Оплата долга залогом - как вернуть дорогостоящий компьютер после проживания в задолженность по квартплате?

• г. Москва

Съехал с квартиры с задолженостью по кв плате, проживал 16 дней не оплатив (с коммунальными услугами сумма за период составляла 30.000 р по договорённости с хозяином) , юрист-представитель хозяина взял в залог дорогостоящий клмпьютер (свыше 100 т. р.) и дал время на возвращение долга. Собрав сумму, мне не хотят вовзвращать мое имущество, увеличивая сумму долга и подкрепляя это нанесенным мной ущербом, хотя до этого притензий не было. Как забрать компьютер?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в полицию.

Напишите претензию. Не возвратят комп, обращайтесь в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения в соответствии со ст.301 ГК РФ.

Написать заявление в полицию или обратиться с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Подайте заявление в полицию по ст.330 УК РФ "Самоуправство".

Можете как вариант для начала обратится в прокуратуру и полицию, если это действительно так как Вы указываете в своём вопросе.

Если это не поможет, тогда только через суд ст. 301 ГК РФ.