Спор о возврате денег за отмененную поездку в Турцию - на кого писать претензию и иск - турагентство или туроператор?

• г. Салехард

В конце сентября 2021 года мы купили путевку в Турцию через турагентство, но за 3 дня до вылета, муж и маленький ребёнок заболели энторовирусной инфекцией, с высокой температурой и всеми симптомами ОРВИ! Мы написали заявление на аннулирование тура и минимизацию затрат, туроператор дал ответ что возможно вернуть только 50% от стоимости тура. Турагентство предложило попробовать возместить расходы через страховую. Пока мы собирали и отправляли все Документы в страховую, ждали от них официального ответа, прошло пол года. Ответ они нам дали отрицательный, так как наш случай не являлся страховым. Мы написали турагентству чтоб возвращали хотя бы 50%. Они отправили заявку туроператору и сказали ждите! Сколько ждать ответа не дают. И вот вопрос….нам досудебную претензию и иск в суд на турагентство писать или туроператора?!?

Договор у нас по факту же с турагентством заключён и деньги мы платили турагенству.

Ответы на вопрос (2):

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Вы подаете претензию и агенту и туроператору. В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, вы подаете иск в суд. Агент будет отвечать в рамках своего вознаграждения, остальное к Туроператору и страховой компании.