Нужен ли технический паспорт квартиры, при договоре дарения?

• г. Тюмень

Хотим оформить договор дарения квартиры. Какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (2):

Сам договор дарения, свидетельства о праве собственности, договор купли продажи(дерения, передачи в собственность и т.д.-т.е. на основании чего вы получили квартиру в собственность) если квартира являеться местной собсвтенностью супругов-нотариальное согласие на совершение сделки от супруга(супруги), выписка из домовой книги и выписка из лицевого счета(желательно на дату обращения в росреестр), ну и собственно паспорта всех участников сделки, технические документы на квартиру не нужны!!!

Спросить
Пожаловаться

Валентина, вот что указано на официальном сайте ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тюменской области:

Согласно изменениям в Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – Закон о регистрации), вступающим в силу с 01 марта 2010 года, для регистрации прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства до 1 января 2013 года однократно предоставляется кадастровый паспорт такого объекта, после 1 января 2013 года кадастровый паспорт необходим только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.

Таким образом, для совершения сделок с объектами недвижимости не требуется предоставление кадастрового паспорта (технического паспорта, кадастрового плана), за исключением случая, когда право на недвижимость не было зарегистрировано в Едином государственной реестре прав.

Таким образом, если сведения в ЕГРП есть о вашей квартире (допустим ранее вы уже совершали сделку с объектом), то он не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Хочу оформить договор дарения квартиры на сестру. Какие для этого нужны документы? При заключении договора у нотариуса нужно ее личное присутствие?

Мы хотим оформить договор дарения на квартиру через нотариуса. Какие необходимы для этого документы. Нужно ли нам будет платить налог. И какой дается срок на переоформление квартиры. Спасибо.

Квартира приватизирована на мужа и жену. Можно ли составить договор дарения самим и оформить сделку через МФЦ? Дарение от мужа - жене. Каков порядок оформления данного договора и какие документы нужны для этого?

Какие нужны для этого документы. Дедушка двоюродный хочет подарить мне квартиру но у него есть сын которому он нехочет оставлять квартиру и составил на меня завещание. Нужно ли делать договор дарения.

Мой родной брат хочет оформить свою однокомнатную квартиру на меня через дарение. Я в этой квартире не прописана. Какой налог высчитывается при дарении. Какие документы нужны для оформления дарения. Высчитывается ли 850 минимальных окладов со стоимости квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить договор дарения на 1/4 долю квартиры, какие документы для этого нужны?

Хотим оформить маму долю квартиры на меня. Квартира в собсвенности 50/50 мама и папа. Скажите, какие документы нужны для оформления договора через юриста? После подписания договора, какие сроки регистрации договора в регистрационной палате? После регистрации, может ли мама расторгнуть договор дарения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение