Нужен ли технический паспорт квартиры, при договоре дарения?

• г. Тюмень

Хотим оформить договор дарения квартиры. Какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (2):

Сам договор дарения, свидетельства о праве собственности, договор купли продажи(дерения, передачи в собственность и т.д.-т.е. на основании чего вы получили квартиру в собственность) если квартира являеться местной собсвтенностью супругов-нотариальное согласие на совершение сделки от супруга(супруги), выписка из домовой книги и выписка из лицевого счета(желательно на дату обращения в росреестр), ну и собственно паспорта всех участников сделки, технические документы на квартиру не нужны!!!

Валентина, вот что указано на официальном сайте ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тюменской области:

Согласно изменениям в Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – Закон о регистрации), вступающим в силу с 01 марта 2010 года, для регистрации прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства до 1 января 2013 года однократно предоставляется кадастровый паспорт такого объекта, после 1 января 2013 года кадастровый паспорт необходим только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.

Таким образом, для совершения сделок с объектами недвижимости не требуется предоставление кадастрового паспорта (технического паспорта, кадастрового плана), за исключением случая, когда право на недвижимость не было зарегистрировано в Едином государственной реестре прав.

Таким образом, если сведения в ЕГРП есть о вашей квартире (допустим ранее вы уже совершали сделку с объектом), то он не нужен.