Ссылка на пункт 2.5.10 приказа №417 н/от 27.04.2012 г. об утверждении перечня профессиональных заболеваний в данном случае имеет связь со заболеванием Бластома почки, которое возникло после работы

• г. Краснокаменск

Человек работал горнорабочим очистного забоя в течение почти 17 лет. В перечнях условий труда (по приказу №90) стояло: ионизирующее излучение, вибрация, поднятие тяжестей, пыль. Затем было признано профзаболевание и дана 3 группа инвалидности с диагнозом: вибрационная болезнь. Трудоустроен на поверхности слесарем (перечень: ионизирующее излучение, поднятие тяжестей). Проработал на этой должности 10 лет. В декабре 2011 г. выставлен диагноз: Бластома почки. В январе 2012 г. группа утяжелена до 1, но извещение о профзаболевании по бластоме не подано. В июне 2012 г. человек умер.

Можно ли сослаться на пункт 2.5.10 приказа №417 н от 27.04.2012 г. об утверждении перечня профессиональных заболеваний.

Ответы на вопрос (2):

А зачем? Какое и чье право будет восстановлено в результате?

Сначала нужно определиться для какой цели необходимо это оформление профессионального заболевания? Чьи права (жены, детей и т.п.) до этого оформления были нарушены и каким образом?