Я собственник квартиры, муж ветеран боевых действий. Что нужно сделать чтобы получить 50% скидку на оплату жкх?
199₽ VIP

• г. Москва

Я собственник квартиры, муж ветеран боевых действий. Что нужно сделать чтобы получить 50% скидку на оплату жкх?

Ответы на вопрос (3):

Ветераны имеют льготу на оплату коммунальных услуг и жилья в размере 50% (с учётом нормативов жилой площади и потребления комуслуг в регионе). Оформить субсидии ветеранам труда на оплату коммунальных услуг можно в районном отделе службы соцзащиты.

Это лучший ответ

Ваш муж имеет право, как ветеран на получение льгот на коммуналку.

Ветеранам боевых действий предоставляются льготы по оплате в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в т.ч. членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.

Под оплатой жилья следует понимать плату за пользование жилым помещением (если таковое не принадлежит ветерану на праве собственности) и плату за содержание и ремонт жилого помещения (включая плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме).

Для получения льготы ветерану боевых действий необходимо обратиться в орган соцзащиты по месту жительства с предоставлением следующих документов:-заявление о назначении компенсации на ЖКУ и способе ее доставки;-документы, удостоверяющие личность гражданина и его регистрацию по месту жительства или по месту пребывания (оригинал и копию);-документы о праве на меры социальной поддержки (удостоверение ветерана боевых действий);-справку с места жительства о составе семьи;-документы, в которых указаны вид жилищного фонда, размер общей площади жилого помещения и жилой площади, виды предоставляемых гражданину коммунальных услуг;-страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица) при наличии;-свидетельство о рождении ребенка-инвалида (при необходимости);-копии акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя ребенку-инвалиду или гражданину, признанному в установленном порядке недееспособным (при необходимости);-документ об оплате жилого помещения по месту пребывания;

- лицевой счёт (сберкнижка, банковские реквизиты).

Если муж не может, от него надо получить тогда доверенность, которая оформляется через командира в/ч.

- см. п. 5 ч. 1 ст. 16 ФЗ «О ветеранах»

Да ничего не сделаете. Оплата за услуги ЖКХ, далеко не за все предусмотрена ВБД, только за текущий ремонт. Поэтому нет смысла даже запариваться по вопросу собственности на квартиру. ФЗ по ВБД много чего предусматривает, но региональные законодательства, их практически не предусматривают. СКАЗОЧНИКОВ МЕСТНЫХ, КОТОРЫЕ ДАЛЕКИ ОТ ВСЕГО ЭТОГО,-НЕ СТОИТ СЛУШАТЬ!

Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 16 "Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий" Федерального закона "О ветеранах"

(ООО "Журнал "Налоги и финансовое право")

Однако действующим законодательством не предусмотрено таких мер социальной поддержки для ветеранов боевых действий, как возмещение расходов по оплате коммунальных услуг.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022