Возможно ли оформить документально права на квартиру на первом этаже, которая осталась без хозяина?

• г. Чита

Я проживаю в пятиэтажном доме у меня 2 комнатная квартира на втором этаже на первом этаже подомной такая же квартира 8 лет назад квартира на первом этаже осталась без хозяина и ее через какоето время просто разбили и разграбили я сделал ремонт вставил окна двери и все это время оплчивал все платежи по по квартире до сих пор хозяина квартиры так и нет скажите пожалуйста могу ли я оформить документально права на эту квартиру.

Ответы на вопрос (2):

я думаю, вы не сможете оформить права, ведь она в любом случае кому то принадлежит, взыщете с хозяина ваши материальные затраты на ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Если эта квартира действительно бесхозяйная (то есть не принадлежит ни физическому лицу, ни юридическому лицу, ни администрации города), то Вы можете ее приобрести в собственность в силу приобретательной давности. А стоимость ремонта квартиры взыскать может не получиться, если собственник квартиры заявит, что он не просил Вас делать ремонт в его квартире.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в многоквартирном доме на правах собственника квартиры. На моём этаже 1 квартира и территория подъезда которую я и хотел бы присоединить к квартире путём перенесения входной двери. Подскажите как это оформить документально?

Отец умер, осталась не приватизированная квартира. В этой квартире ни кто не прописан. Ранее эту квартиру получала мама. Подскажите, пожалуйста, могу ли я восстановить свои права на эту квартиру через суд (т.к. площадь этой квартиры выделялась и на меня)? Спасибо!

В доме 4 квартиры,3 приватизированы и сделан кап. ремонт,1 квартира муниципальная-угловая, рушится, признана непригодной для проживания, если эта квартира рухнет, две квартиры пострадают, администрация торгов не проводит, могу ли я на законных основаниях занять эту квартиру и самостоятельно ее восстановить? Как это оформить документально?

Результаты поиска: хозяин квартиры находится на иждивении государства по инвалидности, квартира была занята посторонними людьми. В случае смерти хозяина квартиры, кто может предъявить свои права на квартиру? Могут ли ныне живущие в этой квартире люди узаконить эту квартиру на себя?

У меня в собственности 2-х комнатная квартира. Я в ней не прописана и не проживаю около 20 лет. Я прописана в квартире мужа. В квартире, принадлежащей мне, прописана и фактически проживает моя дочь со своим сыном с 2001 года. Она оплачивает все платежи за коммунальные услуги, сделала ремонт, поменяла окна, двери, сантехнику, постелила паркет. Может ли дочь в судебном порядке лишить меня права собственности на квартиру?

Меня зовут роман. Моя сестра месяц назад развелась с мужем, ушла на съемную квартиру, в квартире где она жила осталось все имущество, она забрала только личные вещи (квартира куплена в браке). в квартире прописана она, бывший муж, дочь (20 лет). он сменил замки в квартире, все документы у него, сказал что распродаст все имущество и квартиру и она останется не с чем. у неё есть только ксерокопия купли-продажи. Скажите пожалуйста сможет он это сделать? Она хочет подать на раздел имущества, продать квартиру через суд, чтобы ему эта квартира не осталась, как это правильно сделать? Но я так понимаю что она потом останется без квартиры и прописки. Как ей поступить.

В нашем доме пустует квартира уже 10 лет)) на ней за это время никто не проживал)) хозяйка умерла 10 лет назад ключи квартиры были у меня все это время, за квартплата не оплачивалась не приходила не разу счет) наследников и претендующих на эту квартиру нет)) квартира не приватизирована, могу ли я оформить эту квартиру на себя? Приватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

У нас 8 квартирный дом. Я проживаю на 2 этаже. Подомной не кто не живёт. Зимой квартиру не топят. В моей квартире холодно. У 7 квартир подключён газ, кроме той квартиры которая подомной. Хозяйка этой квартиры на встречу нам не идёт. Не знаю что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение