Заблокировали машину на стоянке - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Переехали в новую квартиру, сосед предупредил мужа, о месте на стоянке, но по стечению обстоятельств муж поставил машину на это место. Сосед заблокировал нашу машину. Какие пути решения проблемы есть?

Ответы на вопрос (8):

А, что это место на стоянке является собственностью соседа (ст 209 ГК РФ). если он позволяет себе блокировать машину вашего мужа?

Думаю. Что ни каких документов о праве собственности на это место на стоянке у соседа нет.

Спрашиваете какие пути решения данной проблемы есть?

На мой взгляд, имеется только два варианта решения проблемы:

1.Договариваться как то с соседом, чтобы сосед разблокировал выезд для машины вашего мужа.

2. Если договориться не получится - обращаться в полицию (ГИБДД) по поводу самоуправства соседа ст.19.1 КоАПРФ.

Здравствуйте Анна

В вашем случае, если сосед загораживает Вам выезд с территории и не принимает никаких мер по отводу своего транспортного средства, Вам необходимо сообщить об этом в дежурную часть органов внутренних дел.

За блокировку выезда соседа могут привлечь по ст.12.19 КоАП РФ в виде оплаты штрафа. А если он причинит ущерб, то вы вправе взыскать с него ущерб и убытки по ст.1064 ГК РФ через суд

В соответствии со статьей 12.19 КоАП РФ нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств образует состав административного правонарушения, влекущее за собой наказание в виде административного штрафа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте!

Нужно понимать, что за стоянка автомобилей. Стихийная стоянка или место соседом куплено.

Если у соседа на место под автомашину нет документов о праве собственности на землю, то ваш муж вправе обратиться в суд по вашему вопросу.

Предварительно составить акт и задокументировать факт препятствования в пользовании своим имуществом в виде автотранспорта своего.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Анна, здравствуйте!

Важно для Вас!

Все ответы не касаются одной, но ключевой фразы

заблокировал нашу машину

Т.е., при любых основаниях прошло ограничение Вашего права собственности.

Это прямо запрещено ст.35 Конституции Российской Федерации

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

К тому же на придомовой территории нет и не может быть мест принадлежащих отдельным собственникам

Приобретая квартиру в многоквартирном доме, следует знать, что общее имущество также принадлежит всем собственникам.

Поэтому можете смело вызывать ГИБДД и писать заявление на соседа по ст.12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию КоАП РФ

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей

Причем штраф может накладываться неоднократно.

Это серьезно охладит собственнические интересы Вашего соседа

Здравствуйте, Анна! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Если стоянка оборудована на придомовой территории, то действия соседа-незаконны, придомовая территория-это не собственность соседа. Эта территория в силу ст.36 Жилищного кодекса РФ-общая собственность собственников дома, и узурпировать часть территории для своей машины-сосед не имеет никакого права.

2. Данные действия соседа являются самоуправством,это статья 330 Уголовного кодекса РФ. В таком случае нужно сразу же обращаться в полицию.

3. И в таком случае-в отношении соседа может быть возбуждено уголовное дело, а сама машина-поставлена на спецстоянку в качестве вещественного доказательства.

4. Поэтому-переговорите с соседом, предупредите о том, что будете обращаться в полицию, ваш разговор=обязательно записывайте на диктофон. Если мозги у него есть, то он прекратит свои противоправные действия. Ну а если нет у него мозгов-то тогда и следует обратиться в полицию.

Соседа легко проучить, вызвыв полицию и по факту самоуправства и блокирования Вашего авто, можно привлечь, вплоть до уголовной ответственности, если напишите такое заявление.

Место стоянки это общественное и общедомовое имущество жильцов, как правило там не может быть права собственности отдельного жильца.

- см. ст. 12.19, 12.35, 19.1 КоАП РФ, ст. 304 ГК РФ, ст. 35 Конституции РФ.

Анна, здравствуйте.

Ваш сосед поступил не правомерно, если парковочное место не является конкретной собственностью (209 ГК РФ) Вашего соседа.

______

Обычно земля у мкд является общей для всех, как и парковочные места или "карманы", в силу статьи 36 ЖК РФ.

______

Для Вашего соседа может быть предусмотрена ответственность по статье 12.35 КоАП РФ

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей

Вы только обязательно фото и видеофиксируйте, и прикладывайте эти материалы к заявлению в ГИБДД.

Подать жалобу можно электронно.

______

С уважением.

Здравствуйте, Анна! По факту совершения соседом административного правонарушения по части 4 статьи 12.19 КоАП РФ вызывать на место ГИБДД и требовать задержать транспортное средство. Во дворе нет понятия "мое место". Все места конкурентные. Если сосед этого не понимает, то нужно учить. Транспортное средство должно быть задержано согласно требованиям ч.1 ст.27.13 КоАП РФ, т.к. совершено административное правонарушение, влекущее задержание транспортного средства.