Заблокировали машину на стоянке - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Переехали в новую квартиру, сосед предупредил мужа, о месте на стоянке, но по стечению обстоятельств муж поставил машину на это место. Сосед заблокировал нашу машину. Какие пути решения проблемы есть?

Ответы на вопрос (8):

А, что это место на стоянке является собственностью соседа (ст 209 ГК РФ). если он позволяет себе блокировать машину вашего мужа?

Думаю. Что ни каких документов о праве собственности на это место на стоянке у соседа нет.

Спрашиваете какие пути решения данной проблемы есть?

На мой взгляд, имеется только два варианта решения проблемы:

1.Договариваться как то с соседом, чтобы сосед разблокировал выезд для машины вашего мужа.

2. Если договориться не получится - обращаться в полицию (ГИБДД) по поводу самоуправства соседа ст.19.1 КоАПРФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна

В вашем случае, если сосед загораживает Вам выезд с территории и не принимает никаких мер по отводу своего транспортного средства, Вам необходимо сообщить об этом в дежурную часть органов внутренних дел.

За блокировку выезда соседа могут привлечь по ст.12.19 КоАП РФ в виде оплаты штрафа. А если он причинит ущерб, то вы вправе взыскать с него ущерб и убытки по ст.1064 ГК РФ через суд

В соответствии со статьей 12.19 КоАП РФ нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств образует состав административного правонарушения, влекущее за собой наказание в виде административного штрафа.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте!

Нужно понимать, что за стоянка автомобилей. Стихийная стоянка или место соседом куплено.

Если у соседа на место под автомашину нет документов о праве собственности на землю, то ваш муж вправе обратиться в суд по вашему вопросу.

Предварительно составить акт и задокументировать факт препятствования в пользовании своим имуществом в виде автотранспорта своего.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте!

Важно для Вас!

Все ответы не касаются одной, но ключевой фразы

заблокировал нашу машину

Т.е., при любых основаниях прошло ограничение Вашего права собственности.

Это прямо запрещено ст.35 Конституции Российской Федерации

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

К тому же на придомовой территории нет и не может быть мест принадлежащих отдельным собственникам

Приобретая квартиру в многоквартирном доме, следует знать, что общее имущество также принадлежит всем собственникам.

Поэтому можете смело вызывать ГИБДД и писать заявление на соседа по ст.12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию КоАП РФ

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей

Причем штраф может накладываться неоднократно.

Это серьезно охладит собственнические интересы Вашего соседа

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Если стоянка оборудована на придомовой территории, то действия соседа-незаконны, придомовая территория-это не собственность соседа. Эта территория в силу ст.36 Жилищного кодекса РФ-общая собственность собственников дома, и узурпировать часть территории для своей машины-сосед не имеет никакого права.

2. Данные действия соседа являются самоуправством,это статья 330 Уголовного кодекса РФ. В таком случае нужно сразу же обращаться в полицию.

3. И в таком случае-в отношении соседа может быть возбуждено уголовное дело, а сама машина-поставлена на спецстоянку в качестве вещественного доказательства.

4. Поэтому-переговорите с соседом, предупредите о том, что будете обращаться в полицию, ваш разговор=обязательно записывайте на диктофон. Если мозги у него есть, то он прекратит свои противоправные действия. Ну а если нет у него мозгов-то тогда и следует обратиться в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Соседа легко проучить, вызвыв полицию и по факту самоуправства и блокирования Вашего авто, можно привлечь, вплоть до уголовной ответственности, если напишите такое заявление.

Место стоянки это общественное и общедомовое имущество жильцов, как правило там не может быть права собственности отдельного жильца.

- см. ст. 12.19, 12.35, 19.1 КоАП РФ, ст. 304 ГК РФ, ст. 35 Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте.

Ваш сосед поступил не правомерно, если парковочное место не является конкретной собственностью (209 ГК РФ) Вашего соседа.

______

Обычно земля у мкд является общей для всех, как и парковочные места или "карманы", в силу статьи 36 ЖК РФ.

______

Для Вашего соседа может быть предусмотрена ответственность по статье 12.35 КоАП РФ

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей

Вы только обязательно фото и видеофиксируйте, и прикладывайте эти материалы к заявлению в ГИБДД.

Подать жалобу можно электронно.

______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! По факту совершения соседом административного правонарушения по части 4 статьи 12.19 КоАП РФ вызывать на место ГИБДД и требовать задержать транспортное средство. Во дворе нет понятия "мое место". Все места конкурентные. Если сосед этого не понимает, то нужно учить. Транспортное средство должно быть задержано согласно требованиям ч.1 ст.27.13 КоАП РФ, т.к. совершено административное правонарушение, влекущее задержание транспортного средства.

Спросить
Пожаловаться

Переехали в новую квартиру. Возникли проблемы с парковкой около дома. Двор общий, не огражден, места не обозначены поквартирно. Ставим машину где есть свободное место. Соседи буквально выживают. Теперь еще и угрозы порчи авто. Как можно с ними бороться?

Возле дома есть стоянка для автомобилей? Кому принадлежать места стоянки автомобилей? Жилец дома, ответил, что он платит за стоянку во дворе. Но стоянка бесплатная и кто имеет право ставить свой автомобиль на эту стоянку? Я думаю, что все кто проживает в этом доме, имеют право ставить свой автомобиль в любом месте на этой стоянке, кто первый приехал - тот и поставил! Или я не прав?

Расскажу вам небольшую предысторию, у нас есть соседи, которые считают что стоянка, а именно 2 места под их окнами это только их места для их автомобилей, и если ктото ставит на их место то все начинается ругань. Мы с мужем купили машину новую, муж начал ставить на их место нашу машину, так как все остальные места были заняты (стоянка предназначена для автомобилей), и каждое утро дня 3-4 подряд этот сосед поднимал нам дворники. На 5 ый день мой муж выезжал из дома и встретил этого соседа он гулял со своим сыном (сыну 3 года, наши дети вместе играют на площадке часто (а нашему ребенку 2,6) открыв окно в машине он спрашивает зачем ты поднимаешь дворники, сосед отвечает что зачем ты ставишь машину на мое место, муж мой отвечает было свободное место вот и поставил (конечно может быть это сказано грубо и сматом), сосед говорит еще раз поставишь дворники выломаю, муж ему отвечает что я аналогично тебе сделаю, сосед разозлился и ударил ногой в дверь машины, муж мой вышел и говорит ты что делаешь, сосед накинулся может даже за махнулся, муж чтобы как то остановить его взял с пола бутылку и хотел сделать из нее розочку, но бутылка разбилась, потом взял камень и говорит не подходи ко мне, а то кину, тот амбал сосед пошел на мужа, муж выкинул камень в ноги и побежал к горке, в итоге сосед его догнал и избил. Все это видел сын соседа. Муж мой никаких повреждений не нанес никому. Мы сняли побои в больнице, обратились к участковому, написали заявление. По надеялись на участков ого, он говорил что мужу делать, единственное что свидетелей не искали, потомучто у мужа сотрясение, он лежит. А у меня двое детей одному 2,6 а другому 3 месяца. Через неделю участковый как то стал избегать звонков мужа, приглашать на то время когда он или занят или его совсем нет. Вот вчера встретился мой муж с участковым так тот ему говорит, что этот сосед написал заявление на него, как будто мой муж угрожал его сыну, хотел при резать той бутылкой. И типа у него есть свидетели. Что нам делать? У нас только один свидетель который видел когда мужа возле горки избивали, а до этого пока не нашли никого кто видел. Помогите, хочется справедливости.

У меня такая проблема. 3 года назад возле дома нам построили стоянку за которую мы заплатили 7000 с одного места, на стоянке 17 мест. У нас грузовая машина зил-бычок, и вот сейчас спустя 3 года соседи начали возмущаться, что муж ночью заводит машину, он занимается грузоперевозками и часто уезжает ночью. Грозят, что собирут подписи и нас со стоянки уберут. Как быть?

У меня такой вопрос. Я поставила автомобиль на свободное место на общей придомовой стоянке. Сразу за мной подьехала машина и хозяин авто потребовал, чтобы я убрала машину с этого местпа, ссылаясь на то, что это его место и он лично очищает это место от снега для своего автомобиля и всегда ставит его туда. Я отказалась освободить место. Он заблокировал выезд мне со стоянки и сказал, что он меня не выпустит в таком случае. Правомерны ли его действия и как можно повлиять на эту ситуацию? На какой нормативный акт можно сослаться? Какие мои действия, если он все же не уберет автомобиль и будет препятствовать моему выезду? Отмечу, что стоянка общая, бесплатная.

Вопрос такой, могут ли соседи утверждать что это их нее места парковочные, так как наша машина давно не ставилась возле окна своего, и сосед утвердил что это его собственное место, с чего в друг он его не покупал, мы поставили машину тогда когда и не было, то есть свободное место было, они вечером приехали и сзади машину и спереди поставили очень близко, что выехать почти было не реально, а сосед не в какую не хочет убирать машину, что делать в этой ситуации.

Наш ребенок ходил в садик, но в связи с переездом к месту службы мужа, на новом месте администрация города поставила нас на учет, мест в садике нет. Положена ли нам компенсация и обязаны ли нам предоставить место в садик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Места возле дома для стоянки машин условно поделены между жильцами дома, в котором организавано ТСЖ. Я ставила машину только на свое место. Недавно у нас в доме купил квартиру мужчина, имеющий 2 машины, ставит обе машины перед домом. Ставит якобы на место машины предыдущего собственника квартиры. Но мы достаточно тесно раньше ставили машины, и новый собственник очень вольготно поставил машину и практически занял все мое место. Тем более раньше машина стояла по габаритам маленькая, теперь подряд рядом 3 внедорожника просто физически в отведенное место не помещаются. Машина которое занимает практически все наше место, не эксплуатируется вообще. Стоит подснежником и просто занимает место. На какие либо контакты не идет. Я пользуюсь машиной каждый день, т.к. у меня маленький ребенок. Ставить на свое место не могу, на чужое тоже.

Скажите пожалуйста что мне делать? Купила квартиру в пятиэтажном доме, кооператив. Соседи которые живут давно, заняли во дворе себе места, я ставлю авто где придётся, вчера мест не было и я поставила автомобиль на свободное место. Вечером мне позвонил сосед и сказал что я заняла его место, чтоб освободила. Как решить эту проблему?

Такая ситуация. Сосед поставил машину на мое место во дворе, хотя мест свободных много, он делает это специально.

Я оттащил эту машину тросом на соседнее место, в двух метрах от первого.

Сосед позвонил в полицию, мою машину забрали, сказав, что я совершил угон, и пока отпустили меня до уточнения обстоятельств.

Что мне грозит в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение