Изменения выплат при увольнении сотрудников МВД - какие суммы полагаются сейчас и при каких обстоятельствах выплачиваются 40% от указанной суммы?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста если раньше при увольнении сотрудника МВД полагалась выплата при выслуге 15-20 лет - 15 окладов денежного содержания, 20-25 лет - 20 окладов, там еще в зависимости от статьи увольнения - 40 % от указанных сумм. А как сейчас? До 20 лет - 2 оклада, после 20-ти - 7 окладов, а при каких обстоятельствах выплачивают 40 % от вышеуказанных сумм? Заранее благодарю. С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте! Сейчас все по-иному. ЕП при увольнении составляет 2 ОДС, если календарная выслуга менее 20 лет. Если более - 7 ОДС. Если есть почетные звания и/или гос. награды - то еще 1 ОДС.

ЕП при увольнении совсем не выплачивается в случае увольнения (копирую из ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД..";):

8. Единовременное пособие не выплачивается гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел:

1) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

2) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

3) в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность в органах внутренних дел в порядке исполнения дисциплинарного взыскания;

4) в связи с нарушением условий контракта сотрудником;

5) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;

6) в связи с утратой доверия;

7) в связи с представлением сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в органах внутренних дел подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в органах внутренних дел, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

8) в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;

10) в связи с нарушением сотрудником обязательных правил при заключении контракта.

С уважением,

Харченко О.В.