Как защитить себя и своих детей при оформлении квартиры на сестру мужа?

• г. Южно-Сахалинск

У меня такая ситуация: мой муж купил квартиру и оформил её на свою сестру. Сестра написала дарственную моему мужу, а муж написал генеральную доверенность на меня. Вопрос такой: после смерти мужа эта квартира будет делиться между мной и детьми, а может ещё и с его сестрой надо будет делиться? И как можно себя обезопасить. Может быть муж в свою очередь должен на меня дарственную написать? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Если дарение оформлено (прошло через Росреестр), то сестра не сможет на нее претендовать.

Здравствуйте, Надежда. В случае, если переход права в результате дарения от сестры к Вашему супругу был зарегистрирован в Росреестре, то Ваш супруг является единственным собственником этой квартиры. После его смерти, наследниками первой очереди будут являться его дети, супруга (т.е. Вы) и его родители (если живы) в силу ст. 1142 ГК РФ. Его сестра к этой квартире уже не будет иметь никакого отношения, с сестрой не нужно будет "делиться".

Делиться будет на жену и детей умершего, а также на его родителей. На сестру нет.

Может и Вам сразу подарить, если хочет.