Как защитить себя и своих детей при оформлении квартиры на сестру мужа?

• г. Южно-Сахалинск

У меня такая ситуация: мой муж купил квартиру и оформил её на свою сестру. Сестра написала дарственную моему мужу, а муж написал генеральную доверенность на меня. Вопрос такой: после смерти мужа эта квартира будет делиться между мной и детьми, а может ещё и с его сестрой надо будет делиться? И как можно себя обезопасить. Может быть муж в свою очередь должен на меня дарственную написать? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Если дарение оформлено (прошло через Росреестр), то сестра не сможет на нее претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда. В случае, если переход права в результате дарения от сестры к Вашему супругу был зарегистрирован в Росреестре, то Ваш супруг является единственным собственником этой квартиры. После его смерти, наследниками первой очереди будут являться его дети, супруга (т.е. Вы) и его родители (если живы) в силу ст. 1142 ГК РФ. Его сестра к этой квартире уже не будет иметь никакого отношения, с сестрой не нужно будет "делиться".

Спросить
Пожаловаться

Делиться будет на жену и детей умершего, а также на его родителей. На сестру нет.

Может и Вам сразу подарить, если хочет.

Спросить
Пожаловаться

Приватизированная квартира из 2 х долей (сестра и её муж), сестра написала завещание на меня, муж у сестры умер 8 лет назад, но сестра не оформила его долю на себя, Нотариус говорит, что доля мужа сестры, делится между сестрой и его родителями в равных пропорциях (родители не проживали в данной квартире) мне кажется, доля мужа в первую очередь переходит к жене, разъясните пожалуйста, как быть.

У моей сестры есть дочь удочеренная ее мужем. Сестра хочет написать дарственную мужу. После смерти мужа кому достанется квартира.? У мужа есть сестра.. А после смерти сестры дочь сможет претендовать на квартиру. Если написана дарственная на мужа?

Созрел вопрос! У моего мужа имеется в собственности доля в трехкомнатной квартире. Всего собственников трое-муж, его сестоа и несовершеннолетний сын сестры. На квартиру наложен арест судебными приставами за неуплату по коммунальным платежам. Вопрос-может ли муж продать свою долю сестре или ее законному мужу? Или может будет проще сделать так-муж оформит дарственную на сестру, а она распорядится этой долей по своему усмотрению. С чего начать? Куда обратится? Подскажите...

Мужу и его сестре досталась квартира, они ее приватизировали сами, на сестру полностью, муж просто прописан. Я, жена, продала свою квартиру, которая мне досталась в наследство и выкупила у сестры мужа квартиру, при разводе как она будет делится?

Скажите пожалуйста, мой муж жил в квартире с бабушкой, она написала завещание на него и на сестру двоюродную на равные доли. После ее смерти сестра выставила его 16 летнего за дверь и сдавала квартиру, она вступила в наследство на свою часть квартиры, муж только дал заявление, но не оформил завещание. Сейчас мы будем судится с сестрой и вступать в наследство. Там 3 - х комнатная квартира, скажите как будет она делится?

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

Интересует следующие, мой отец оформил дарственную квартиры на мою сестру в данный момент у сестры обнаружен рак, прогнозы не утешительные. У сестры муж он прописан в этой квартире и отец также прописан, вопрос у кого будут права на квартиру после смерти сестры?.

Отец может написать новую дарственную?

Спасибо, с уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть такая ситуация:

Моя сестра сейчас проживает с мужем в другом городе в съемной квартире. Сестра прописана у родителей мужа. Они купили квартиру, но она оформлена на отца мужа. Также муж сестры усыновил ее дочку. Вопрос такой: при разводе будет ли обязан муж обеспечить мою сестру жильем? Или же она останется нисчем? На что вообще она в этом положении может претендовать?

Спасибо.

Ситуация: у моей сестры умер муж. Она с ним в разводе. Дочка сестры прописана в квартире мужа, там еще прописана мать мужа. Квартира в долевой собственности. Дочка имела 1/3 и мать мужа 1/3. Вопрос: каким образом будет делиться доля мужа после его смерти? Квартира покупалась, когда сестра состояла в браке с умершим. Сейчас мать мужа настаивает на продаже квартиры.

У моего мужа умерла мама. Осталась двукомнатная квартира. Половина квартиры в собственности у мужа, другая половина сейчас пока не принадлежит никому. У него есть сестра, у которой есть своё жильё. Я так понимаю, что при вступление в наследство эта вторая половина будет делиться на двоих: между моим мужем и сестрой. Вопрос такой: получается, что муж должен ей будет отдать деньгами за четвёртую часть квартиры? И будет ли сестра иметь право доступа в квартиру. Хочу уточнить, что муж поменял замок после смерти матери в кватрире. И ещё: у сестры в данное время нет в этой квартире ни доли в собственности, ни прописки, а муж имеет и то и другое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение