• г. Иркутск
Вопрос №19367184

Хочу задать несколько вопросов:

1. Учусь на втором курсе медколледжа (поступал на базе 9 классов), 8 июня 2022 года исполнится 18 лет. На данный момент я ведь не реализовал своё право на отсрочку по обучению?

2. Параллельно с колледжем я обучаюсь по очно-заочной форме обучения в школе (заканчиваю 11 класс). Если я сумею перевестись на очную форму обучения, то сможет ли школа предоставить мне отсрочку для поступления в ВУЗ?

3. Ситуация такова, что я хочу забрать документы из колледжа до своего совершеннолетия по своему желанию. Быть при этом на очной форме обучения в школе, сдать экзамены и поступать в ВУЗ, пока действует отсрочка на окончание полного среднего образования от школы. Вопрос - получится ли у меня это сделать и не призовут ли меня?

В последний раз в военкомате сказали, что даже если я заберу документы из колледжа до 18 лет, то моя отсрочка сгорит. Как мне быть и сработает ли моя схема, изложенная в п.3?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
11.05.2022, 07:12

Вообще то вас в военкомате вас ввели в заблуждение. Дело в том что согласно статьи 24 нижеуказанного закона отсрочка от призыва в армию предоставляется только после достижения 18 лет.

Если вам нет еще 18 лет, то отсрочка ни как не может сгореть, потому что она предоставляется только по достижению 18 лет.

Если вы отчисляетесь сейчас пункт 3 вашей схемы сработает

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
11.05.2022, 09:06

Тарас, здравствуйте.

Военкомат что-то напутал.

Отсрочка только после 18 лет в силу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Спасск-Дальний

В военкомате сказали, что отсрочка от колледжа не действует, хотя когда я поступал, была отсрочка.

Я студент, обучаюсь на 3-м курсе (всего 4) в колледже по очной форме на базе 11 классов. В военкомате сказали, что отсрочка от колледжа не действует, хотя когда я поступал, была отсрочка. Окончил школу в 16 лет (2007 год), в том же году поступил в колледж. Могу ли я рассчитывать на отсрочку, до окончания обучения.

Заранее благодорю.

Юрист #6600
Юрист г. Москва
07.11.2008, 20:38

Уважаемый Иван! В военкомате заблуждаются (надеюсь, добросовестно): в соответствии с правилами абз. 3 пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вам на срок получения образования по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования (возможно, Вам придется предоставить справку из колледжа, что в нем Вы осваиваете программу именно такого уровня). Однако данная отсрочка предоставляется лишь до достижения 20-летнего возраста.

С уважением,

Иван

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харцызск

При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Юрист #8347021
Фирма г. Вологда
13.06.2020, 12:48

На очно заочной вы учились по другому направлению и отчислить вас не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
13.06.2020, 20:21

Здравствуйте, Оксана.

Нужно смотреть условия договора.

Не могут Вас отчислить автоматически, в связи с отчислением по другой специализации и другому контракту.

Пишите жалобы, обращайтесь к ректору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Обучение по очно-заочной форме в школе

Могу ли перевестись на очно - заочное обучение в школе? Сейчас учусь в 11 классе на очной форме. По закону об образованию я имею полное право перевестись на очно - заочное обучение, но хотелось бы уточнить. Нужно родителям написать заявление на имя директора. У нас в школе даже есть расписание для очно - заочного обучения, так как 1 человек на таком обучении из десятого класса и два из 11 класса.

Златкин А.М.
Юрист г. Казань
09.10.2016, 17:37

Да, разумеется если такое право предусмотрено законом, то у вас сомнений быть не должно, что оно у вас есть, пустьв аши родители пишут заявление директору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как получить атестат?

После двух курсов колледжа (на базе 9 классов) есть академическая справка. Необходимо получить аттестат о полном среднем образовании. В управлении образования говорят что нужно поступить в школу и сдать внутренние экзамены, хотя бы экстерном. Только после этого можно сдать ЕГЭ и получить аттестат в школе в которой зачислен ребенок. Для поступления в школу необходимо предоставить аттестат об окончании 9 классов, а он находится в колледже, т.к. ребенок продолжает обучение на очно - заочной форме. Как Быть?

Юрист г. Ростов-на-Дону
30.06.2017, 10:02

Нужно написать заявление о выдаче оригинала аттестата, заверить его нотариально и предоставить в колледж нотариально заверенную копию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орск

Вопрос: сохраняется ли в этом случае отсрочка от призыва?

Студент ВУЗа, имеющий отсрочку от призыва как обучающийся по очной форме обучения, не закончив обучение на первом курсе, забирает документы и сдав вступительные экзамены поступает в другой ВУЗ так же на очную форму обучения. Вопрос: сохраняется ли в этом случае отсрочка от призыва?

Юрист г. Иваново
11.08.2004, 11:27

Пунктом 2 ст. 24 ФЗ " О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" предусмотрено, что право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня)

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право школа отказать в получении ребенком заочной (не семейной) формы образования?

Имеет ли право школа отказать в получении ребенком заочной (не семейной) формы образования? В каком документе об этом читать? В локальных актах школы этот вопрос упомянут мельком, но в заявлении на обучение в школе присутствует графа "прошу организовать для моего ребенка обучение в очной/заочной/очно-заочной форме". И куда обращаться если откажут?

Юрист г. Москва
30.09.2021, 22:36

Добрый вечер

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) одним из принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования является обеспечение свободы выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, а также предоставление права выбора форм получения образования.

Обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе с учетом избранной обучающимся формы получения образования, оно осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации (п. 5 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015).

В связи с изложенным выше для реализации права на выбор формы получения образования родителям (законным представителям) обучающегося необходимо обратиться с заявлением в соответствующую образовательную организацию в целях оформления и закрепления локальным актом (приказом директора школы) избранной ими формы получения образования в отношении конкретного обучающегося, а также для урегулирования возникающих в связи с этим отношений по подготовке и реализации индивидуального учебного плана.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Форму по результатам егэ

Обучаясь на 3 курсе колледжа я сдал по ЕГЭ, по результатам которого я поступил на очную форму обучения в ВУЗ. сейчас я параллельно обучаюсь на очной форме в колледже на 4 курсе, в университете на 1 курсе. В военкомате мне сказала о том, что отсрочку на обучение в университете я не получу. Но в университете есть военная кафедра, на которую я хотел поступить, но в военкомате мне сказали что и военная кафедра не даст мне отсрочку. Вопрос в том имею ли я право на еще одну отсрочку, и дает ли в маем случае отсрочку военная кафедра?

Адвокат г. Новороссийск
19.04.2015, 04:07

Второе высшее образование, даже на дневном отделении по закону, отсрочку от армии не даёт, даже при наличии военной кафедры..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Элиста

Учебные заведения очно заочная форма обучения

Имею ли я право обучаться одновременно на очной и заочной форме обучения в одном учебном заведении. Учусь сейчас после 9 класса на очном обучении и хочу поступить на заочное обучение в этом же колледже. Спасибо.

Юрист г. Белорецк
12.04.2016, 12:54

можете платно учиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как сделать чтобы была отсрочка на этот призыв по здоровью, а не по какой-либо учебе?

Сын учится очно в колледже на 3 курсе (срок обучения 4 года). Также еще учиться в 11 классе в школе. В настоящее время он имеет право на отсрочку до окончания учебы в колледже, т.к. поступил в колледж после 9 класса, а также отсрочку как учащийся школы. В этом году планирует поступать в ВУЗ, а в колледже перевестись на заочное отделение после поступления в ВУЗ. Воспользоваться отсрочкой по учебе в колледже не хочет, т.к. потом не дадут отсрочку для учебы в ВУЗе, а воспользоваться отсрочкой по учебе в школе боязно, т.к. вдруг если не получиться поступить в ВУЗ, то военкомат не даст закончить колледж.

В настоящее время у сына имеется межмышечная липома, которую в конце апреля (27 числа) было запланировали удалять. Повестка в военкомат на 18.04.2016 г. Как сделать чтобы была отсрочка на этот призыв по здоровью, а не по какой-либо учебе? Имеет ли право он сам выбирать какой отсрочкой воспользоваться (т.е. по учебе либо по состоянию здоровья)?

Фирма г. Новочеркасск
18.04.2016, 21:04

Если Вы собираетесь воспользоваться отсрочкой по здоровью, то необходимо предоставить мед.документы, соответственно пройти медкомиссию. прежде чем это делать проконсультируйтесь у гражданских врачей о периоде после операционной реабилитации. Имейте ввиду медкомиссия в военкомате не последний рубеж военных следующий этап Батайск.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: могу ли я на законном основании получить право на вторую отсрочку, если я поступил в ВУЗ на очное обучение,

Меня зовут Андрей.

Интересует такой вопрос. Я закончил техникум в этом году и сдал экзамены в ВУЗе, поступил на очную форму обучения на бюджет. Это будет первое высшее образование. На данный момент мне 19 лет, в следующем году исполнится 20. В техникум я поступил на базе 9 классов. Во время обучения в техникуме я использовал право на первую отсрочку. Вопрос: могу ли я на законном основании получить право на вторую отсрочку, если я поступил в ВУЗ на очное обучение, бакалавр, так как это будет первое высшее образование?

Юрист г. Новосибирск
26.07.2015, 13:08

Здравствуйте, Андрей! Вам уже была предоставлена отсрочка от призыва на время получения среднего профессионального образования и она дается только раз. Основания Отсрочки или освобождения от призыва предусмотрены статьями 23 и 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение