Буду ли я иметь право на обжалование такого решения или только опекун?

• г. Санкт-Петербург

Отдел опеки принуждает опекуна моего сособственника квартиры (по 1/2 у каждого) подать иск на выселение оттуда одного чужого гражданина (бомжа), который живет там без прав собственности и прописки. Он там живет с позволения предcедателя ТСЖ и не хочет выселяться. Мое свидетельство собственности на квартиру не имеет ещё трех лет, значит теоретически оспоримо. Три года будет через три с половиной месяца, и мне не хочется до наступления этого срока светиться в судах. Опекун может быть в сговоре против меня с этим бомжом или войти в сговор. Он просит меня подавать иск на бомжа вместе с ним, но я пока отказываю. Он говорит, что тогда будет привлекать меня третьим лицом. Чем мне грозит участие третьим лицом. Если вдруг опекун каким-то хитрым образом специально проиграет суд? За бомжа могут пойти председатель ТСЖ и жильцы и двинуть встречный иск против меня на лишение прав собственности. Часть жильцов ранее уже судилась со мной и опекуном и они признали наше право собственности. Но часть жильцов ещё не судилась и могут подать вновь, чего я и опасаюсь. Мне бы как то так, чтобы быть подальше от всей этой котовасии в данный момент, не навлекать на себя гнев в виде встречного иска, раз бомжа затронули, и в то же время, в случае выигрыша суда о выселении бомжом иметь право на обжалование. Буду ли я иметь право на обжалование такого решения или только опекун? Не лучше ли вообще пока что прятаться и затягивать как-то процесс или следует выходить тоже в качестве истца по выселению, чтобы контролировать процесс?

Ответы на вопрос (2):

да, и третьи лица бывают как заявляющие свои требования, так и не заявляющие, но выступающие на стороне истца-ответчика..