Каким образом ГПК оценивает действия недостойного Истца - опыт из Пензы

• г. Самара

Статья ГПК по ненадлежащему Истцу. Как отнести процесс в Пензе-нахожусь очень далеко (Курганская обл) выехать не могу в течение ближайшего месяца. Документы находятся дома в Самаре.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, а вопрос то какой у вас?

Спросить
Пожаловаться

Подаете ходатайства - о передаче по подсудности и о ненадлежащем Ответчике, а еще можно просить ВКС через ближайший к вам суд, который имеет техническую возможность.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Или просто грамотно возражаете на иск. Для этого и не нужно личного присутствия в суде.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день.

Вы вправе направить в суд мотивированное ходатайство, со ссылками на статью 28 ГПК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Как мне получить копию свидетельства о рождении? Я нахожусь в Кургане, а родилась я в Пензе. Приехать в Пензу я не могу. У меня скоро операция в Кургане и прописка у меня Курганская.

Имеет ли право судья лично звонить исцу, который не находится на заседании, во время судебного процесса, выгнав всех участников дела за дверь? Какая статья ГПК допускает или запрещает это действие? Судья изначально принял сторону истца, отклонил все ходатайства и возражения. Процесс по кредитному договору. Решение у него уже было готово перед заседанием.

Хочу отправить письмом заявление на развод в суд по месту нахождения мужа в город Пенза, а сама живу в Самаре, не знаю какие нужны документы подскажите пожалуйста? И по каким реквизитам надо оплатить гос пошлину за развод города Самары или Пензы?

Какая статья ГПК разрешает выступать представителю истца и истцу в судебном разбирательстве по очереде.

Я являюсь внуком собственника дома и прописан в этом доме, собственник умер, все документы на дом забрала младшая дочь собственника с целью продажи дома, не так давно узнал, что младшая дочь собственника дома тоже скончалась не доведя сделку продажи дома до конца, к моменту ее смерти, она не успела выписать меня из дома, подскажите как я могу узнать в каком юридическом состоянии находится дом, если я нахожусь от него очень далеко и ехать туда не имею возможности и могу ли я стать его собственником, так как собственником дома была моя бабушка?

В городе Самаре сняли гос. номера сам я житель города Пензы и автомашина зарегестрирована в Пензе. Имел ли право инспектор снемать гос. номера с иногородней а/м.если нет то какой нормативный документ он нарушил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный пай находится в Омской обл. Усопший проживал в Курганской обл, наследователь проживает в Самаре. Как оформить не выезжая из Самары?

В процессе раздела имущества, судом наложен арест на спорное имущество наложен арест. Имущество находится в разных городах. Квартира в Москве, гараж в Пензе. Решение вынесено в Самаре. Могу ли я снять арест по месту нахождения и имущества, а не по месту вынесения решения об аресте?

Отработал вахту,2 месяца, должен вылетать 30 ноября, но до сих пор нахожусь здесь, на вахте, самостоятельно выбраться не могу, до ближайшего аэропорта очень далеко, на улице мороз под-40,организация, где работаю, билеты не заказывает, мол нет денег, а у меня дома проблемы, и с каждым днем проблемы ухудшаются. Как быть? Может вызвать МЧС, правомерно ли это будет с моей стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение