Каким образом ГПК оценивает действия недостойного Истца - опыт из Пензы

• г. Самара

Статья ГПК по ненадлежащему Истцу. Как отнести процесс в Пензе-нахожусь очень далеко (Курганская обл) выехать не могу в течение ближайшего месяца. Документы находятся дома в Самаре.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, а вопрос то какой у вас?

Подаете ходатайства - о передаче по подсудности и о ненадлежащем Ответчике, а еще можно просить ВКС через ближайший к вам суд, который имеет техническую возможность.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Или просто грамотно возражаете на иск. Для этого и не нужно личного присутствия в суде.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Ольга, добрый день.

Вы вправе направить в суд мотивированное ходатайство, со ссылками на статью 28 ГПК РФ.

С уважением.