Спор о судьбе старых электролитов - кому принадлежат и чем занимаются подрядчики?

• г. Астрахань

В доме идет капремонт. После замены электролитов кому принадлежат старые мы совет дома хотели бы сдать их на металлолом и обустроить на эти деньги детскую площадку, подрядчик просит подписать акт приёма, для отчета перед фондом кап ремонта, для чего отчитывался если это общее имущество жильцов дома, объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Оборудование, демонтируемое в ходе капитального ремонта, реконструкции или технического перевооружения объекта, является собственностью заказчика и, до принятия им решения по его дальнейшему использованию, числится в соответствующих статьях бухгалтерского учёта.

Стоимость демонтируемого оборудования, подлежащего возврату заказчику, учитывается в соответствующей главе сводного сметного расчёта стоимости капитального ремонта - «Возвратные суммы» (за итогом сводного сметного расчета).

Пункты 4.99.1 и 4.99.2 МДС 81-35.2004 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» гласят:

"4.99. За итогом сводного сметного расчета стоимости строительства рекомендуется указывать:

4.99.1. Возвратные суммы, учитывающие стоимость:

от реализации заказчиком материалов и деталей, полученных от разборки временных зданий и сооружений, определяемые расчетами по ценам возможной реализации за вычетом расходов по приведению их в пригодное состояние и доставке в места складирования;

материалов и деталей, получаемых от разборки конструкций, сноса и переноса зданий и сооружений, в размере, определяемом по расчету;

мебели, оборудования и инвентаря, приобретенных для меблировки жилых и служебных помещений для иностранного персонала, осуществляющего шеф-монтаж оборудования;

материалов, получаемых в порядке попутной добычи.

Перечисленные материально-технические ресурсы находятся в распоряжении заказчика.

Возвратные суммы, приводимые за итогом сводного сметного расчета, слагаются из итогов возвратных сумм, показанных справочно в объектных и локальных сметных расчетах (сметах).

4.99.2 Суммарную по итогам объектных и локальных сметных расчетов и смет балансовую (остаточную) стоимость оборудования, демонтируемого или переставляемого в пределах действующего реконструируемого или технически перевооружаемого предприятия. В этом случае технико-экономические показатели проекта определяются с учетом полной стоимости строительства, включающей также стоимость переставляемого оборудования".

Аналогичные положения, касающиеся демонтируемого оборудования, содержатся и в пунктах 4.27 и 4.28 МДС 13-1.99 «Инструкции о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий».

Порядок хранения, перемещения и передачи заказчику демонтируемого оборудования, как правило, предусматривается в договоре подряда, но даже если этот вопрос в договоре подряда не отражён, это не изменяет статуса демонтируемого оборудования - это имущество заказчика, которое должно быть ему передано в установленном порядке.

Таким образом, оборудование, демонтированное в процессе капитального ремонта, может законно находиться у подрядчика при наличии договоров с заказчиком на его покупку, дарение, безвозмездную передачу, хранение или передачу этого оборудования на утилизацию.

Учитывая изложенное, заданный вами вопрос в большей степени относится к вопросам административно-правового характера и, соответственно, для дальнейшего разбирательства должен быть в обязательном порядке адресован юридической службе заказчика.

Здравствуйте! Вы правы, демонтируемое оборудование - собственность жильцов. Однако договор с подрядчиками заключала, скорее всего, региональный оператор. Может быть, указанный договор предусматривает передачу имущества подрядчику. Например, чтобы таким образом удешевить работы.