Спор о судьбе старых электролитов - кому принадлежат и чем занимаются подрядчики?

• г. Астрахань

В доме идет капремонт. После замены электролитов кому принадлежат старые мы совет дома хотели бы сдать их на металлолом и обустроить на эти деньги детскую площадку, подрядчик просит подписать акт приёма, для отчета перед фондом кап ремонта, для чего отчитывался если это общее имущество жильцов дома, объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Оборудование, демонтируемое в ходе капитального ремонта, реконструкции или технического перевооружения объекта, является собственностью заказчика и, до принятия им решения по его дальнейшему использованию, числится в соответствующих статьях бухгалтерского учёта.

Стоимость демонтируемого оборудования, подлежащего возврату заказчику, учитывается в соответствующей главе сводного сметного расчёта стоимости капитального ремонта - «Возвратные суммы» (за итогом сводного сметного расчета).

Пункты 4.99.1 и 4.99.2 МДС 81-35.2004 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» гласят:

"4.99. За итогом сводного сметного расчета стоимости строительства рекомендуется указывать:

4.99.1. Возвратные суммы, учитывающие стоимость:

от реализации заказчиком материалов и деталей, полученных от разборки временных зданий и сооружений, определяемые расчетами по ценам возможной реализации за вычетом расходов по приведению их в пригодное состояние и доставке в места складирования;

материалов и деталей, получаемых от разборки конструкций, сноса и переноса зданий и сооружений, в размере, определяемом по расчету;

мебели, оборудования и инвентаря, приобретенных для меблировки жилых и служебных помещений для иностранного персонала, осуществляющего шеф-монтаж оборудования;

материалов, получаемых в порядке попутной добычи.

Перечисленные материально-технические ресурсы находятся в распоряжении заказчика.

Возвратные суммы, приводимые за итогом сводного сметного расчета, слагаются из итогов возвратных сумм, показанных справочно в объектных и локальных сметных расчетах (сметах).

4.99.2 Суммарную по итогам объектных и локальных сметных расчетов и смет балансовую (остаточную) стоимость оборудования, демонтируемого или переставляемого в пределах действующего реконструируемого или технически перевооружаемого предприятия. В этом случае технико-экономические показатели проекта определяются с учетом полной стоимости строительства, включающей также стоимость переставляемого оборудования".

Аналогичные положения, касающиеся демонтируемого оборудования, содержатся и в пунктах 4.27 и 4.28 МДС 13-1.99 «Инструкции о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий».

Порядок хранения, перемещения и передачи заказчику демонтируемого оборудования, как правило, предусматривается в договоре подряда, но даже если этот вопрос в договоре подряда не отражён, это не изменяет статуса демонтируемого оборудования - это имущество заказчика, которое должно быть ему передано в установленном порядке.

Таким образом, оборудование, демонтированное в процессе капитального ремонта, может законно находиться у подрядчика при наличии договоров с заказчиком на его покупку, дарение, безвозмездную передачу, хранение или передачу этого оборудования на утилизацию.

Учитывая изложенное, заданный вами вопрос в большей степени относится к вопросам административно-правового характера и, соответственно, для дальнейшего разбирательства должен быть в обязательном порядке адресован юридической службе заказчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы правы, демонтируемое оборудование - собственность жильцов. Однако договор с подрядчиками заключала, скорее всего, региональный оператор. Может быть, указанный договор предусматривает передачу имущества подрядчику. Например, чтобы таким образом удешевить работы.

Спросить
Пожаловаться

Вдоме ведется капремонт ХВС. Подрядчик хочет вывезти старые трубы ХВС. Я не позволяю. Это общее имущество дома. Как быть?

Жильцов дома просят подписать акт оценки дома для его постановки на капремонт. Для чего. В акте указано что он почти аварийный. Мы против. Должны ли мы подписать этот акт технического обследования? Или лучше нанять независимую экспертизу.

Застройщик построил дом (корпус 3), а рядом построил этот же застройщик парковку (корпус 4) и НА парковке находится детская площадка. Получается площадка имеет адрес парковки. Вход на детскую огорожен забором и доступ имеют жильцы дома. А также ремонт детской площадки оплачивается не за счёт средств тек ремонта паркинга, а средств текущего ремонта дома. Насколько правомерен доступ жильцов дома на детскую площадку и оплата ремонта за счёт средств дома, а не паркинга?

Ответьте, пожалуйста. При проведении капремонта многоквартирного дома с софинансированием жильцов в половине квартир не производилась замена стояков, так как жильцы ранее заменили их за свой счет. После капремонта для каждой квартиры, исходя из ее площади, была рассчитана доля платы за замену стояков, входящих в общее имущество дома, без учета того, что часть жильцов ранее уже оплатили замену своих стояков. В результате получилось, что эти жильца сначала полностью оплатили ремонт своих стояков, а теперь еще должны частично оплатить ремонт чужих стояков. Правильно ди это?

Собственник в многоквартирном жилом доме сдаёт в аренду нежилое помещение под детский сад. Арендатор также использует детскую площадку, которая размещается во дворе. Однако жильцы дома жалуются на использование арендатором этой площадки, ссылаясь на то, что площадка является общедолевым имуществом жильцов. Правы ли жильцы?

В нашем доме производится замена лифтового оборудования на новое по программе капремонта. Согласно договору между подрядчиком и фондом капремонта, возвратные средства от реализации чёрных и цветных металлов идут в руки подрядчика. Правомерно ли это, ведь лифт-это общее имущество собственников МКД. Условия договора не согласовывались с собственниками, Председателем и Советом МКД.

Есть два дома, между ними расположена площадка и проезд между домами. С торца этой площадки расположен служебный выход магазина, где разгружаются машины. У одного дома подъезды выходят на площадку, у другого только окна, подъезды на другую сторону. Жители первого дома хотят приватизировать придомовую территорию. Возможно ли это сделать? И как узнать какому дому принадлежит эта территория или она является общей для обоих домов и для приватизации нужно согласие жильцов обоих домов и хозяина магазина. Или какой дом первый приватизирует тот и будет хозяин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общего собрания жильцов по данному вопросу не проводилось. Управляющая компания поставила перед фактом-расписав огромные суммы по оборудованию детской площадки на наш и соседние дома (у нас более 200000 руб) о чем мы узнали только в 2011 из годового отчета УК, причем эти деньги записаны как переосвоенные (долг) по дому. В связи с этим УК никаких работ, кроме аварийных, по дому не проводит. Как разобраться с этим долгом? Эту услугу по благоустройству детской площадки нам навязали, тогда как на самом деле было необходимо произвести ремонт подъезда, не ремонтировавшегося с 1990 г.

В нашем доме меняют систему отопления, могу ли я являясь старшим дома решить на собрании жильцов сдать старые трубы отопления на металлолом чтобы оплатить кап. ремонт системы канализации. (управляющая компания не создана) Заказчиком капитального ремонта системы отопления является Администрация посёлка.

Дому 30 лет. Все это время существует возле дома детская площадка, обустроенная силами жильцов, но в документах администрации она числится как пятно № 71. Об этом мы узнали совсем недавно. Как узаконить детскую площадку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение