Как сделать так чтобы и доли при делешке равные остались, и мне сейчас платить меньшую сумму?

• г. Тарко-Сале

Мы с мужем и ребенком (6 мес) получили сертификат на 714 т. р. На приобретение квартиры по программе молодая семья. Взяли ипотеку, оформили квартиру. Сейчас мы разводимся, он делает там ремонт и переезжает жить в новую квартиру, мы с дочерью остаемся жить у мамы.. Ипотека оформлена на 2, мы созаемщики. Вопросы: 1. Муж заставляет меня платить пол ипотеки ежемесячно, но я сижу в декрете, я не могу, да и плюс ко всему он же пока там жить будет. Если я не буду платить ипотеку, при продаже я могу лишиться своей доли? Как сделать так чтобы и доли при делешке равные остались, и мне сейчас платить меньшую сумму? 2. Я рассчитываю через 2-3 года продать эту квартиру, погасить ипотеку, поделить деньги на 3 части и сразу купить новую квартиру, уже нашу с дочкой. Он может препятствовать этому? Скажет например что ему и тут хорошо живется, и продавать он ничего не собираеться. Я не хочу прожить у мамы с дочкой много лет. Помогите пожалуйста как сделать лучше и каков тут закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алёна!

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте Алёна!