Как отправить иск в суд по затоплению квартиры соседом, проживающим в другом городе - вопросы по местонахождению суда, подтверждению регистрации и указанию отказа ответчика

• г. Екатеринбург

Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации. Нужно отправить иск в суд по затоплению квартиры соседом (сумма до 100 тыс), который проживает в другом городе 1.Как определить местонахождения суда в другом городе?

2. Нужно ли прикладывать к иску документ подтверждающий регистрацию ответчика по данному адресу, если да, то какой?

3. Нужно ли указывать в иске то, что ответчик отказывается платить, ссылаясь на то, что он нигде не работает (отказ был отправлен голосовым сообщением в грубой форме в вотсап)?

Ответчику была отправлена претензия с суммой долга и некоторая информация из отчёта (независимого эксперта)

Ответы на вопрос (3):

Евгения,

1. Чтобы определить судебный участок, нужно знать адрес Ответчика;

2.Нет

3.претензионный порядок по таким спорам необязателен.

Можете указать, а можете нет.

Здравствуйте.

Зайдите на сайт суда города, который Вас нужен и введите территориальная подсудность, там будут адреса.

Нет документ, который подтверждает регистрацию ответчика не нужен.

Конечно можете указать, что ответчик отказывается платить, поэтому Вы и хотите взыскать в суд. порядке.

Вы направляете иск по известному вам адресу и суду предоставляете доказательства направления его ответчику. Не нужно вам ничего подтверждать по регистрации ответчика. В иске просто укажите, что ответчик отказывается компенсировать ущерб и не нужно ничего больше расписывать. В суде он сам будет об этом судье рассказывать.