Как рассчитать налог при продаже квартиры с несколькими собственниками и учесть наследство

• г. Оренбург

Если была Квартира и делилась она на трёх взрослых собственников. Один умер, (бабушка) второй вступил в наследство (папа) получил к своей 1/3+1/3 доли. Сейчас хотим продать квартиру, но с момента смерти прошло 2,5 года. Подскажите как правильно рассчитать налог? Папа будет платить от 2/3 квартиры или только от 1/3 доли наследства? И можно ли снизить на 1 млн эту долю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Срок владения папе нужно считать по дате регистрации ПЕРВОЙ доли. Если с этого момента прошло 3-5 лет, налог платить не надо. Получение 1/3 доли в наследство заново срок владения не перезапускает.

Если папа вступил в наследство на 1/3, то будет платить налог с нее. Если Ваш папа является наследником умершего наследника, и он выступил в наследство этого умершего наследника, то тогда он будет платить налог с 2/3. У Вашего папы должны быть свидетельства о праве собственности и выписке из ЕГРН на эту квартиру должно быть какой частью он владеет.

На 1 млн можно уменьшить налог, если Ваш папа ранее не пользовался налоговым вычетом на недвижимость.

Папа ничего не будет платить, так как срок считается с даты приобретения первой его доли.

У папы приращение долей. Срок владения исчисляется с даты регистрации права на первую долю.

Если квартира в собственности более 5 лет (или 3, в зависимости от того как была приобретена), то налога при продаже не возникает.