Как рассчитать налог при продаже квартиры с несколькими собственниками и учесть наследство

• г. Оренбург

Если была Квартира и делилась она на трёх взрослых собственников. Один умер, (бабушка) второй вступил в наследство (папа) получил к своей 1/3+1/3 доли. Сейчас хотим продать квартиру, но с момента смерти прошло 2,5 года. Подскажите как правильно рассчитать налог? Папа будет платить от 2/3 квартиры или только от 1/3 доли наследства? И можно ли снизить на 1 млн эту долю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Срок владения папе нужно считать по дате регистрации ПЕРВОЙ доли. Если с этого момента прошло 3-5 лет, налог платить не надо. Получение 1/3 доли в наследство заново срок владения не перезапускает.

Спросить
Пожаловаться

Если папа вступил в наследство на 1/3, то будет платить налог с нее. Если Ваш папа является наследником умершего наследника, и он выступил в наследство этого умершего наследника, то тогда он будет платить налог с 2/3. У Вашего папы должны быть свидетельства о праве собственности и выписке из ЕГРН на эту квартиру должно быть какой частью он владеет.

На 1 млн можно уменьшить налог, если Ваш папа ранее не пользовался налоговым вычетом на недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Папа ничего не будет платить, так как срок считается с даты приобретения первой его доли.

Спросить
Пожаловаться

У папы приращение долей. Срок владения исчисляется с даты регистрации права на первую долю.

Если квартира в собственности более 5 лет (или 3, в зависимости от того как была приобретена), то налога при продаже не возникает.

Спросить
Пожаловаться

После смерти папы мама вступила в наследство его 1/3 доли в квартире. В данной квартире еще доля моя 1/3 и доля брата 1/3, сейчас мы хотим продать квартиру. Мама получила долю в 2018 году, а наши доли с братом с 2001 г. Будет ли платить налог мама, если эта квартира совместно нажитое имущество.?

Квартира в собственности более 3 лет, четыре доли между мной, мамой, братом, папой. Папа умер и его доля по наследству перешла брату, но не прошло 3 лет, как он вступл в наледство. Сейчас квартиру продаем, нужно ли будет платить налог, т.к.с момента вступления в наследство прошло менее трех лет?

Отец моего ребёнка умер, ребёнок получил долю в наследство в его квартире. Квартиру через год продали, но, я ребёнку сделала долю равноценную в своей квартире (квартиры у нас одинаковые). Нужно ли мне будет платить налог с продажи доли ребенка (наследства)?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству папе, мне и сестре. Квартира не была приватизирована. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство и приватизировали квартиру. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Будет ли моя мама платить налог в случае продажи квартиры.? Ситуация следующая:

Я, мама, отец были собственниками квартиры по 1/3 доли каждый с 1994 года. Папа умер в 2018 году. Мама вступила в наследство на его долю в 2019 году. Сейчас мы хотим продать нашу квартиру одному покупателю. Будет ли она платить налог с продажи с 1/3 доли?

Около 10 лет назад квартира была приватизирована. Тоесть в квартире три доли. Мама папа и сын, в 2017 году умирает папа, в наследство на его долю вступает только мама. На данный момент хотим каартиру продать. Надо ли будет платить налог с продажи если у мамы не вновь приобретенная жилплощадь а просто увеличеная доля?

Хотим продать квартиру, но нужно сначало оформить. После смерти мамы прошло 3 года в наследство никто не вступал. Квартира приватизирована поделена на три доли мама, папа, дочь по 1/3 у каждого. На момент смерти мамы в квартире были прописаны папа и брат. То есть брат фактически наследник 1 очереди. Как сейчас мне оформить квартиру полностью на папу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 1997 году родители купили квартиру. Оба они были собственниками квартиры. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству мне и сестре. Но сразу мы не вступили в наследство. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство на мамину долю и на папину долю в 2020 году. Все это время мы жили в этой квартире до ее продажи. Т.е. это наше единственное было жилье. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Результаты поиска: Моя мать являлась собственником 1/3 доли в приватизированной квартире. После смерти мужа она вступила в наследство в его доле в 2012 году. Сейчас она собирается продавать квартиру. Будет ли она платить налог с продажи этой квартиры?

Мама хочет продать квартиру, нужно ли платить налог, если квартира в собственности много лет и ещё,с папой у них были равные доли, папа умер, она вступила в наследство на его долю, вступила в наследство на папину долю больше 5 лет назад. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение