Как избежать неправомерного взыскания долга по кредиту через приставов?

• г. Екатеринбург

Ситуации как и у многих граждан... брал кредит в банке убрир в 2015 году платил исправно пока была возможность в 2019 примерно перестал платить... спустя годы пришёл в банк убрир для уточнения долга... они сказали долга нет все списано и долговой ямы перед ними нет... спустя время начались звонки мол убрир продал или отдал не знаю как уж там по закону мой кредитный долг и что я должен теперь им...говорю у вас не брал вам нечего не должен.. в течение двух лет звонили были легкой формы угрозы... и я сказал если вы считаете что я вам должен давайте через суд... в итоге вчера узнал что мой долг на сумму 309 тыс находится у приставов... как мне быть?

Ответы на вопрос (7):

Отменять заочное решение либо судебный приказ. Любой юрист за умеренную плату вам поможет.

Нужно смотреть что там за судебный акт был вынесен, в каком порядке и думать что с ним можно сделать.

Добрый день. Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ и взыскатель передал его приставам. Если это так, Вам необходимо выяснить, каким судебным участком этот приказ вынесен и подать заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков.

Нужно отменять судебный приказ или заочное решение суда, разбираться с суммой, по каким платежам пропущен срок исковой давности, для этого смотреть расчет.

Добрый день.

Если приставы начали работу, значит вынесен судебный приказ. Его можно и нужно отменить.

Николай, Добрый день. К сожалению, платить!

Дело в том, что в банке Вам сказали на словах, при этом не дали никакого документа. Потом банк сделал переуступку права требования коллекторам (короче продал за полцены долга). Вот коллекторы Вас долбали. Потом руководство разродилось нормами по усмирению бесчинств коллекторов они стали действовать в правовом поле, то есть через суды.

Вот так у Вас и получилось. Коллекторы на законном основании требовать с должника обратились в суд. Суд, естественно, не видя ничего противозаконного вынес решение о взыскании. Вас должны были уведомить из суда о дате и времени судебного заседания, но... либо Вы не живете в адресе, указанном документах из банка, либо просто не обратились в 2-недельный срок на почту за получением конверта из суд с иском и повесткой. Почта через 2 недели не выдачи, отправила конверт обратно в суд. А это основание для суда рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Дальше, решение суда, спустя 1 месяц, вступило в Законную силу и на его основании был выдан исполнительный лист, на основании которого, судебный пристав-исполнитель и возбудил исполнительное производство.

Мой Вам совет, свяжитесь с приставом, договоритесь о приеме (просто у приставов прием 2 раза в неделю). На приеме объясните ситуацию и своё материальное положение. И, главное, скажите, что Вы будете гасить долг, но частями. Дело все в том, что пристав должен выслать, также заказным письмом, постановление о возбуждении производства, в котором установлен срок исполнения. В случае не исполнения в установленный срок, к основному долгу прибавится еще и исполнительский сбор 7 % от суммы долга.

Телефон отдела приставов можете найти в интернете они по районные. Звоните в канцелярию и узнаете кто Ваш пристав и его контактный номер. Если не дозвонится, лично в отел в приемное время Вт, Чт.

Удачи!

Добрый день, нужно отменять судебный акт.