Как избежать неправомерного взыскания долга по кредиту через приставов?

• г. Екатеринбург

Ситуации как и у многих граждан... брал кредит в банке убрир в 2015 году платил исправно пока была возможность в 2019 примерно перестал платить... спустя годы пришёл в банк убрир для уточнения долга... они сказали долга нет все списано и долговой ямы перед ними нет... спустя время начались звонки мол убрир продал или отдал не знаю как уж там по закону мой кредитный долг и что я должен теперь им...говорю у вас не брал вам нечего не должен.. в течение двух лет звонили были легкой формы угрозы... и я сказал если вы считаете что я вам должен давайте через суд... в итоге вчера узнал что мой долг на сумму 309 тыс находится у приставов... как мне быть?

Ответы на вопрос (7):

Отменять заочное решение либо судебный приказ. Любой юрист за умеренную плату вам поможет.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть что там за судебный акт был вынесен, в каком порядке и думать что с ним можно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ и взыскатель передал его приставам. Если это так, Вам необходимо выяснить, каким судебным участком этот приказ вынесен и подать заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков.

Спросить
Пожаловаться

Нужно отменять судебный приказ или заочное решение суда, разбираться с суммой, по каким платежам пропущен срок исковой давности, для этого смотреть расчет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если приставы начали работу, значит вынесен судебный приказ. Его можно и нужно отменить.

Спросить
Пожаловаться

Николай, Добрый день. К сожалению, платить!

Дело в том, что в банке Вам сказали на словах, при этом не дали никакого документа. Потом банк сделал переуступку права требования коллекторам (короче продал за полцены долга). Вот коллекторы Вас долбали. Потом руководство разродилось нормами по усмирению бесчинств коллекторов они стали действовать в правовом поле, то есть через суды.

Вот так у Вас и получилось. Коллекторы на законном основании требовать с должника обратились в суд. Суд, естественно, не видя ничего противозаконного вынес решение о взыскании. Вас должны были уведомить из суда о дате и времени судебного заседания, но... либо Вы не живете в адресе, указанном документах из банка, либо просто не обратились в 2-недельный срок на почту за получением конверта из суд с иском и повесткой. Почта через 2 недели не выдачи, отправила конверт обратно в суд. А это основание для суда рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Дальше, решение суда, спустя 1 месяц, вступило в Законную силу и на его основании был выдан исполнительный лист, на основании которого, судебный пристав-исполнитель и возбудил исполнительное производство.

Мой Вам совет, свяжитесь с приставом, договоритесь о приеме (просто у приставов прием 2 раза в неделю). На приеме объясните ситуацию и своё материальное положение. И, главное, скажите, что Вы будете гасить долг, но частями. Дело все в том, что пристав должен выслать, также заказным письмом, постановление о возбуждении производства, в котором установлен срок исполнения. В случае не исполнения в установленный срок, к основному долгу прибавится еще и исполнительский сбор 7 % от суммы долга.

Телефон отдела приставов можете найти в интернете они по районные. Звоните в канцелярию и узнаете кто Ваш пристав и его контактный номер. Если не дозвонится, лично в отел в приемное время Вт, Чт.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, нужно отменять судебный акт.

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит в 2008 году! Часть кредита была выплачена, часть кредита (долг) была закрыта через судебных приставов в 2014 году. С 2018 начали давать кредиты: все выплачивала без единой просрочки. Затем перестали давать кредиты, проверила кредитную историю: выяснилось, что банк продал коллекторам кредит (который был закрыт через пристовов) в 2019 году! И теперь этот кредит в кредитной истории весит как открытый! Как мне теперь поступить?

Брал кредит в 2010-2011 платил своевременно два года, в 2013 году сократили я перестал платить 2016 году подал банк в суд, появилось исполнительное производство в 2017-2018 году пристав закрыла исполнительное производство по статье 46 одним словом не нашла меня. Вчера у приставов появилось опять исполнительное производство по этому же долгу. Могут ли вернуть в производство данный долг?

Что делать если брали кредит в 2014 году до 2016 года платили исправно, а затем платить было нечем. Судебный приказ был отменён в 2017 году. В 2021 году начались звонки с банка с просьбой погасить кредит, оплатила небольшую сумму, больше не звонили. Через 9 месяцев опять начались звонки. Можно применить срок исковой давности?

Я брала в 2014 году кредит у Бинк Банке, платила до 2016 года, пока не потеряла работу, в октябре 2017 года Бинк Банк подал в суд о взыскании задолженности в форме судебного приказа, я опротестовала, его отменили, далее 01 января 2019 года Бинк банк и объединились с банком Открытие, с декабря 2019 года банк Открытие продал мой долг коллекторскому агентству, коллагенство мне позвонили и предложели оплатить 50 % от долга, чтобы они его простили, я перестала платить в 2016 году, могу ли я если коллекторское оагенство подаст в суд сослаться, что срок давности прошел. Спсибо.

Я в 2013 году брала кредит в банке, не выплатила его полностью, а сейчас узнаю о том что в 2016 году банк продал мой долг другому банку, и это другой банк в 2019 году подал на меня в суд. Меня никто не предупредил о продаже долга, все это время мне никто не звонил, писем не присылал. Законно ли это?

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

Службой судебных приставов в 2013 году было возбуждено производство по исполнительному листу в отношении меня по задолженности банку с 2013 года. Активизировались приставы осенью 2015 года. До этого было спокойно.

В марте 2016 года от судебного пристава я узнаю, что банк продал мой долг коллекторам и деньги, которые с меня удерживались с осени 2015 года, якобы вернулись из банка к приставам. Как я узнал в банке, долг был продан еще осенью 2014 года.

Для меня непонятно:

1. Как банк продал мои долги коллекторам без должного уведомления меня? Насколько это законно и как можно получить от банка копии договора цессии? В кредитном договоре указано, что все возникающие проблеммы решаются согласно законодательству РФ.

2. Если банк продал долги, тогда кто и как должен отзывать действующий в настоящее время из службы приставов исполнительный лист банка в отношении меня? Банк или приставы? Или здесь возможны различные варианты?

3. В какой срок коллекторы, которые выкупили мой долг, должны заявить о себе либо мне, либо приставам?

4. Как должна в данном случае происходить замена кредитора по исполнению задолженности?

С уважением,

Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2011 году был взят кредит. В 2013 году кредит перестал платить по инвалидности, часть долга покрыла страховка а на другую часть в 2015 году было решение суда взыскать, И/Л был у судебных приставов 2016 г банк переуступил долг коллекторам,2019 средства перестали списывать с пенсии я обратился к приставам и взял справку о том что больше я не должен. Теперь мне названивают коллекторы и требуют деньги по данному кредиту.

Брала кредит в 2012 году. В 2013 последний платеж в мае был. с того момента ничего не платила, звонили, присылали письма, угрожали коллекторы. Где-то с 2015 года была полностью тишина - не писали, не звонили. Думала забыли про меня вообще. В 2019 году в конце августа - пришел домой коллектор и сказал, что банк продал им мой долг, и надо начинать платить. Что мне делать.

Вечер добрый всем. Хочется спросить снова потомучто мнения юристов разнятся. В 2010 году был взят потреб кредит в альфе банке. Получилось так что буквально через неделю уехал на Кавказ. Домой приехал полтора года назад. Платить там не было технической возможности. В том же 2010 году банк передал дело в суд а в 2013 судебные приставы вернули дело обратно в банк так как взыскать долг с меня не было возможности. А 8 августа 2017 года банк продал долг коллекторам на правах переуступки. Ходил в банк говорю давайте вам оплачу говорят мы продали ваш долг пошел к судебным приставам те говорят что ты нам ничего не должен. Осталось первое коллекторовское бюро. Многие юристы говорят что платить коллекторам не нужно а сегодня пошел на прием к юртстам гарант Поволжье те говорят что лучше заплати... скажите стоит ли платить коллекторам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение