Мировой суд отказался восстанавливать процессуальный срок для подачи возражений на судебный приказ и вернул ходатайство с заявлением об отмене судебного приказа - нужно ли уведомлять взыскателя в частной жал

• г. Ростов-на-Дону

Мировой суд отказался восстанавливать процессуальный срок для подачи возражений на судебный приказ и вернул ходатайство с заявлением об отмене судебного приказа. Нужно ли в частной жалобе на определение об отказе восстанавливать процессуальный срок уведомлять взыскателя со всеми приложенными документами? В части 2 ст 333 ГПК РФ нашел что. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. Написано что это должен сделать суд. Опять же указанно что подача частной жалобы должна соответствовать требованиям ст 322 ГПК РФ.А там указано что при подаче апелляции нужно ответчика уведомлять и направлять все приложенные документы. Получается противоречие... При подаче апелляци я направлял ответчику cаму апелляционную жалобу в областной суд и все документы. Все нормально, приняли. При подаче частной то же самое делать или мировой суд сам обязан уведомить взыскателя?

Ответы на вопрос (4):

При подаче частной жалобы не нужно отсылать другой стороне копию частной жалобы. Нет насчет этого указания в ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно представить в суд 2 экземпляра ЧЖ для суда и взыскателя.

Спросить
Пожаловаться

А обязательно снова прикладывать те документы которые вернул суд? Ходатайство о восстановлении процессуального срока и возражение на судебный приказ?

Спросить
Пожаловаться

Вы занимаетесь судебными исками и иными документами, ВЫ САМ И ДОЛЖНЫ ВСЁ ПО НИМ ЗНАТЬ! А ГПК РФ, вам в помощь,

Спросить
Пожаловаться

При подачи частной жалобы, суд отправляет копии жалобы участникам или заявитель? Просто исходя из ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора. П.2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Помогите разобраться.

При подаче частной жалобы, вынесенного мировым судьей, мы подаем ее в районный суд (то есть вышестоящий)? Нужно ли тут оплачивать госпошлину и направлять сторонам? Или согласно ст.333 ГПК 2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, ВСЕ ДОКУМЕНТЫ суд направляет самостоятельно?

И аналогична ситуация если пишем частную жалобу на определение районного суда, то ее расматривает Областной суд? уплачивается госпошлина и направлять ли ее сторонам?

На определение мирового суда мной напрямую в районный суд подана частная жалоба.

Однако, как выяснилось, частную жалобу рассматривал всё тот же мировой судья, который оставил адресованную вышестоящему суду частную жалобу без движения, ввиду несоблюдения моей требований положений статьи 322 ГПК РФ (касающихся апелляционной жалобы!).

Я прочитала пункты статей 322, 323 ГПК РФ, но ни в одном не нашла сведения, что частная жалоба должна, как и иск, до направления в суд, направляться сторонам.

Согласно части 2 статьи 333 ГПК РФ, частная жалоба должна быть направлена сторонам судом ("Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле").

Копии частной жалобы сторонам направляет не податель жалобы, а суд!

ВОТ ТЕПЕРЬ КАК БЫТЬ?

1) Снова жаловаться в районный суд? Который снова частную жалобу перекинет подчинённому ему мировому суду и так по кругу?

2) На каком основании районный суд перенаправляет частную жалобу в суд, на который заявитель жалуется - нарушая закон о запрете передачи заявления в то учреждение, на которое оформлена жалоба?

Как лучше поступить: я выиграл дело, в суде первой инстанции, о возврате долга. Ответчик подал кассационную жалобу в Мосгорсуд, на которую назначено заседание. Из районного суда мне поступило извещение об этом заседании, в котором есть следующий пункт:-в соответствии с ч.1 ст.344 ГПК РФ лица, участвующие в деле вправе представить возражения в письменной форме относительно кассационной жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения. Согласно ч.2 ст.344 возражения относительно кассационной жалобы, представления и приложенные к ним документы должны быть поданы с копиями, число которых должно соответствовать числу лиц, участвующих в деле. Вопрос: имеет ли смысл представлять возражения, в каком виде и куда их надо представлять? Кем считаются лица учавствующие в деле? И что это могут быть за документы подтверждающие возражения с моей стороны? Надо ли оплачивать госпошлину при подаче возражения? Спасибо.

Глава 40. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

ИЗ ЦИТИРУЕМЫХ НИЖЕ МАТЕРИАЛОВ ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕВОЗМОЖНО ПОНЯТЬ КУДА И В КАКОЙ СРОК ПОДАЮТ ВОЗРАЖЕНИЯ НА КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ.

Статья 343. Действия суда первой инстанции после получения кассационных жалобы, представления

1. Судья после получения кассационных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 338 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статей 339 и 340 настоящего Кодекса, обязан:

1) не позднее следующего дня после дня их получения направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним письменных доказательств;

2) известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в кассационном порядке в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде. О дне рассмотрения жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются Верховным Судом Российской Федерации;

3) по истечении срока, установленного для кассационного обжалования, направить дело в суд кассационной инстанции.

2. До истечения срока, установленного для кассационного обжалования, дело никем не может быть истребовано из суда. Лица, участвующие в деле, вправе знакомиться в суде с материалами дела, поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями относительно жалобы, представления.

КОММЕНТАРИЙ К СТ 343

Комментарий к статье 343. Действия суда первой инстанции после получения кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление, поданные в установленный срок и с соблюдением соответствующих требований закона, порождают обязанность судьи после их получения совершить ряд процессуальных действий, обеспечивающих рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Копии жалобы, представления и приложенных к ним письменных доказательств могут быть направлены через организацию почтовой связи либо вручены адресатам лично под расписку. Незамедлительное направление копий предоставляет участвующим в деле лицам возможность своевременно ознакомиться с ними и совершить необходимые действия, направленные на защиту своих прав и интересов в суде кассационной инстанции (обратиться к адвокату, подготовить возражения и необходимые документы и др.).

Извещение о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке должно быть сделано с таким расчетом, чтобы лица, участвующие в деле, имели реальную возможность принять участие в судебном заседании.

До истечения срока, установленного для обжалования решения, дело не должно направляться в кассационную инстанцию, поскольку могут поступить жалобы других участников процесса, а также представлены письменные возражения в суд, через который обжалуется решение.

2. Норма, запрещающая истребовать дело из суда до истечения срока для кассационного обжалования, позволяет реально обеспечить лицам, участвующим в деле, возможность ознакомления со всеми материалами дела, поступившими жалобами, возражениями, документами, гарантировать право на кассационное обжалование не вступивших в законную силу решений суда.

Статья 344. Возражения относительно кассационных жалобы, представления

1. Лица, участвующие в деле, вправе представить возражения в письменной форме относительно кассационных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения.

2. Возражения относительно кассационных жалобы, представления и приложенные к ним документы должны быть поданы с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Статья 347. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.

2. Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Статья 355. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по всем вопросам, связанным с разбирательством дела в суде кассационной инстанции, разрешаются судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле. Заявленные ходатайства разрешаются судом по правилам статьи 166 настоящего Кодекса.

Статья 356. Доклад дела

Рассмотрение дела в суде кассационной инстанции начинается докладом председательствующего или одного из судей. Докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы кассационных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые необходимо рассмотреть суду для проверки решения суда.

Из УПК

И если все подготовительные действия (извещение о поданных жалобах и представлениях, принятие возражений на них и т.п.) судом первой инстанции будут выполнены, то срок, в течение которого должно быть начато рассмотрение дела, будет исчисляться со дня повторного поступления дела в суд кассационной инстанции.

ЧТО ЭТО ЗА СРОК ТАКОЙ "ДЛЯ КАССАЦИОННОГО ОБЖАЛОВАНИЯ" ? Есть ли это время от решения суда первой инстанции до дня заседания второй инстанции, или это время как-то особо выделено? На доставку дела в суд второй инстанции нужно время, также время необходимо лля изучения дела в суде второй инстанции?

Противоречие в ГПК после изменений от 01.10.2019 года

viktoria77 1 месяц назад.

Доброго дня коллеги!

Ни для кого не секрет, что с 01.10.2019 вступили в силу изменения в ГПК, которые уже порождают вопросы.

В частности, меня интересует порядок подачи частных жалоб.

На практике возникла следующая ситуация.

При подаче частной жалобы на определение суда девушка, принимавшая документы, задала вопрос: "А где квитанции, подтверждающие направление копии частной жалобы в адрес ответчиков? ".

На ее вопрос ответила следующее: квитанции не прикладывала т.к. копии направляет суд (Специально еще перед тем как пойти в суд проверила это положение через консультант +). Согласно ст.332 ГПК Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов...

На мною сказанное работник суда сообщила, что я неправильно читаю положения кодекса и должна читать ту же самую статью только так: согласно ст.332 ГПК Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 (отсылка к требованиям по апелляционной жалобе) т.е. по ее мнению я должна подавать частную жалобу в соответствии с требованиями к апелляционным жалобам и соответственно обязанность направлять документа не суда, а моя как заявителя.

В итоге неоднократно повторяя, что мою жалобу оставят без движения, девушка все таки приняла документы. Уж не знаю чего она хотела добиться, но я сказала регистрируйте и дальше посмотрим, что судья скажет. Тем более у меня был последний день для подачи жалобы.

Вопрос сложившейся ситуации вот в чем: кто в итоге должен направлять копии частной жалобы ответчикам заявитель или суд?

Заранее благодарна ответам.

Противоречие в ГПК после изменений от 01.10.2019 года

viktoria77 1 месяц назад.

Доброго дня коллеги!

Ни для кого не секрет, что с 01.10.2019 вступили в силу изменения в ГПК, которые уже порождают вопросы.

В частности, меня интересует порядок подачи частных жалоб.

На практике возникла следующая ситуация.

При подаче частной жалобы на определение суда девушка, принимавшая документы, задала вопрос: "А где квитанции, подтверждающие направление копии частной жалобы в адрес ответчиков? ".

На ее вопрос ответила следующее: квитанции не прикладывала т.к. копии направляет суд (Специально еще перед тем как пойти в суд проверила это положение через консультант +). Согласно ст.332 ГПК Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов...

На мною сказанное работник суда сообщила, что я неправильно читаю положения кодекса и должна читать ту же самую статью только так: согласно ст.332 ГПК Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 (отсылка к требованиям по апелляционной жалобе) т.е. по ее мнению я должна подавать частную жалобу в соответствии с требованиями к апелляционным жалобам и соответственно обязанность направлять документа не суда, а моя как заявителя.

В итоге неоднократно повторяя, что мою жалобу оставят без движения, девушка все таки приняла документы. Уж не знаю чего она хотела добиться, но я сказала регистрируйте и дальше посмотрим, что судья скажет. Тем более у меня был последний день для подачи жалобы.

Вопрос сложившейся ситуации вот в чем: кто в итоге должен направлять копии частной жалобы ответчикам заявитель или суд?

Заранее благодарна ответам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите расшифровать ответ судьи, что бы во время исправить недочеты: Извещение о поступлении частной жалобы и принесении возражений.

В соответствии со ст.325 ГПК РФ Вы вправе предоставит в суд первой инстанции возвражение в письменной форме относительно жалобы с приложением документов, подтверждающих эти возражения, в срок до 18 июля 2017 включительно. Возражение относительно жалобы и приложение к ней документы должны быть поданы с копиями, количество которых соответствуют количеству лиц, участвующих в деле.

По истечении вышеуказанного срока дело с частной жалобой и поступившим возражениями относительно нее будет направленно в суд апелляционной инстанции.

Приложение: 1,2,3,4,5,6 адреса копия частной жалобы на 2 листах, в последний адресс - письмо для сведения.

Согласно ст 332 ГПК РФ СУД 1 инстанции после получения частной жалобы, ОБЯЗАН направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы.

В праве ли суд это требовать от меня, ссылаясь на ч.4 п.2 ст.322 ГПК РФ "документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы"? Я не подаю апелляционную жалобу. Соответственно мне нечего посылать и нет квитанций. А копии частных жалоб рассылает суд! Для этого они и поданы через канцелярию по количеству участвующих в деле сторон.

Подали на апилляцию и нам пришло извещение о принесении апеляляцеонного представления где указано. Разъясняю что в вы в праве предоставить возражения в письменной форме на указанную жалабу с приложением документов подтверждающих эти возражения и ихкопии количество которых соответствуют числу лиц участвующих в деле в такой то такойто срок... Что это озночает,..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение