Работаю вахтой 4 месяца выходных не дают, домой не отпускают это законно?

• г. Томск

Работаю вахтой 4 месяца выходных не дают, домой не отпускают это законно?

Ответы на вопрос (2):

Нормальная рабочая неделя это 40 часов в месяц 160 часов. Есть еще переработка за год 120 часов. Все остальное незаконные действия со стороны работодателя если в трудовом договоре не установлена время труда и отдыха.

Спросить
Пожаловаться

При вахтовом методе, как правило, используется сменный режим работы (который регламентирован ст. 103 ТК РФ) с суммированным учетом рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов (согласно п. 4.2 Положения). Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Число дней еженедельного отдыха не должно быть меньше числа полных недель в соответствующем месяце (п. 4.2, 4.3 Основных положений, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33–82).

Продолжительность междувахтового отдыха составит: 60 часов/8 часов = 7,5 дней. Дробная часть числа дней (0,5) будет накапливаться в течение календарного года и впоследствии суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха (ч.4 ст. 301 ТК РФ).

Таким образом, работодатель действует с вами не по закону.

Спросить
Пожаловаться

Работаю под землёй по 12 часов в день без выходных в течении месяца разрешино ли так работать. Работа вахтой месяц на месяц.

Я работаю на РЖД официально работа вахтой порой приезжая на выходные мне с ребёнком Приходится брать больничный часто болеем. Тоесть больничный получается открываю в мои выходные начальство недавно сказало что если мы будем уходить на больничный вовремя выходных по приезду на работу Нас будут отправлять опять домой на столько же дней сколько был больничный. Это правильно?

Работаю на данный момент вахтой. После окончания вахты я хочу устроиться официально в компанию в которой работаю. Куратор не отпускает, пугает штрафами. Законно ли это?

Муж работает вахтой 2/1, отработал два месяца, на межвахту не отпускают. Законно ли это? На каком основании его могут не отпустить на отдых?

Мой молодой человек отслужил срочную службу 1 год, по окончанию срочной служам он подписал контракт, сейчас у него ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ срок 3 месяца, в свободное время и в выходные его не отпускают из части, говорят, что 3 месяца он должен жить в козарме, даже на выходные домой не отпускают, законно ли это? И положен ли ему 10 дней отпуска, после срочной службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю вахтовым методом на севере. График работы у нас такой: два месяца работаю, месяц отдыхаю. Рабочий день десять часов. В эти два месяца нам по графику дают четыре, а то и шесть дней выходных за месяц. Но мы работаем все дни, а на время выходных нас заставляют писать заявление на согласие работать в выходные, при этом оплачивают в одинарном размере. Правильно они делают?

Муж работает вахтой 2 через 1 он отработал 2 месяца и собрался ехать домой, но его не отпускают и грозят увольнением если он соберется домой. Скажите что делать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение