Работаю вахтой 4 месяца выходных не дают, домой не отпускают это законно?

• г. Томск

Работаю вахтой 4 месяца выходных не дают, домой не отпускают это законно?

Ответы на вопрос (2):

Нормальная рабочая неделя это 40 часов в месяц 160 часов. Есть еще переработка за год 120 часов. Все остальное незаконные действия со стороны работодателя если в трудовом договоре не установлена время труда и отдыха.

При вахтовом методе, как правило, используется сменный режим работы (который регламентирован ст. 103 ТК РФ) с суммированным учетом рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов (согласно п. 4.2 Положения). Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Число дней еженедельного отдыха не должно быть меньше числа полных недель в соответствующем месяце (п. 4.2, 4.3 Основных положений, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33–82).

Продолжительность междувахтового отдыха составит: 60 часов/8 часов = 7,5 дней. Дробная часть числа дней (0,5) будет накапливаться в течение календарного года и впоследствии суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха (ч.4 ст. 301 ТК РФ).

Таким образом, работодатель действует с вами не по закону.