Правомерно ли включение дареного автомобиля в список имущества при банкротстве одного из супругов?

• г. Санкт-Петербург

При банкротстве одного супруга, правомерно ли включение автомобиля второго супруга, полученного им по договору дарения более 5 лет назад, в список имущества, подлежащего реализации, под видом совместного имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В соответствии с СК РФ статья 36, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

При таких условиях, как Вы написали, автомобиль является личной собственностью второго супруга. И к банкротству первого супруга не имеет никакого отношения.

Спросить
Пожаловаться

При изложенных вами обстоятельствах неправомерно. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Если одному супругу во время брака дарят имущество, то такое имущество является только собственностью супруга. Второй супруг не претендует на такое имущество.

Поэтому в Вашем случае неправомерно включение в список имущества.

Вам надо обжаловать действия финансового управляющего.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 7 Стать 213.26. 127-ФЗ: Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Означает ли это что при реализации автомобиля должника часть (50%) средств пойдет на погашение кредита в банк, в котором автомобиль находится в залоге (кредит супруги должника), а 50% будет выплачена супруге?

Если имущество, полученное по договору дарения одним из супругов, было продано в период нахождения супругов в браке, включается ли сумма денежных средств, полученных от продажи, в состав имущества, подлежащего разделу? Если за счет денежных средств от продажи имущества, полученного по договору дарения одним из супругов, было приобретено другое имущество, то включается ли оно в состав имущества, подлежащего разделу?

Могут ли при банкротстве физ лица, супруга наложить арест на имущество купленное в браке и оформленное на супругу? И на имущество супруги принадлежащее её по договору дарения от других лиц?

Супруг, супруга, шесть детей. После смерти супруги, супруг оформляет договор дарения (на все имущество) на одного из детей. Супруг умер 10 лет назад, осталось четверо детей (двоих уже нет. ). Наследник жив. Какие доли по закону положены детям?

В отношении физического лица введена процедура банкротства. Из имущества подлежащего реализации есть только автомобиль, находящийся в залоге у банка. Должник проживает в сельской местности и автомобиль является единственным средством, чтобы добраться до магазина, школы, больницы. Возможно ли избежать реализации автомобиля.

Такой вопрос, кредит брался на одного из супругов, второй супруг согласия и поручительства не давал.

Могут ли взыскать имущество, которое оформлено по договору дарения на второго супруга? Договор дарения заключён между супругами.

Что будет более щадящим для должника ипотечного кредита: реализация залогового и не залогового имущества через торги банком или по закону о банкротстве физического лица? Правильно ли я понимаю: при реализации имущества банком - может остаться остаточный долг и последующие штрафы; при реализации по закону о банкротстве - имущество реализуется, должника признают банкротом, обязательства по остаточному долгу прекращаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При банкротстве физ. лица состоящего в браке несет ли материальную ответственность втророй супруг при банкротстве первого, т.е. учитываются ли сбережения (сбер. Счета, иммущество, любой доход) второго супруга в счет погашения долгов первого супруга который проходит процедуру банкротства?

Супруги брак не расторгли. Делят имущество, приобретенное во время брака. Договор о добровольном разделе имущества не заключили. Из всего совместного имущества только квартира зарегистрирована по 1/2 доли на каждого из супругов. Остальное совместное имущество зарегистрированно на имя одного из супругов. Свою долю в квартире один из супругов по договору дарения передал второму супругу.

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение