Нужна ли лицензия для перевозок из одной точки в другую на минивэне с ИП на такси?

• г. Петрозаводск

Имеется своё ИП на такси (город/межгород).

Купили минивэн 8 мест, хотели начать заниматься перевозками точка А то В (туда, обратно) нужна ли лицензия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

С 01 марта 2019 года лицензию необходимо получить всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые эксплуатируют автобусы (за исключением перечисленного выше).

Согласно Приложению №1 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) автобусами являются транспортные средства категории М 2 и М 3.

Категория M2 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более 8 мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т.

Категория M3 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более 8 мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 т.

Для перевозок на регулярной основе нужно оформить лицензию.

Здравствуйте. В вашем случае нужна. Перевозка пассажиров без лицензии разрешается для некоммерческих поездок автотранспортом вместимостью менее 8 пассажирских мест для собственных нужд юрлица или ИП, например, доставки персонала к месту работы и обратно и иных потребностей, когда не взимается оплата за проезд. Транспортную лицензию выдает Ространснадзор. Подать документы на получение лицензии можно в территориальное управление УГАДН. Строгие требования предъявляются к перевозчикам, ответственным лицам, транспортным средствам (ТС), водителям.