Заголовок - Споров между наследниками нет, но нотариус отправляет нас в суд для деления долей наследства - правомерно ли это?

• г. Самара

В связи со смертью мужа открыто наследственное дело. Квартира приобретена в том числе и на субсидии. Наследники я-жена, двое детей, один из них недееспособный инвалид, опекун я. Нотариус не выделяет доли наследства, а отправляет нас в суд, чтобы суд разделил доли. Это правомерно? Или всё же нотариус может сам разделить доли. Между нами споров нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо обратиться в суд с иском.

Наталья, добрый день!

1. Нет, нотариус отказала вам неправомерно.

Согласно ст. 75 "Основ нотариата"

В случае смерти одного из супругов, выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов производится нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

На основании письменного заявления наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

2. Составьте соглашение между наследниками о разделе наследства.

Ст. 1165 ГК РФ.