Как поступить с учениками, начавшими изучать второй иностранный язык, если родители отказываются от него по новому ФГОС?

• г. Орёл

С 1 сентября 2022 года по новому ФГОС родители учащихся 5 го класса вправе отказаться от второго иностранного языка, а как быть с теми, кто начал его изучать ранее? Они имеют право так же отказаться от него, или им придётся доучиваться по старым стандартам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно отказаться, но при наличии согласия родителей и необходимых условий школа вправе перейти на обучение по новым ФГОСам ранее. - Просто исключить из учебного плана второй иностранный язык нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Я знаю, что с сентября 2022 года вводятся новые ФГОСы, в которых прописано не обязательное изучение второго иностранного языка, в нашем городе во многих школах директора и учителя рассылают форму заявление на согласие на переход обучения по новым Фгосам как с 5 класса, так и тем, кто уже начал его изучать (6,7 и т.д.)в нашей школе директор принял единоличное решение, о том, что 2 язык будет, что делать, чтобы это решение отменили. Родителей опросила, все против 2 иностранного, при чем не только в нашем классе (6 классы)

Ребенок переходит в пятый класс. В школе четыре пятых класса, двум пятым классам ввели второй иностранный язык, другие два класса его изучать не будут. Можем ли и мы также отказаться от изучения второго иностранного языка?

Моя дочь перешла в 9 класса, ранее у нас был только английский язык, с этого года вводят еще и немецкий. Руководство школы объясняет, что не имеет право отказать в изучении немецкого языка, т.к. мы учимся по старым стандартам, новые будут только в 2022 г. На какой официальный документ мы можем сослаться при письменном обращении об отказе в изучении второго иностранного языка?

Можно ли отказаться от изучения второго иностранного языка в школе? Мой ребенок сейчас в 7 классе, второй иностранный язык изучает с 5 класса. Многие родители в классе недовольны наличием второго языка в программе и качеством его преподавания.

Будьте добры, осветите, пожалуйста, интересующий меня вопрос. Мой внук перешёл во второй класс. Со второго класса у них вводится обучение иностранным языкам: английскому и немецкому. Насколько мне известно, учащийся имеет право выбора иностранного языка. Моего же внука распределили на немецкий язык, вопреки его желанию изучать английский язык. Внук и его родители против этого, тем более, что внук очень хочет поступить в Суворовское военное училище, где более приемлемы знания английского языка. Классный же руководитель сказала, что на это воля и решение школы, а не ваше. Правомочны ли они в решении этого вопроса? Заранее признателен Вам за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли всем классом отказаться от изучения второго инистранного языка (начинают изучать с 7 класса), если дети в этом году заканчивают 6 класс?

В связи с вступлением в силу обновленного ФГОС ООО родители хотят написать отказ от изучения второго иностранного языка в 5 классе в 2022-2023 учебном году. Где взять форму заявления?

Имеем ли мы право отказаться от второго иностранного языка? С 1 сентября 2022 года изучение второго иностранного языка не является обязательным, но нашу Среднюю школу соединили в апреле с гимназией, и директор гимназии настаивает на том, что второй иностранный язык будет введен с 5 класса. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение