Хотим под домашний арест - Мужа обвиняют по ст. 290, очередной суд в июне. Как помочь ветерану боевых действий с положительными характеристиками и двумя детьми?
199₽ VIP

• г. Покровка

Нужна помощь, мой муж находится в сизо в качестве обвиняемого по ст 290, в июне состоится очередной суд, хотим под домашний арест. Ранее не судим, все характеристики положительные, ветеран боевых действий, я могу чем-то помочь, может характеристику от своего имени написать или от соседей, имеем двоих детей.

Ответы на вопрос (5):

Странно, что по ст. 290 вообще под стражу взяли, ели не судим.

Зависит, конечно, от обстоятельств дела и части статьи 290 УК РФ.

Что касается изменения меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест.

Во-первых, нужно знать основания избрания такой суровой меры пресечения как заключение под стражу.

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ.

УПК РФ Статья 97. Основания для избрания меры пресечения

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

УПК РФ Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

В связи с чем, Вашему мужу и его защитнику необходимо доказать суду, что обстоятельства, послужившие основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу на данный момент отпали, и в отношении обвиняемого может быть избрана иная, более мягкая мера пресечения, такая как домашний арест.

Характеристики с места работы, с места жительства очень даже кстати.

Кроме того, необходимо согласие собственника жилого помещения и всех зарегистрированных в нем, на проживание там Вашего мужа.

Такое согласие может быть оформлено нотариально, либо указанные лица в судебном заседании должны заявить суду, что нахождение Вашего мужа в данном жилом помещении не будет нарушать права собственникаи и всех зарегистриованных там лиц.

Здравствуйте, Анастасия! По вашему вопросу:

-----------------------------------

1. Для изменение меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест, необходимо или вашему мужу, или его адвокату в суде заявить ходатайство в порядке ст.ст.119,120 УПК РФ.

2. Верховный суд в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 41 г. Москва "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога", указал, что:

Рассматривая вопросы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении срока ее действия, суд обязан в каждом случае обсуждать возможность применения в отношении лица иной, более мягкой меры пресечения

3. Также Верховный суд указал, что для применения или продления заключения под стражу, суд обязательно должен обосновать свои выводы-может ли обвиняемый скрыться от следствия, угрожать другим участникам дела, а также-в обязательном порядке учитывается личность обвиняемого.

4. А вы действительно можете помочь характеристикой, только не от своего имени, а от соседей, это будет характеристика с места жительства.

Составьте грамотную подробную положительную характеристику на мужа, - пусть её подпишут несколько соседей (оптимально-4 человека), а также-председатель совета дома (их еще называют "старшими по дому"), с указанием полных ФИО и адресов.

5. Хорошая положительная характеристика с места жительства реально может помочь,тем более при наличии двух детей.

Это решает суд. Что там в голове у судьи - мы не знаем. Как правило, примерно в 99% случаев, суд принимает доводы следствия и прокурора. Характеристики от себя и соседей не повлияют на суд, с места жительства участковый уполномоченный полиции может дать характеристику. Но это всё лирики - иные критерии рулят при избрании меры пресечения! Если суд доводы следствия признает - всё остальное - шелуха. И Вам бы адвоката толкового и порядочного найти...

УПК РФ Статья 97. Основания для избрания меры пресечения.

Здравствуйте Анастасия!

Объясняю Вам!

По опыту своей работы скажу, что взятие под стражу обвиняемого по ст.290 Получение взятки УК РФ следователь избирает в нескольких случаях:

- когда обвиняемый имеет реальную возможность повлиять на свидетелей

- когда обвиняемый действовал в составе организованной группы

Для изменения меры пресечения в соответствии со ст.110 Отмена или изменение меры пресечения УПК РФ характеристики не помешают, но больше они понадобятся в суде.

Наиболее действенно - это наличие заболевания из Перечня согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 г. N 3 г. Москва "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений"

Почему? Потому что в СИЗО не всегда достаточный уровень медицинского обслуживания и лечение таких больных требует больших бюджетных затрат.

Кроме того следователь не захочет брать на себя ответственность за ухудшение здоровья подследственного.

Это лучший ответ

Анастасия, добрый день.

Да, можете написать дополнительно характеристику от соседей.

Согласно статьи 99 УПК РФ

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Обязательно нужно заявить в суде ходатайство об изменении меры пресечения, со ссылкой на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 41 г. "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога.

Удачи!

_____

С уважением.