Пенсионеру урезали пенсию за микрозайм - как сохранить прожиточный минимум и оставить полную пенсию в Пенсионном фонде?

• г. Краснодар

Я пенсионер, в этом месяце пенсионный фонд урезали мою пенсию в счет долга за микрозайм. Исполнительный лист кредитор отнес на прямую в пфр минуя приставов. Есть закон что с 1 февраля 2022 года, можно оставить прожмточный минимум если пенсия маленькая. Получала 11 000, а сейчас принесли всего 6 000. Как мне сохранить прожиточный минимум, если приставы не открывали производство. Можно ли написать заявление с просьбой оставлять мне мои 11 000 в Пенсионный фонд, на имя руководителя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Да, Вы можете написать в ФССП данное заявление и Вам обязаны сохранить выплату, обращайтесь юристам.

Можно ли написать в Пенсионный фонд заявление на оставление прожиточного минимума?

Да, можете, но ПФР сейчас в стадии ликвидации, поэтому надо грамотно им обосновать свою просьбу и требовать передачу ИЛ в ФССП.