Суд приостановил рассмотрение дела из-за невозможности проведения экспертизы дома - ответчик уехал на вахту, предоставить дом для экспертизы сможет только по возвращении в сентябре 2022 года

• г. Барнаул

Суд приостановил рассмотрение по делу, назначена была экспертиза дома в октябре 2021 года, в ноябре поступило дело в экспертное учреждение. 3 мая 2022 года ответчик уехал на Камчатку, на вахту, 11 мая позвонил эксперт и сообщил о проведении экспертизы 13 мая, ответчик вернётся в сентябре 2022 и предоставить дом для экспертизы может только по приезду, так как только истец и ответчик знают обо всех изменениях в доме. Как сообщить об этом суду? И будет ли нарушение со стороны ответчика?!

Ответы на вопрос (5):

Ответчик должен сообщить суду об имеющихся препятствиях.

Добрый день! Нужно написать ходатайство в суд о приостановлении производства до возвращения ответчика из длительной командировки и приложить подтверждающие документы (приказ о направлении в командировку и т.п.). Однако суд может отказать в таком ходатайстве и рассмотреть дело в отсутствие ответчика (ст. 233 ГПК РФ) и без учета результатов экспертизы, так что лучше, чтобы ответчик дал кому-либо доверенность для представления интересов в суде.

Здравствуйте! В Вашем случае нужно в обязательном порядке либо заявить соответствующее ходатайство (но оно может быт и не удовлетворено, всё по усмотрению суда) либо же оформить доверенность на представление интересов при проведении экспертизы, иначе могут наступить правовые последствия, предусмотренные ч. 3 ст. 79 ГПК РФ: при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Так и сообщите в виде заявления, опишите ситуацию и просите о чем необходимо!

Суду все равно, так как сторона знала об экспертизе и должна обеспечить осмотр.

Он применит ст.79 ГПКРФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.