Гражданин оставил ключи и имущество под присмотром знакомого за границей, но тот похитил ценности - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Гражданин проживал за границей на протяжении трех лет, перед отъездом оставил на хранение ключи и попросил присматривать знакомого за жильём, через неделю после отъезда знакомый и похитил ценности на сумму 4 тысячи. По возвращении гражданин обнаружил пропажу и без труда установил личность нарушителя при помощи просмотра записи с камеры видеонаблюдения.

При обращении в полицию гражданин скорее всего получит отказ в возбуждении дела т.к. истек срок привлечения по нетяжкому преступлению (158 ч.1 или 160 ч 1), однако может требовать возмещения вреда в гражданском порядке т.к. срок исковой давности начинает течь только с момента того, как истец узнал о нарушении своих прав. Правильна ли трактовка и понимание ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, именно так, с момента когда узнал о нарушенном праве.

Спросить
Пожаловаться

Возбуждайте гражданское производство по ст. 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ с применением ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В возбуждении уголовного дела будет отказано по не реабилитирующим основаниям. То есть будет установлено, кто совершил преступление. После этого можно подавать иск о возмещении вреда причинённого преступлением.

Спросить
Пожаловаться

Является ли обращение истца с заявлением в полицию, где отказано в возбуждении дела, так сказать, досудебным разбирательством и может ли это постановление с полиции явдятся доказательством не пропуска исковой давности для обращения в суд. Если истец узнал о нарушении прав в 2016 году а в обращался в полицию. Суд может отказать ответчику в применении срока исковой давности по постановлению от 2019 года?

В уголовном праве срок давности начинает течь с момента фактического совершения преступления (с момента его окончания), вне зависимости от того выявлено ли преступление или же о нем никто не знает кроме самого преступника, правильна ли такая трактовка?

Гражданский суд вынес отказ в удовлетворении требований истца по истребованию имущества из чужого незаконного владения, а также в случае невозможности истребования в натуре, взыскать сумму неосновательного обогащения. Отказ в большей части заключался в связи с пропуском срока исковой давности. Истец с 2013 года требовал возврата имущества, на что было отказано, тем самым истец на протяжении 7 лет не обращался в суд для защиты прав, а обращался на протяжении с 2013 по 2019 с заявлениями в полицию на возбуждение уголовного дела, а также с жалобами в прокуратуру обжалования отказов в возбуждении уголовного дела. В каждом постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, полиция указывала обращаться в суд. Сегодня по почте поступила апелляционная жалоба от истца, в который истец просит апелляционный суд отменить решение суда первой инстанции. В обосновании истец указывает, что срок исковой давности приостановился по причине обращения в правоохранительные органы согласно ч.3 ст 202 ГК РФ. Ходатайств о восстановлении срока исковой давности истец не заявлял в суде первой инстанции, считал, что срок не пропущен. Приостанавливается ли срок исковой давности при обращении в правоохранительные органы? Истец неправильно толкует норму ч.3 ст 202 ГК? путает уголовное законодательство с гражданским?

Срок исковой давности 3 года уже истек но истец заявил (с момента когда лицо узнало или должно было бы узнать о нарушении своего права). Вопрос-какой срок исковой давности с этого момента.

Разъясните, пожалуйста, как правильно интерпретировать срок начала течения исковой давности по гражданскому иску о возмещении материального вреда после ДТП в случае когда ответчик был признан виновным по уголовнуму делу, связанному с этим ДТП, а гражданский иск в рамках уголовного дела не подавался.

Варианты:

1. Срок начинает течь с момента ДТП.

2. Срок начинает течь с момента вынесения приговора по уголовному делу.

Большое спасибо.

Если я не ошибаюсь, по гражданскому праву срок исковой давности начинает исчисляться только когда истец узнает о нарушенном праве или будет знать ответчика в лицо, а в уголовном вне зависимости от того, выявлено ли преступление или нет.

Правильно ли указана разница между началом и течением сроков давности в гражданском и уголовном праве России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2013 году по моей доверенности продали квартиру в течении трех лет неоднократно выносили постановление об отказе возбуждении уголовного дела. Сейчас обратился в гражданском порядке с иском а именно говорят истек срок исковой давности.

Случайно обнаружил на сайте суда уже вступившее в силу решение не в мою пользу, истец заявил требование по кредитному договору.

Что делать, как ее можно отменить?

Там скорее всего истек срок исковой давности.

Суд по гражданскому иску принял решение, исполнительный ушел приставам. В течение трех лет ответчик не погасил ни копейки или символическую сумму. Срок исковой давности прошел, получается истец так и остался без возмещения или есть способ продлить срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение