Гражданин оставил ключи и имущество под присмотром знакомого за границей, но тот похитил ценности - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Гражданин проживал за границей на протяжении трех лет, перед отъездом оставил на хранение ключи и попросил присматривать знакомого за жильём, через неделю после отъезда знакомый и похитил ценности на сумму 4 тысячи. По возвращении гражданин обнаружил пропажу и без труда установил личность нарушителя при помощи просмотра записи с камеры видеонаблюдения.

При обращении в полицию гражданин скорее всего получит отказ в возбуждении дела т.к. истек срок привлечения по нетяжкому преступлению (158 ч.1 или 160 ч 1), однако может требовать возмещения вреда в гражданском порядке т.к. срок исковой давности начинает течь только с момента того, как истец узнал о нарушении своих прав. Правильна ли трактовка и понимание ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, именно так, с момента когда узнал о нарушенном праве.

Возбуждайте гражданское производство по ст. 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ с применением ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ.

Здравствуйте. В возбуждении уголовного дела будет отказано по не реабилитирующим основаниям. То есть будет установлено, кто совершил преступление. После этого можно подавать иск о возмещении вреда причинённого преступлением.