Утверждена СОУТ, некоторые должности признаны вредными - необходимо внести изменения в штатное расписание.

• г. Калининград

11.05.2022 утверждена специальная оценка условия труда. По результатам СОУТ некоторые должности признаны вредными (подкласс 3.1) и им установлен повышенный размер оплаты труда. Следовательно необходимо внести изменения в штатное расписание. Может ли учреждение утвердить штатное расписание 01.06.2022 или утверждать штатное расписание нужно днем утверждения СОУТ 11.05.2022

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Штатное расписание необходимо изменить со дня утверждения результатов СОУТ.

Спросить
Пожаловаться

..штат не меняется, а меняется система оплаты труда - два разных локальных акта работодателя...

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году на предприятии проводилась аттестация рабочих мест, по итогам которой условия труда на рабочем месте работника были признаны вредными третьего класса первой степени (3.1), и работнику была установлена доплата за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада. Приказ о завершении аттестация рабочих мест от 29 сентября 2010 года. По итогам аттестации рабочих мест была закреплена доплата 4% в коллективном договоре. В 2015 году работодатель провел специальную оценку условий труда (СОУТ), результаты: условия труда на рабочем месте признаны 2 класс (допустимые). Специальная оценка условий труда проводилась с 16.04.2015 г. Приказ о завершении специальной оценки условий труда от 07 декабря 2015 года. По результатам СОУТ работнику были отменены доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада с 01.01.2016 года. Данные изменения утверждены были, коллективным договор нашей организацией в 2016 году. Просим разъяснить с какой даты в организации должны быть сняты доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4%? (С момента подписания приказа о завершении СОУТ или с момента утверждения новой редакции коллективного договора?)

Нам необходимо принять на работу юриста, а в штатном расписании есть только вакантная должность экономиста. Что необходимо сделать в первую очередь, внести изменения в штатное расписание, а потом принять человека на работу, или мы можем сначала принять на работу, а потом внести изменения в штатное расписание.

Как сейчас вносятся изменения в штатное расписание (вводится новая должность и меняются размеры окладов), какой из вариантов правильный:

1. Пишется приказ в свободной форме: «утвердить с 01.01.2003 штатное расписание № 2» (т.к. в унифицированной форме ставится № штатного расписания)

2. Пишется приказ в свободной форме: «Внести с 01.01.2003 в штатное расписание следующие изменения:

1) дополнить штатное расписание следующей должностью ……….

2) внести изменения по следующим должностям: (вставить таблицу с наименованием должности и размером оклада).»

Или же все-таки можно просто утвердить новое штатное расписание? Как правильно написать приказ?

Заранее благодарна.

В государственном казённом учреждении произошли изменения в оплате труда работников. В трудовом договоре при приеме работников была указана ежемесячная премия в размере оклада. В связи с изменениями в орг. структуре учреждения утверждено новое штатное расписание, в котором данная премия отсутствует. Насколько правомерны данные изменения, ухудшающие условия оплаты труда работников?

Негосударственный вуз. Есть штатное расписание, в котором прописаны должности, штатные единицы и оклад.

При заключении трудового договора можем ли мы заключить трудовой договор на большую или меньшую сумму нежели установлен оклад для данной должности по штаному расписанию? Необходимо ли при этом вностить изменения в штатное расписание?

Большое спасибо за срочный ответ.

Вправе ли муниципальное казенное учреждение "Централизованная бухгалтерия" принять решение о добавлении в свое штатное расписание новой должности «юрисконсульт», если целью создания и виды деятельности МКУ "Централизованная бухгалтерия" является организация централизованного ведения бухгалтерского учета. Нужно ли такое изменение в штатное расписание согласовывать с Учредителем (Администрация города), если в Уставе МКУ не установлен такой порядок согласования с Учредителем об изменении штатного расписания? Необходимо ли вносить изменения в Устав МКУ и дополнять в перечень «виды деятельности учреждения» новый пункт (например: оказание правовых услуг)? Можно ли обойтись только изменением в штатное расписание без внесения изменений в учредительные документы?

1)Учреждение 1 реорганизуется путем присоединения к учреждению 2. В новом штатном расписании (в тарификационном списке) структурные подразделения учреждения 1 должны быть прописаны как подразделения с вакантными должностями или работники подразделений 1-го учреждения переносятся в штатное расписание 2-го учреждения автоматически?

2)В новом штатном расписании нет должности зам. директора. Может ли директор предложить этому работнику должность руководителя подразделения, а руководителя подразделения переместить на должность специалиста? На каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20.01.2017 директор уведомляет об изменении условий трудового договора в связи и изменениями штатной численности. П.1 изменение существенных условий оплаты труда. (постановление ЯНАО об изменении системы оплаты с 2017 года (оплата по новому), п.2 изменения в трудовых обязанностях. В должностную инструкцию внесутся изменения. В учреждении ликвидировали бухгалтерию, все функции распределяют по работникам. Работаю замом по АХЧ, штатное расписание в должности не меняется, имеют ли право ухудшить мои условия труда в форме увеличения и изменить трудовой договор и должностную инструкцию (До пенсии в районах крайнего Севера мне осталось 6 месяцев).

Статья 219 ТК РФ. (Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда) гласит:...

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Отменяет ли данная статья статью 117 (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.? И Статья 147. (Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.?

При смене генерального директора ООО имеем ли мы право установить новому ген. директору оклад меньше, чем был установлен прежнему по штатному расписанию? Как правильно оформить изменение оклада ген. директору в существующем штатном расписании? Что будет являться основанием для внесения таких изменений в существующее штатное расписание? Имеет ли право Единственный Участник ООО принять решение о размере оклада ген. директора? Или урегулировать порядок оплаты труда ген. директора в Положении об оплате труда ООО?

Заранее благодарна.

С Уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение