Как привлечь к ответственности должника по алиментам, не погашающего задолженность в 300 тысяч рублей?

• г. Воронеж

Можно ли привлечь к административной ответственности должника по алиментам, если алименты сейчас он платит в полном объёме, а задолженность по алиментам не погашает? Сумма долга более 300 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо направить приставу заявление.

Да, можно по статье 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях. То, что он платит сейчас вовремя будет считаться как обстоятельство, смягчающую его ответственность: проще говоря, административный арест не получит. Но административную ответственность он будет нести: обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Административный арест не применяется к:

1) беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет,

2) инвалидам I и II групп,

3) военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы,

4) а также к имеющим специальные звания сотрудникам:

4.1) Следственного комитета Российской Федерации,

4.2) органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы,

4.3.) органов принудительного исполнения Российской Федерации,

4.4) войск национальной гвардии Российской Федерации,

4.5) Государственной противопожарной службы

4.6) таможенных органов.

Напишите заявление в уфссп.

При значительной сумме задолженности по алиментам с января 2022 года, возможно привлечение не только к административной ответственности, но и к уголовной

Так же приставом применяются другие меры воздействия на должника, исполнительные действия должны производится в полном объёме предусмотренном законом об исполнительном производстве.