Через сколько лет по моей статье снимается судимость и что для этого нужно.

• г. Екатеринбург

Я был осужден по статье 162 ч 2 на 5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима был освобождён условно досрочно через 4,5 года прошло 9 лет со дня освобождения мне нужно полностью убрать с себя судимость. Через сколько лет по моей статье снимается судимость и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

Александр, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. На основании п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Таким образом, по истечении 6-ти лет после Вашего освобождения, Ваша судимость была погашена. В настоящее время Вы считаетесь не судимым, однако информация о том, что ранее Вы были судимы хранится в информационном центре МВД.