Как получить российский паспорт для племянника без гражданства РФ, чтобы взять ипотеку на жилье в России?

• г. Москва

У меня есть племянник сын моей покойной сестры, мы родились в Башкирии, я живу в россии, сестра в Казахстане, поэтому у племяника нет российского паспорта, есть РВП так как он работает в россии, Дед его наш с его мамой папа являеться участником войны поизывался в 1941 году и до 1949 года воевал в полку МВД, призывался с россии. Как нам получить российский паспорт, что бы можно было взять ипотеку на приобретение жилья в россии.

Ответы на вопрос (1):

Зульфия Ишбулдоана, вы не совсем верно себе представляете все процедуры.

1. Для начала по вопросам получения российского гражданства, вам необходимо обратиться в Управления по вопросам миграции МВД по Республики Башкортостан, там на основании всех документов подробно проконсультирую - сделать это на сайте, не представляется возможным..

2. Далее, по поводу ипотеки. Список требований к потенциальному клиенту по ипотеке и вообще по всем другим видам кредитования есть у каждого банка, и банк его формирует самостоятельно. Так он хочет снизить свои риски.

К обязательным требованиям относятся следующие:

- возраст от 21 до 55-60 лет: лица младше просто не могут выплачивать ипотеку, потому что у них нет такого дохода, а старший порог напрямую зависит от пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин);

- обязательное гражданство Российской Федерации: это требование обусловлено законодательством в плане возможности права собственности и аренды для иностранных граждан;

- хорошая кредитная история и кредитный рейтинг;

- непрерывный стаж работы на последнем месте от 3-х до 6-ти месяцев: продолжительный срок трудоустройства говорит о стабильности его финансового положения и платежеспособности;

- уровень платежеспособности: согласно законодательству, выплаты по кредиту не могут превышать 50% от общей суммы доходов клиента (обычно расчет идет на месяц);

- наличие возможности внесения первоначального взноса: это снижает риски банка и уменьшает сумму кредита для клиента (обычно около 15% от стоимости жилья);

- если потенциальный клиент женат/замужем, то на подписании договора обязательно должен присутствовать супруг/супруга: это требование связано с тем, что все имущество, нажитое в браке, является общим имуществом супругов;

- если жилье оформляется на несовершеннолетнего ребенка, то на такую сделку должно быть получено разрешение органов опеки и попечительства: это требование связано с необходимостью защиты законных прав детей;

- предварительная оценка стоимости жилья специальными сертифицированными банком компаниями: без этой оценки ипотечный договор будет считаться недействительным;

- обязательное страхование приобретаемого жилья от повреждений: все имущество, которое будет оформлено в качестве залога, обязательно должно быть застраховано;

- в Росреестре обязательно должен быть зарегистрирован залог в виде приобретаемого имущества.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВЫ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ, что получение российского гражданства - абсолютно не дает вам право получения ипотеки, это лишь одно из требований.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.