Мужа поймали пьяного за рулём,будучи уже лешеным прав, за езду в нетрезвом виде, что ему грозит.

• г. Саратов

Мужа поймали пьяного за рулём,будучи уже лешеным прав, за езду в нетрезвом виде, что ему грозит.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Уголовная ответственность ему грозит.

Если был пойман человек нетрезвым повторно, то ему грозит: штраф в 200-300 тысяч рублей; лишение заработной платы в размере, эквивалентному суммарному окладу за 1-2 года. Повторная пьянка наказывается штрафом в размере 200–300 тыс. руб. За повторный проступок грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 в виде штрафных взысканий в размере 300 тыс. руб. или тюремное заключение до 2 лет.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Добрый день.

Ст. 264.1 УК РФ.

Обращайтесь к адвокату, меньше наказание будет.

Привлекут его могут к ответственности.