Суд с налогово
597₽ VIP

• г. Москва

Сегодня должно было пройти рассмотрение дела по существу. Суть в следующем. Налоговая подала в суд на меня о взыскании транспортного налога за 2015 г. В 2016 году я не оплатил до 1 декабря 2016 года налог и мне налоговая из Калининграда выслала требование об оплате (уведомления об оплате не было), учитывая что в Калининграде я не жил с 2010 г., но был там прописан по декабрь 2015 года, авто покупал в Москве и ставил на учет в Москве, то пошел в московскую налоговую в конце декабря 2016 г. уточнить куда и сколько мне платить. Сотрудник выдал квитанцию и сказал что платить нужно им, т.к. авто здесь, я здесь и т.д. но сумма отличалась буквально на 500 руб. в большую сторону, на что он сказал что если что, то пересчитают и я воспользуюсь переплатой. В тот же день я оплатил в отделении банка. В чеке ордере назначение платежа - транспортный налог за 2015 г., а вот налоговый период почему-то стояла дата оплаты. Однако, долг остался висеть в личном кабинете налогоплательщика. Я вступил в долгую переписку с налоговыми органами - с инспекцией и управлением в Калининграде, с инспекцией и Управлением в Москве. Калининград уверял что я должен был платить им, высылали запросы в Москву, делали какие-то сверки, ни о чем меня не информировали хотя обещали. Калининград подал заявление на судебный приказ, я отменил. В итоге в 2017 г. якобы передал мое дело в Москву. Москва увидела что в переданном деле нет оплаты за 2015 г. и опять требования, переписка, приношение извинений за неудобства, распоряжения о проверке и теперь Москва подает заявление на судебный приказ, который я отменил спустя 2 года по независящим от меня обстоятельствам. И вот Москва подает на меня в суд общей юрисдикции. Все эти предварительные заседания проходят без меня (а проходят ли вообще?), т.к. меня не вызывали. Вызвали только на судебное заседание для рассмотрения по существу. Я готовлю ходатайства о приобщении квитанции, о приобщении объяснения, где описываю все мои действия и всю переписку, о приобщении ответов налоговой, на которые ссылаюсь в объяснении.

Сегодня рассмотрение дела. Сначала задержка по времени, потом судья заявил о переносе на 2 часа. До этого я подал заявление о прекращении дела в связи с просрочкой налоговой срока. Истца не было (оказывается можно им присутствовать в телефонном режиме), судья дала мне ознакомится с дополнением к делу от налоговой, где была куча ссылок на решение верховного суда, разъяснения и пр., в общем срок они пропустили, но типа имеют права восстановить. Хотя в их заявлении, копию которого мне прислали, о восстановлении ничего не сообщалось. Видимо суд был солидарен с их позицией, раз заседание продолжилось. Я заявил ходатайство о приобщении той самой квитанции, на что судья потребовал уведомление к квитанции, а я ответил что мне дали в налоговой только квитанцию. Судья объявил перерыв и стал звонить в налоговую. После этого мне было сказано, что заседание отложено, т.к. истцу необходимо выяснить что это за квитанция (хотя в переписках они ее видели 1000 раз), и вообще за какой период. На что я ответил, что там написано назначение платежа, но договорить не смог, судья меня перебивал а потом вообще сказал: Вы что со мной подискутировать тут хотите? Я с вами дружбу не водила и знать вас не знаю. И мне все равно что у вас там написано в назначении платежа. Сумма в чеке и сумма требований отличается, значит не понятно за какой период оплата. Я пытался сказать, что оплата в конце 2016 года., назначение платежа - транспортный налог за 2015 г. но меня уже не слушали, дали подписать о явке через неделю. После чего я заявил ходатайства о приобщении объяснения и ответов налоговых органов из личного кабинета налогоплательщика. Слов принято или не принято не звучало, просто взяли и все.

Теперь, после сегодняшнего увиденного и услышанного, я сомневаюсь в перспективах. Налоговая скажет судье что это оплата за какой-нибудь 2010 год или 2016 год и ему будет этого достаточно. Как быть в ситуации? Как вести себя на следующем перенесенном заседании?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно составить возражения на административный иск и передать их в суд вне процесса.

Если требования были в 2010 и 2016 году, то истек срок исковой давности.

Грамотно нужно отразить это в возражениях (часть 2 статьи 286 КАС РФ).

Подать возражения - и на суд не ходить вообще, чтобы судья не провоцировала Вас.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

А я считаю, чо нужно идти и доказывать, что оплата в конце 2016 года., назначение платежа - транспортный налог за 2015 г. А не за 2010 или 2016 год.

Напишите грамотные возражения, сошлитесь на нарушение процедуры и участвуйте в процессе. Если решение будет не в Вашу пользу - обжалуете дальше.

ст.52,70 НК РФ

НК РФ Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. В течение налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по налогу, если законами субъектов Российской Федерации не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 362 настоящего Кодекса.

3. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо подать ходатайство об истребовании из налоговых Калининграда и Москвы всей информации о поступивших от Вас платежах с 2015 года и о выставленных уведомлениях.

КАС РФ Статья 63. Истребование доказательств

Подготовьте письменные возражения или объяснения, если возражения уже подавали, где кратко и чётко изложите факт оплаты - путь ИФНС доказывает, что Вы не оплатили за 2015 год. И покажут все платежи Ваши за все годы.

Относительно пропуска срока на обращение в суд - если суд уже его восстановил, то в апелляции в случае чего обжалуете и этот момент - нет законных оснований для восстановления, они там годами дурака валяют и готовы по три раза брать с налогоплательщиков.

Если не восстановил суд ещё - повторите вновь свои доводы про пропуск срока...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр.

Пусть Вас не удивляет отношения суда к участникам процесса, такое случается сплошь и рядом. Единственное оружие - это не поддаваться эмоциям. А взвешенно и аргументированно отстаивать собственную позицию.

Ведь в порядке ст.363 НК РФ еще с апреля 2014 года авансовые и периодические платежи по транспортному налогу следовало платить по месту нахождения ТС.

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

В этой связи Вы все оплатили правильно, а чтобы доказать обоснованность уплаты именно той суммы необходимо ходатайствовать об истребовании у налоговой расчета транспортного налога за период 2015 г. конкретно по Вашему автомобилю, с учетом его мощности. Применяемого повышающего коэффициента и ставки в 2015 году по месту нахождения ТС.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Вам следует продолжать отстаивать Ваши права и интересы.

1. Напишите мотивированное Возражение на административный иск Налоговой, направьте его в суд и в налоговую, данное возражение будет приобщено в материалам дела. В самом Возражении указать, что пропущенный срок предъявления требований НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

НК РФ Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

2. Так же следует вместе с возражение приложить ходатайство об истребования всех уплаченных налогов в Калининграде и в Москве в период с 2015 г по 2016 г. в порядке (КАС РФ Статья 63. Истребование доказательств)

3. Запросите копию протокола судебного заседания и посмотрите приобщили ответы из личного кабинета или нет (КАС РФ Статья 207. Замечания на протокол), если не приобщили опять напишите письменное ходатайство и направьте в суд по почте, и напишите замечание на протокол.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Дело в том, что в спорах с ФНС важно смотреть, что Вы оплатили и куда оплатили, а самое важное - налоговый период в квитанции на оплату.

Если налоговый период у Вас в квитанции не указан, то налоговая инспекция в программе АИС налог 3 в карточке расчёта с бюджетом

автоматически Вами оплаченную сумму относит на старую задолженность. Вы нам не написали, была у Вас такая задолженность или нет.

_______

Вот как примерно пишут суды в решениях

Поскольку в платежных поручениях ответчик не указывал конкретный период, за который производилась оплата, истец правомерно засчитывал платежи в счет погашения долга за более ранние расчетные периоды."

_______

Налоговая к судебному заседании должна подготовить дополнительные пояснения, за какой период платёжка либо указать суду то, о чем я написала выше.

_______

Статья 23 НК РФ предусматривает обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги.

Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 указанной статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

В соответствии со ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по налогам. За 2014 год начислена задолженность по транспортному налогу (налог оплачен ещё в 2015 квитанции имеются), так же за 2019 год начислен транспортный налог, есть квитанция на оплату содержащая УИН, по квитанции полученной за 2019 произведена оплата, налоговый инспектор распределяет поступившию оплату в счёт погашения 2014 года (при этом за 2014 все оплачено, и плюс имеется Фз об амнистии задолженности все что до 2015). Налоговая подаёт в суд за неуплату налога 2019, судебной приказ отменён. Однако при личном приеме инспектор считает что оплаты не было так как он ее уже распределил за 2014 год, понимаю что это незаконно так как назначение платежа УИН говорит о том что платёж был именно за 2019 год, имеет ли право инспектор перераспределить платёж? На каку норму права опирать чпри личном приёме у инспектора что бы он засчитал платёж верно (уточнение платежа тут не подходит как сказали в справочной налоговой) заранее спасибо.

В июне 2017 года получено налоговое уведомление на сумму 11047 недоимки по транспортному налогу за налоговые периоды 2014 2015 2016, в декабре 2017 оплачивается 7600, в 2018 году ИФНС взыскивает 11047 за те же три периода 2014 2015 2016, ссылаясь на то, что оплаченная сумма ушла на оплату более ранних периодов. Правомерны ли действия налогового органа, ведь если долг был больше, чем 11047, то в уведомлении от июня 2017 они должны были отразить всю сумму долга?

Налоговая обнаружила Долг по транспортному налогу за 2014. В октябре 2017 Налоговая прислала уведомление о задолженности за 3 предшествующих периодам (именно уведомление, не требование за 2014-2015-2016). Дата оплаты стояла до декабря 2017. Только В 2019 подала Налоговая подала на судебный приказ. Его я отменила. Через пол года после отмены суд приказа, Налоговая обратилась в суд. Какие сроки по взысканию налога за 2014 год и как они исчисляются после уведомления? Судья сказала что нормы гражданского кодекса о применении общей исковой давности 3 года тут неприменимы. Какие нормы применимы к взысканию налога такого старого года и относительно чего они исчитываются? Естественно никакой квитанции за тот год не осталось, второй раз платить не хочется. Заранее Спасибо за ответ.

Сегодня пришло СМС сообщение с текстом, что в отношении меня возбуждено ИП за транспортный налог. Сумма долга 12573.33 руб (за 2010 год 6560 р. и за 2012 год 6013.33 р.) Т.е. машина была куплена в 2009 г. и первый налог пришел 2012 за 2011 год (6560 руб), я его оплатил. Потом в конце 2013 года в почтовый ящик пришло сразу 2 налога за 2010 и 2012 (12573.33 р.). 17 марта 2014 года я оплатил налог за 2012 (6013.33 р.) (Квитанции и чеки об оплате есть) И вот сегодня пришла СМС на телефон по сумме долга 12573.33 р.

Вопрос-имеют ли они требовать оплаты налога с меня 6500 за 2010 год? Ведь срок давности уже прошел. Спасибо.

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Автомобиль с 2012 года зарегистрирован по новому адресу, однако, в апреле этого года выяснилось, что налоговые уведомления приходили по старому. ИФНС выдало мне налоговое уведомление за 2012 и 2013 годы с уплатой до 1 октября 2015 года. Сняли копии с документов, сказали, что за 2014 год должно прийти по новому адресу. Вчера я была в ИФНС по новому адресу, где мне сообщили, что налог за 2014 год должен прийти в 2016 году. Однако, сегодня в личном кабинете обнаружилось налоговое уведомление от мая 2015 за 2014 год, направленное снова по старому адресу. Можно ли попросить перенести уплату на следующий год, тк общая сумма по налогу превышает 200 000 рублей, и о втором уведомлении я узнала только сегодня.

В 2013 году пришло требование об уплате транспортного налога за 2010, 2011, 2012 год на сумму 11000 руб - я его не оплатил.

Налоги за 2013, 2014, 2015 год я оплатил, а в личном кабинете на налог. Ру так и висит сумма недоимки 11000 и по ней начисляют пени.

Правомерно ли до сих пор начислять пени за не оплаченный налог старше 3-х лет? Могут ли эту сумму удержать с зарплатной карты? Как можно аннулировать пени и сам налог? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была задолженность по налогам за 2010 год, 2011 год в 2015 году оплатил налог в размере 2000 рублей и написал заявление с просьбой зачесть эти суммы в 2013 год, налоговая зачла их за долги 2010 года и подала иск о взыскании долгов за 2013 год. Скажите правомерно ли зачисление оплаты в предыдущие годы если было написано заявление о просьбе зачесть за налоги 2013 года. Если не правомерно то что сделать можно.

В 2010 г и в 2011 г в конце года мне приходили квитанции об оплате налога на транспорт по 350 р все оплатил. В 2014 г мне приходит квитанция об оплате транспортного налога сумма 2300 р. Хотя автомобиль был продан в 2012 г. С 2011 г здавал нологовую деклорацию небыло долгов. Пришел в налоговую говорят по ошибки не тот налог присылали в 2010 и 2011 г. Что можно зделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение