Суд с налогово
597₽ VIP

• г. Москва

Сегодня должно было пройти рассмотрение дела по существу. Суть в следующем. Налоговая подала в суд на меня о взыскании транспортного налога за 2015 г. В 2016 году я не оплатил до 1 декабря 2016 года налог и мне налоговая из Калининграда выслала требование об оплате (уведомления об оплате не было), учитывая что в Калининграде я не жил с 2010 г., но был там прописан по декабрь 2015 года, авто покупал в Москве и ставил на учет в Москве, то пошел в московскую налоговую в конце декабря 2016 г. уточнить куда и сколько мне платить. Сотрудник выдал квитанцию и сказал что платить нужно им, т.к. авто здесь, я здесь и т.д. но сумма отличалась буквально на 500 руб. в большую сторону, на что он сказал что если что, то пересчитают и я воспользуюсь переплатой. В тот же день я оплатил в отделении банка. В чеке ордере назначение платежа - транспортный налог за 2015 г., а вот налоговый период почему-то стояла дата оплаты. Однако, долг остался висеть в личном кабинете налогоплательщика. Я вступил в долгую переписку с налоговыми органами - с инспекцией и управлением в Калининграде, с инспекцией и Управлением в Москве. Калининград уверял что я должен был платить им, высылали запросы в Москву, делали какие-то сверки, ни о чем меня не информировали хотя обещали. Калининград подал заявление на судебный приказ, я отменил. В итоге в 2017 г. якобы передал мое дело в Москву. Москва увидела что в переданном деле нет оплаты за 2015 г. и опять требования, переписка, приношение извинений за неудобства, распоряжения о проверке и теперь Москва подает заявление на судебный приказ, который я отменил спустя 2 года по независящим от меня обстоятельствам. И вот Москва подает на меня в суд общей юрисдикции. Все эти предварительные заседания проходят без меня (а проходят ли вообще?), т.к. меня не вызывали. Вызвали только на судебное заседание для рассмотрения по существу. Я готовлю ходатайства о приобщении квитанции, о приобщении объяснения, где описываю все мои действия и всю переписку, о приобщении ответов налоговой, на которые ссылаюсь в объяснении.

Сегодня рассмотрение дела. Сначала задержка по времени, потом судья заявил о переносе на 2 часа. До этого я подал заявление о прекращении дела в связи с просрочкой налоговой срока. Истца не было (оказывается можно им присутствовать в телефонном режиме), судья дала мне ознакомится с дополнением к делу от налоговой, где была куча ссылок на решение верховного суда, разъяснения и пр., в общем срок они пропустили, но типа имеют права восстановить. Хотя в их заявлении, копию которого мне прислали, о восстановлении ничего не сообщалось. Видимо суд был солидарен с их позицией, раз заседание продолжилось. Я заявил ходатайство о приобщении той самой квитанции, на что судья потребовал уведомление к квитанции, а я ответил что мне дали в налоговой только квитанцию. Судья объявил перерыв и стал звонить в налоговую. После этого мне было сказано, что заседание отложено, т.к. истцу необходимо выяснить что это за квитанция (хотя в переписках они ее видели 1000 раз), и вообще за какой период. На что я ответил, что там написано назначение платежа, но договорить не смог, судья меня перебивал а потом вообще сказал: Вы что со мной подискутировать тут хотите? Я с вами дружбу не водила и знать вас не знаю. И мне все равно что у вас там написано в назначении платежа. Сумма в чеке и сумма требований отличается, значит не понятно за какой период оплата. Я пытался сказать, что оплата в конце 2016 года., назначение платежа - транспортный налог за 2015 г. но меня уже не слушали, дали подписать о явке через неделю. После чего я заявил ходатайства о приобщении объяснения и ответов налоговых органов из личного кабинета налогоплательщика. Слов принято или не принято не звучало, просто взяли и все.

Теперь, после сегодняшнего увиденного и услышанного, я сомневаюсь в перспективах. Налоговая скажет судье что это оплата за какой-нибудь 2010 год или 2016 год и ему будет этого достаточно. Как быть в ситуации? Как вести себя на следующем перенесенном заседании?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно составить возражения на административный иск и передать их в суд вне процесса.

Если требования были в 2010 и 2016 году, то истек срок исковой давности.

Грамотно нужно отразить это в возражениях (часть 2 статьи 286 КАС РФ).

Подать возражения - и на суд не ходить вообще, чтобы судья не провоцировала Вас.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

А я считаю, чо нужно идти и доказывать, что оплата в конце 2016 года., назначение платежа - транспортный налог за 2015 г. А не за 2010 или 2016 год.

Напишите грамотные возражения, сошлитесь на нарушение процедуры и участвуйте в процессе. Если решение будет не в Вашу пользу - обжалуете дальше.

ст.52,70 НК РФ

НК РФ Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. В течение налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по налогу, если законами субъектов Российской Федерации не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 362 настоящего Кодекса.

3. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Вам надо подать ходатайство об истребовании из налоговых Калининграда и Москвы всей информации о поступивших от Вас платежах с 2015 года и о выставленных уведомлениях.

КАС РФ Статья 63. Истребование доказательств

Подготовьте письменные возражения или объяснения, если возражения уже подавали, где кратко и чётко изложите факт оплаты - путь ИФНС доказывает, что Вы не оплатили за 2015 год. И покажут все платежи Ваши за все годы.

Относительно пропуска срока на обращение в суд - если суд уже его восстановил, то в апелляции в случае чего обжалуете и этот момент - нет законных оснований для восстановления, они там годами дурака валяют и готовы по три раза брать с налогоплательщиков.

Если не восстановил суд ещё - повторите вновь свои доводы про пропуск срока...

Здравствуйте, Александр.

Пусть Вас не удивляет отношения суда к участникам процесса, такое случается сплошь и рядом. Единственное оружие - это не поддаваться эмоциям. А взвешенно и аргументированно отстаивать собственную позицию.

Ведь в порядке ст.363 НК РФ еще с апреля 2014 года авансовые и периодические платежи по транспортному налогу следовало платить по месту нахождения ТС.

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

В этой связи Вы все оплатили правильно, а чтобы доказать обоснованность уплаты именно той суммы необходимо ходатайствовать об истребовании у налоговой расчета транспортного налога за период 2015 г. конкретно по Вашему автомобилю, с учетом его мощности. Применяемого повышающего коэффициента и ставки в 2015 году по месту нахождения ТС.

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Вам следует продолжать отстаивать Ваши права и интересы.

1. Напишите мотивированное Возражение на административный иск Налоговой, направьте его в суд и в налоговую, данное возражение будет приобщено в материалам дела. В самом Возражении указать, что пропущенный срок предъявления требований НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

НК РФ Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

2. Так же следует вместе с возражение приложить ходатайство об истребования всех уплаченных налогов в Калининграде и в Москве в период с 2015 г по 2016 г. в порядке (КАС РФ Статья 63. Истребование доказательств)

3. Запросите копию протокола судебного заседания и посмотрите приобщили ответы из личного кабинета или нет (КАС РФ Статья 207. Замечания на протокол), если не приобщили опять напишите письменное ходатайство и направьте в суд по почте, и напишите замечание на протокол.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Дело в том, что в спорах с ФНС важно смотреть, что Вы оплатили и куда оплатили, а самое важное - налоговый период в квитанции на оплату.

Если налоговый период у Вас в квитанции не указан, то налоговая инспекция в программе АИС налог 3 в карточке расчёта с бюджетом

автоматически Вами оплаченную сумму относит на старую задолженность. Вы нам не написали, была у Вас такая задолженность или нет.

_______

Вот как примерно пишут суды в решениях

Поскольку в платежных поручениях ответчик не указывал конкретный период, за который производилась оплата, истец правомерно засчитывал платежи в счет погашения долга за более ранние расчетные периоды."

_______

Налоговая к судебному заседании должна подготовить дополнительные пояснения, за какой период платёжка либо указать суду то, о чем я написала выше.

_______

Статья 23 НК РФ предусматривает обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги.

Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 указанной статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

В соответствии со ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

______

С уважением.