Суд первой инстанции установил и также пришел к этому, что отражено в мотивировочной части решения.

• г. Избербаш

Я полковник милиции в отставке. 50 лет исполнилось 15 марта 2011 года. Внеочередную аттестацию проходил. Уволен 14 декабря 2011 года по п. б ст. 58 Положения о службе в ОВД.

С 1 марта 2011 года Закон О милиции утратил силу (ст. 55 ФЗ О полиции). Федеральным Законом от 7 февраля 2011 года №4 - ФЗ внесены изменения в ст. ст. 6, 59 и 60 Положения о службе (ст. 5 и 24). В результате в действующем законодательстве специальное звания милиции, в т. ч. и полковник милиции, уже отсутствовали.

По моему мнению на этапе комплектования полиции и иных органов внутренних дел РФ из сотрудников ОВД, которым ранее было присвоены специальные звания милиции, регулировалась ст. 54 ФЗ О полиции, Указом Президента РФ №251 от 1 марта 2011 г., приказом МВД РФ №135 от 24 марта 2011 года. Суд первой инстанции установил и также пришел к этому, что отражено в мотивировочной части решения. Судом первой инстанции мои исковые требования удовлетворены.

Однако суд 2 инстанции, несогласившись с этим, указал в мотивировочной части определения: - На момент возникших правоотношений служба в ОВД еще регулировалась Законом О милиции (то есть в конце июля 2011 года), согласно ст. 59 Положения о службе предельный возраст у полковников милиции - 50 лет (суд ссылается на утратившую силу редакцию Положения о службе, так как в действовавшей после 1 марта 2011 года редакции специальных званий милиции уже не было). У ответчика имелись законные основания для увольнения истца.

Таким образом, на мой вгляд, суд 2 инстанции в августе 2012 года фактически проигнорировал разъяснения Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2012 г. № 13, которым в п. 24 указано: - Судам апелляционной инстанции необходимо учитывать, что интересам законности не отвечает, в частности, применение судом первой инстанции норм 15 материального и процессуального права с нарушением правил действия законов во времени, пространстве и по кругу лиц.

Прошу Вас в порядке консультации ответить, регулировалась ли служба служба в ОВД после 1 марта 2011 года Законом О милиции и основанной на нем редакции Положения о службе в ОВД?:

Ответы на вопрос (1):

Казбек, добрый день! Невнимательно прочитала Ваш вопрос, поэтому ответила не по существу. Удалить ответ возможности, к сожалению, нет...

Задайте, пожалуйста, свой вопрос еще раз, чтобы его опять увидели другие юристы.

Прошу прощения!

С уважением,

Харченко О.В.