Суд первой инстанции установил и также пришел к этому, что отражено в мотивировочной части решения.

• г. Избербаш

Я полковник милиции в отставке. 50 лет исполнилось 15 марта 2011 года. Внеочередную аттестацию проходил. Уволен 14 декабря 2011 года по п. б ст. 58 Положения о службе в ОВД.

С 1 марта 2011 года Закон О милиции утратил силу (ст. 55 ФЗ О полиции). Федеральным Законом от 7 февраля 2011 года №4 - ФЗ внесены изменения в ст. ст. 6, 59 и 60 Положения о службе (ст. 5 и 24). В результате в действующем законодательстве специальное звания милиции, в т. ч. и полковник милиции, уже отсутствовали.

По моему мнению на этапе комплектования полиции и иных органов внутренних дел РФ из сотрудников ОВД, которым ранее было присвоены специальные звания милиции, регулировалась ст. 54 ФЗ О полиции, Указом Президента РФ №251 от 1 марта 2011 г., приказом МВД РФ №135 от 24 марта 2011 года. Суд первой инстанции установил и также пришел к этому, что отражено в мотивировочной части решения. Судом первой инстанции мои исковые требования удовлетворены.

Однако суд 2 инстанции, несогласившись с этим, указал в мотивировочной части определения: - На момент возникших правоотношений служба в ОВД еще регулировалась Законом О милиции (то есть в конце июля 2011 года), согласно ст. 59 Положения о службе предельный возраст у полковников милиции - 50 лет (суд ссылается на утратившую силу редакцию Положения о службе, так как в действовавшей после 1 марта 2011 года редакции специальных званий милиции уже не было). У ответчика имелись законные основания для увольнения истца.

Таким образом, на мой вгляд, суд 2 инстанции в августе 2012 года фактически проигнорировал разъяснения Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2012 г. № 13, которым в п. 24 указано: - Судам апелляционной инстанции необходимо учитывать, что интересам законности не отвечает, в частности, применение судом первой инстанции норм 15 материального и процессуального права с нарушением правил действия законов во времени, пространстве и по кругу лиц.

Прошу Вас в порядке консультации ответить, регулировалась ли служба служба в ОВД после 1 марта 2011 года Законом О милиции и основанной на нем редакции Положения о службе в ОВД?:

Ответы на вопрос (1):

Казбек, добрый день! Невнимательно прочитала Ваш вопрос, поэтому ответила не по существу. Удалить ответ возможности, к сожалению, нет...

Задайте, пожалуйста, свой вопрос еще раз, чтобы его опять увидели другие юристы.

Прошу прощения!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году я получила специальное звание "подполковник внутренней службы", находясь на службе во ФСИН. В 2017 году я уволилась из ФСИН по выслуге лет и восстановилась на службу в МВД (т.к. до ФСИН я служила в МВД), в том числе была восстановлена в специальном звании. В августе 2020 года у меня наступил срок получения очередного специального звания "полковник полиции". 5 лет в совокупности (ФСИН и МВД) я прослужила подполковником. Занимаемая мною в МВД должность в настоящее время с предельным званием "полковник". Однако при направлении представления на меня в ДГСК МВД на получение очередного специального звания "полковник полиции" мне было отказано на основании ст.43 ФЗ № 342 "О службе в органах внутренних дел", с ссылкой на то, что на службе в органах внутренних дел срок исчисления звания обнуляется и нахождение в специальном звании в период службы во ФСИН к МВД не прибавляется. Считаю такой отказ необоснованным и незаконным, ввиду отсутствия правовой нормы о непрерывности срока службы в специальном звании при увольнении, восстановлении и получении очередного следующего звания.

Закон о воинской службе и присвоении воинских званий работникам МВД.

Глава III ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Статья 25. Присвоение специальных званий младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции

Первые специальные звания младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции присваиваются: имеющим незаконченное высшее образование (не ниже третьего курса) и назначенным на должности среднего начальствующего состава;

Вопрос юристам могут присвоить звание м. лейтенанта. Имею н/высшее образование 3 курс в статье закона указано не ниже 3 курса.

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Мировой судья осудила ст.лейтенанта милиции в отставке по ч.1 ст..20.1 КоАП РФ к 3 суткам административного ареста.

Как такое может произойти так в соответствии с со ст.17.1 закона о Милиции Специальные звания начальствующего состава милиции являются пожизненными. При прекращении службы к имеющимся специальным званиям сотрудников милиции добавляются слова в отставке. В соответствии с ч.3 ст.3.9 КоАП РФ Административный арест не может применяться к лицам, имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел.

Вопрос. Законно ли решение судьи?

С уважением, Станислав.

Вот смотрите - согласно федеральному закону №58 в России существует три вида служб 1. Гражданская гос. службы 2. Военная служба 3. Иные виды службы (к иным видам службы относятся те службы где аттестованные сотрудники и где присваиваются специальные звания).. Внимание вопрос: к чему относится например государственная ведомственная охрана? Росинкас? Гимс МЧС? (в ГИМСе нет специальных званий), Региональные поисково-спасательные отряд МЧС? (там тоже нет званий)

Я с 18 лет служу в мвд (срочную службу не проходил)т. к. на момент призыва уже был сотрудником милиции. Стаж службы 13 лет! специальное звание прапорщик! Сейчас ухожу на контракт в армиюесть ли законные основания у меня остаться в этом же звании?

Поступление на службу лиц, которые ранее проходили службу в органах внутренних дел. здравствуйте я проходил службу в ОВД Республики Казахстан с 1995 по 2009 год, звание подполковник полиции, возраст 43,уволен по собственному желанию, возможно ли восстановление в ОВД РФ. В кадрах ссылаются на федеральный закон 342 от 2011 года. И невозможность востановления согласно ст.88.и ст 17.

Большое Вам спасибо за ответ Ольга Валерьевна. Я сейчас скопировал другой вопрос и ответ на него (он аналогичен моему вопросу, но ответ почему-то противоположный), т.е. получается он не верный да? Заранее благодарю. С уважением Владимир.

Могу ли я сейчас уйдти на пенсию из полиции, когда выслуга на сегодняшний день составляет 16,6 календарных лет+два года армии+учёба в техникуме?

Могули я сейчас уйдти на пенсию из полиции, когда выслуга на сегодняшний день составляет 16,6 календарных лет+два года армии+учёба в техникуме?

Чита

Вопрос № 1629375 от 25.03.2012 08:10,

Ответ от 25.03.2012 08:51:

Дмитрий Петрович, добрый день! ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30 НОЯБРЯ 2011 Г. N 342-ФЗ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы или генерал-полковника юстиции, - 65 лет;

2) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, - 60 лет;

3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, - 55 лет;

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

2. По достижении сотрудником органов внутренних дел предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел контракт прекращается и сотрудник увольняется со службы в органах внутренних дел, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. С сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может ежегодно заключаться новый контракт, но не более чем в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел.

Таким образом, ВЫ не имеете права уволиться в настоящее время.

Желаю удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее я учился в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ, где получил средне-профессиональное юридическое образование, и в дальнейшем проходил службу в органах МВД РФ. Уволился имея специальное звание старший лейтенант милиции. В настоящее время нахожусь на государственной гражданской службе в Федеральной службе судебных приставов (классный чин юрист 1 класса). В настоящее время Минюстом вносится законопроект о придании службе статуса, при котором будут присваиватся специальные звания. Согласно проекту закона потолок в звании на моей должности будет младший лейтенант (и то при наличии высшего юридического образования). Вопрос: присвоят ли мне уже имеющееся у меня специальное звание старшего лейтенанта? Ведь оно является пожизненным и лишить его могут только по решению суда!

Моя дочь проходит службу в УВД г. Магадан с 02.03. по 02.06.1998 года – в качестве стажера по должности рядового милиции, с 02.06 1998 г. приказом назначена на должность, однако присвоение первого звания затянулось по каким то причинам до ноября 1998 года. Далее в ноябре 1998 года ее откомандировывают, по согласованию сторон, в Управление Исполнения Наказаний для дальнейшего прохождения службы, где ей присваивают первое специальное звание 17.11.98 г.

До поступления на службу в ОВД она имела 18 месяцев обучения в ВУЗе.

При обращении за назначением пенсии за выслугу лет, ей отказываются засчитывать в выслугу период с 02.03. по 17.11.1998 года, ссылаясь на отсутствие у нее специального звания в этом периоде т.е. нет специального звания - нет службы в ОВД.

Как мы понимаем Закон №4468-1 от 12.02.1993 года - ст. 18 и Постановление правительства №941 от 22.09.1993 года - пункт 1, прямо говорят о том, что в выслугу лет засчитываются служба в органах внутренних дел, уголовно исполнительной системе, в должностях рядового и начальствующего состава, а так же служба в качестве стажеров по должности, и не оговаривается при этом, «в качестве сотрудников имеющих специальные звания», как при службе в налоговой полиции.

«Положение о службе в ОВД» и «Инструкция о применении Положения о службе в ОВД» указывают, что прием на службу граждан на должности рядового и нач. состава ОВД происходит по контракту, по конкурсу и посредством назначения на должность, соответственно служба в органах внутренних дел начинается с момента назначения на должность а не с момента присвоения специального звания с которым гражданин приобретает качество сотрудника ОВД.

В связи с вышеизложенным прошу Вас разъяснить правомерность отказа засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии период с начала стажировки 02.03. 1998 года по дату присвоения первого звания 17.11. 1998 года - т.е. почти 9 месяцев.

За ранее благодарен, до свидания.

С 2003 по 2011 включительно проходил службу в УФСКН РФ по Ростовской области. Уволен в звании майора полиции в ноябре 2011 года. Сейчас прохожу службу в ГУФСИН РФ по РО. звание лейтенант! Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" в ст.46 гласит, что гражданам, проходившим военную службу, государственную службу иных видов, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в уголовно-исполнительной системе первое специальное звание присваивается в соответствии со статьями 41 и 43 настоящего Федерального закона в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с учетом присвоенного специального (воинского) звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в специальном (воинском) звании, классном чине или дипломатическом ранге. Как на практике восстановить ранее присвоенное звание майора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение