Проблемы с новой управляющей компанией - отсутствие замены лампочек и задержки при ремонте, отсутствие воды в доме. Как изменить управляющую компанию?

• г. Чита

У нас сменилась управляющая компания 2 месяца назад, они выиграли тендер, мы можем отказатся от этой управ. Компании? Нас не устраивает как они работают, они не меняют лампочки в подьездах мы их сами меняем, когда отключается свет в подъездах, мы им звоним они говорят что электрик придет завтра, приходит через 3,4 дня, а три дня назад унас в доме не стало воды, когда я позвонила водоканал они сказали, что уних ни каких отключений не было, что бы я звонила в управляющию компанию, звоню в управл. Компанию они мне говорят чтобы я звонила в водоканал потому что мы им платим за воду, и что они работу водоканала не будут делать за них. Воду нам дали, но было потрачено столько нервов и сил чтобы добиться этой воды. Кто должен этоделать? И как поменять управляющую компанию?

Ответы на вопрос (1):

Елена, по ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

А права и обязанности УК содержаться в Договоре управления многоквартирным домом.

Таким образом, для смены УК необходимо провести собрание собственников.

Спросить
Пожаловаться

Произвели внеплановое выключение воды в нашем доме, звонил в водоканал-они ни каких выключений не делали, посоветовали звонить в управляющую компанию. В управляющую компанию звоню в течении часа, трубочку они не берут. Что делать, как можно воздействовать на управляющую компанию и добится справедливого разрешения вопроса!

У меня в квартире установлен индивидуальны прибор учета воды. Я проживаю вдвоем с дочкой. В месяц у нас расходуется от 12 до 16 кубов холодной воды. (на нагрев горячей воды установлен бойлер). Это очень большое количество воды, так мне сказали в компании. Обратившись в компанию Чистая вода, которой мы оплачиваем за воду, она меня направила в нашу управляющую компанию, чтоб та, в свою очередь, направила слесаря для проверки труб на факт утечки воды. Управляющая компания отправила меня обратно в Чистую воду с требованием, чтоб ко мне в квартиру пришел контролер и проверил счетчик. Как мне себя вести, кто должен решить проблему со счетчиком. Мне сказали в компании, что если счетчик старый, то он может намотать немыслимое количество кубов. Если срок счетчика истек, должна ли компания по воде сделать мне перерасчет? Cgfcb,j/

Как быть: зима на дворе, а у нас управляющая компания отключила отопление, сей час наши дома хотят поменять компанию. Тогда нам отключат и свет и воду и отопление. Как долго будут отключены все услуги перед тем как новая компания примит свои обязательства? У нас долг пед управ. Комп. есть нас переведут в другую управляющую компанию и мы будем должны ей?

Управляющая компания меняет юридическое название, точнее на счета старой компании наложен арест тем самым они банкротятся и создают новую управляющую компанию, у меня как у собственника долг перед старой управляющей компании, пока ещё квитанции приходит на старую, Дак вот стоит ли оплачивать долг если через 2 месяца будет новая управляющая компания.

У нас в доме в подвале течет из канализационной трубы, в подъездах стоит не приятный запах, камаров целая куча, мы обращались водоканал, нам сказали что бы мы обратились в свою управляющию компанию, только через месец управляющая компания начала действовать правда странным способом, дважды они выкачивали на землю возле дома, а в подвале так истоит вода, кто должен этим заниматься? Кто за это отвечает? Кому нужно обращатся?

Нужна ваша помощь.

У меня дома идёт ремонт по всей квартире, включая санузел, мы с мужем хотим поменять стояки горячей и холодной воды, канализацию и полотенцесушитель настенный, нашли хорошего мастера который занимается сантехникой и у него есть люди которые могут могут отключить воду временно, на время работ, они работают в этой сфере, но они не из моей управляющей компании "Мурманремстрой" ,но для того чтобы поменять трубы мы сходили к соседям сверху для того чтобы вместе заменить трубы, но соседи сказали что будут делать всё через управляющую компанию, а меня так не устраивает, т.к управляющяя компания не меняет полотенцесушитель и канализационную трубу+ ко всему они это делают криво-косо и не так как нам надо, и сказали нам с мужем если мы будет менять сантехнику не через управляющую компанию и отключать воду и отопление, на время работ, то она нам выпишет штраф... как нам быть мы не знаем как быть и что делать?! Имеет ли управляющяя компания выписать мне штраф за то что мы с мужем будем меня сантехнику в собственной квартире и отключать воду и отопление, только на время работ, не через управляющую компанию?

Наша управляющая компания не убирает в нашем дворе, в подьездах, не исполняет свои обязанности. Жаловалась на бездействие управляющей компании в прокуратуру но это ничего не дало. Как поменять на другую управляющую компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обратиться, чтобы управляющая компания зашевелилась и начала работать.

В нашем многоквартирном доме весь сентябрь были проблемы с водой, и холодной и горячей: очень слабый напор, не хватало чтобы помыться в душе, часто вода пропадала совсем, напора не хватало чтобы вода набралась в водонагреватель, когда гор. вода шла она была еле теплая. Сейчас уже 4 й день воды нет вообще никакой, ни капли. Звонили в водоканал - отправляют в управляющую компанию. Звонили в управляющую компанию - ни по одному телефону не берут трубку. Неоднократно ходили в эту компанию, писали заявление, оставляли заявки с жалобами. Когда принимали заявку, сказали что по вашему дому много заявок уже. Получается мы не одни ходим с этими жалобами, но воды как не было так и нет. Директора увидеть не удалось. Каждый день ходить туда нет возможности, они работают в то же время что и мы, обед в то же время, а дозвониться не можем, трубку не берут.

Подскажите, куда обратиться чтобы нашей проблемой наконец занялись и решили ее? В самой управляющей компании не могут сказать причины отсутствия воды, объявлений никаких не было.

Отключили горячую воду на 2 недели. Законно ли это? Такой вопрос возник, потому многоквартирный дом, в котором мы живём, не принадлежит к общей системе коммуникации. То есть у нас все решает управляющая компания, а не водоканал. Как таковой горячей воды у нас нет, есть подогрев. То есть подаётся только холодная вода. На данный момент из обоих кранов идёт холодная вода. Позвонило в управляющую компанию уточнить, почему отключили подогрев воды, раз у нас не общие коммуникации. Она говорят вот, у всех же отключили, и у Вас. Мы спросили мол почему, у нас же просто подогрев. На это нам ответили «чтобы было как у всех». То есть обыкновенный произвол (два года назад воду не отключали на 2 недели). Имеет ли право на это управляющая компания без веских причин?

Есть вопрос:

Купила квартиру в доме, который находится на прямом договоре с ресурсоснабжающими организациями (ГУП «ТЭК», Водоканал).

Сейчас делаю там ремонт и потребовался перенос счётчиков и замена полотенцесушителя.

Позвонила в свою управляющую компанию, они настаивают, чтобы работы по переносу счётчиков и замену полотенцесушителя выполнялись ТОЛЬКО их сантехником, без этого перекрывать стояки для работ управляющая компания отказывается. При этом, сама управляющая компания опломбировывать эти счётчики не будет, т.к. дом на прямом договоре ресурсоснабжающей организацией (для этого вызывается персонал Водоканала).

Подскажите, насколько законны требования управляющей компании (если можно, со ссылками на законы и НТД) и могу ли я выполнить эти работы собственными силами, а в управляющей компании заказать только перекрытие стояков?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение