Проблема переплаты за коммунальные услуги в многоквартирном доме - как найти решение?

• г. Ярославль

Вечер добрый. В многоквартирном доме одн больше чем плата по квартирному счетчику иногда и в 2 раза. С учетом того что квартира большая 5 комнат. Раньше дом был общежитеем и сейчас в некоторых квартирах живут несколько семей и соответственно кухня и туалет места общего пользования и экономят там свет или нет знать не могу. Счетчики установлены не у всех, долгов в доме очень много. Управляющая компания нас только обслуживает, а не управляет. Как то можно решить эту проблему?

Ответы на вопрос (1):

Для начала стоит написать запрос в УК с требованием обосновать выставляемые суммы на ОДН.

Дальнейшее решение вопроса будет зависеть от нюансов, таких как наличие общедомовых приборов учета, например.

В любом случае, вы вправе запросить у УК информацию о том, как формируется та или иная цифра в платежке, а далее требовать (в том числе в судебном порядке) перерасчета, если ОДН начислены неправомерно.