Проблема переплаты за коммунальные услуги в многоквартирном доме - как найти решение?

• г. Ярославль

Вечер добрый. В многоквартирном доме одн больше чем плата по квартирному счетчику иногда и в 2 раза. С учетом того что квартира большая 5 комнат. Раньше дом был общежитеем и сейчас в некоторых квартирах живут несколько семей и соответственно кухня и туалет места общего пользования и экономят там свет или нет знать не могу. Счетчики установлены не у всех, долгов в доме очень много. Управляющая компания нас только обслуживает, а не управляет. Как то можно решить эту проблему?

Ответы на вопрос (1):

Для начала стоит написать запрос в УК с требованием обосновать выставляемые суммы на ОДН.

Дальнейшее решение вопроса будет зависеть от нюансов, таких как наличие общедомовых приборов учета, например.

В любом случае, вы вправе запросить у УК информацию о том, как формируется та или иная цифра в платежке, а далее требовать (в том числе в судебном порядке) перерасчета, если ОДН начислены неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания взымает плату за отопление квартиры в многоквартирном доме по нормативам согласно общедомовому счетчику, игнорируя показатели квартирного счетчика. Аргументирует это тем, что не во всех квартирах этого дома счетчики поверены надлежащим образом. У нас в квартире счетчик поверен в сентябре прошлого года. Спасибо!

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

Проживаю в многоквартирном доме, в котором установлен тепловой счетчик. При этом в подъезде установлены тепловые счетчики для каждой квартиры. Начисление платы за отопление производили по тепловому счетчику дома. В августе управляющая компания уведомила жильцов дома о том, что нужно провести поверку квартирных счетчиков тепла для дальнейшего начисления платы за отопление по квартирным счетчикам. Я выполнила их предписание, но расчет платы за отопление производят опять по общедомовому счетчику тепла, мотивируя тем, что не все жильцы провели поверку счетчика. А ведь поверка счетчика вылилась мне в кругленькую сумму. Права ли управляющая компания?

Моя мать живёт в многоквартирном доме, в квартире установлены счетчики холодной и горячей воды, и так же стоит общедомовой счётчик. В управляющей компании сказали, что за пользование водой, они смотрят на общедомовой счётчик и делят показания счетчика на всех жильцов. Тогда для чего стоят счетчики в квартирах? Правомерны ли действия УК?

На сколько правомерно Управляющая компания взимает ОДН за свет, если в доме не установлены счетчики потребления электроэнергии мест общего пользования, а установлены счетчики только индивидуального потребления каждой квартиры. Какими статьями это регламентировано?

Меня зовут Мария. У меня возникли разногласия по поводу оплаты по общедомовому счетчику за электроэнергию. Т.К. наш дом раньше был общежитием и все комнаты и общие коридоры были на этом счетчике, а сейчас общежитию присвоен статус жилого дома и многие жители установили электросчетчики в квартирах, а остальные так и остались на этом общедомовом счетчике. Скажите пожалуйста имеет ли право управляющая компания выставлять счет за общедомовой свет по старому счетчику.

У нас одноэтажный дом состоящий из трёх подъездов. По сути он являеться многоквартирным. Раньше у нас (в подъезде) была коммунальная квартира из четырёх комнат в каждой комнате висел прибор учёта электороснабжения. После того как мы заняли все комнаты (тоесть весь подъезд стал наш) мы установили один общий счётчик. Причем не только на комнаты, но и на все места общего пользования (коридор, туалет, кухня, освещение на крыльце) ВВОД В ДОМ НА НАШ ПОДЪЁЗД ОТТДЕЛЬНО. С 2010 года управляющая компания у нас стала брать плату за места общего пользования. Написав заявление о том что за все МОП мы платим по нашему счетчику у нас перестали брать плату всего несколько месяцев. Затем всё начелось по новой. Теперь за МОП взымают электросети. Объясняя тем что у нас многоквартирный дом и не важно откуда идёт ввод. В первый подъезд установили общий счётчик скоро его подключат и сказали что мы будем платить ещё и по нему. А то что платим сейчас это всего лишь за потери. Как нам быть? И что делать? Разве это справедливо и правельно платить за кого то и за то чем не пользуешься? И ещё подвала у дома нет, чердак как таковой есть но там освещения не предусмотренно и вход только через пожарную лестницу, вблизи дома освещения и каких либо фонарных столбов нет (освещаем крыльцо со своего счётчика)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме установлен и общедомовой счетчик и индивидуальные счетчики тепла во всех квартирах. Однако оплату берут только по показаниям общедомового счетчика. Связано это с просроченой поверкой индивидуальных счетчиков в некоторых квартирах. Управляющая компания ссылается на Постановление 354. Если это так, то я зря добросовестно провел поверку своего счетчика и потратил на это 7000 руб?

В каких случаях могут установить счётчик учёта воды в муниципальном много квартирном доме, в местах общего пользования (кухня, туалет, душ)?

Управляющая компания начисляет одн за горячую воду в 2,5 раза больше чем по показанию счетчика в квартире (1 куб по счетчику-2,5 куб одн) имеют ли они на это право если в квартире установлен счетчик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение