Драка с бывшим другом и его сожительницей - шансы на избежание ответственности в условиях наличия судимости за убийство

• г. Нижний Новгород

Я находился в своей квартире с другом, и его сожительницей. Мы выпивали. В квартире с нами находилась моя мама, пришла в гости.

После выпитого я прилёг отдохнуть. Друзья оставались на кухне, продолжали распитие.

Мама попросила покинуть, квартиру, они отказались. Завязалась потасовка, в следствии чего сожительница друга нанесла маме лёгкое повреждение кисти рука. Мама закричала от боли, я проснулся. Вышел к гостям, и потребовал уйти. Между нами завязалась драка, в которой участвовали и бывший мой друг и его подруга. , мне нанесли лёгкие повреждения лица. У друга перелом челюсти. У его подруги нет повреждений. Каковы мои шансы избежать ответственности, и выиграть дело в суде, при условии: подруга бывшего друга, имеет погашенную судимость за убийство. Во время застолья несколько раз рассказывала как она совершала убийство. Я находился в состоянии аффекта, после того как услышал визг от боли моей мамы на кухне. Мама 52 года, рождения. После данного происшествия появились боли в сердце.

Ответы на вопрос (3):

В отношении вас дело уже разбудили?! Мама или вы с заявлением в полицию по поводу не правомерных действий обогащалось? Если дело передадут в суд, то шансов на оправдательный приговор немного. Больше шансов прекратить дело на стадии следствия. Но здесь без адвоката не обойтись.

Добрый вечер! Вероятнее всего ваши действия будут квалифицированы по статья 112 часть 1 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью).

Причинение вреда здоровью или побоев вашей матери, может может являться обстоятельством смягчающим наказание п.3 ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

Действия вашего "друга" могут быть квалифицированы по ст. 116 УК РФ, причинение побоев

исходя из практики (мое мнение) ст. 37 УК РФ не будет применяться.

Добрый вечер.

Для определения тактики и позиции защиты необходимо подробно изучать конкретные обстоятельства дела, а также ознакомиться с имеющимися по делу документами.