Как выделить доли детям и купить квартиру побольше, если имеется квартира на маткапитал и наследство в другом городе?

• г. Челябинск

У нас есть 2-комнатная квартира, купленная на маткапитал, и трое детей. Доли в этой квартире ещё не выделили на всех членов семьи. Квартира на муже. Муж получил в наследство 1/2 однокомнатной квартиры в другом городе. Можно ли выделить доли детям в той квартире, чтобы продать свою 2-ку и купить квартиру побольше?

Ответы на вопрос (2):

Надо выделить - обязательство брали же! Так что не экспериментируйте...

Выделить в наследуемой квартире не получится! Средства МСК были использованы для покупки 2-комнатной.

Теоретически, если успеете провернуть сделку по продаже 2 к и покупке "побольше" в течении 6 месяцев с даты перечисления МСК на покупку 2 к, то, может, "по шапке" и не получите.

. . .

Изучайте:

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"