Проблемы в классе из 40 учеников - видимость на последних партaх и нормы поведения в начальных классах

• г. Казань

В классе 40 учеников, стоят 2 ряда по 7 парт и 1 ряд по 2 соединённых парты. С доски на последних партах ничего не видно, подходить ближе не разрешается, спрашивать у соседа (т.е. болтать) не разрешается, пересаживать ближе отказываются. Для начальных классов это допустимо? На какие нормы ссылаться и можно ли расформировать класс?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Исходя из Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"", - Площадь учебных кабинетов без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования рабочего места преподавателя, должна рассчитываться следующим образом:

- не менее 2,5 на одного обучающегося при фронтальных формах занятий;

- не менее 3,5 на одного обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.

Также нужно учитывать, где располагается гардероб - в отдельном помещении или в классе занимает площадь - и это при условии соблюдения нормы площади учебного кабинета на 1 обучающегося!