Банк списал алименты на погашение кредита у Анастасии - как вернуть деньги?

• г. Владивосток

Меня зовут Анастасия. Вчера ночью мне пришли алименты и тут же их списали в счёт погашения кредита. Списали не судебные приставы а именно банк. Т.к. у меня имеется просроченная задолженность по кредиту. Можно ли как нибудь вернуть деньги. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно вернуть эти деньги, но вероятно (в итоге) только в судебном порядке.. Само по себе списание таких сумм в счёт погашения задолженности - конечно не законно, т.к. эти средства имеют целевое назначение - на содержание ребёнка.. Более того, А на алименты взыскание не может быть обращено даже по решению суда. Для сведения ознакомьтесь со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда,

причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью

кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения,

травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их

семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета,

бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам,

пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета,

бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в

связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты,

начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации

отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств

и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы,

выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их

родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской

Федерации о труде...

Иногда - такое возможно, если, например, Вы в договоре уже дали согласие банку на списание с любого Вашего счета в банке сумм, причитающихся банку, но просроченных Вами в уплате.

Здравствуйте, да, пишите заявление в банк что это деньги на которые не может быть обращено взыскание.