С чего начать, если право на наследство умерших родителей не заявлялось с 1997 г., а документы на дом утеряны?

• г. Енакиево

Ответы на вопрос (2):

Если дети приняли хотя бы что-то из наследства родителей, считается, что наследники вступили в права. Если не принимали, то сейчас все сроки уже пропущены.

Ольга, здравствуйте! Я бы начала с очной консультации у юриста, который специализируется на вопросах наследования. Возможно, речь может идти о фактическом принятии наследства. Например, если дети (наследники первой очереди по закону) были зарегистрированы с родителями в одном ж/п либо в наследуемом доме. В таком случае, суд может и не потребоваться, факт принятия наследства может установить нотариус. Нужно обратиться к нотариусу, у которого должно быть заведено насл. дело к имуществу умерших родителей.

Если не были зарегистрированы, тогда вопрос должен решаться в судебном порядке. Нужно продумать, какие доказательства фактического принятия наследства Вы будете представлять суду. Также нужно знать, умерли ли родители в один день или нет, от этого зависит то, как будут распределяться доли (все это нужно для составления грамотного исковго заявления).

Что касается документов, то всегда можно получить дубликаты по запросу нотариуса или суда.

С уважением,

Харченко О.В.