• г. Москва
Вопрос №19369828

Я въехала на территорию РФ в 9 лет с единственным родителем из Узбекистана. Виза моя была проставлена в паспорте у матери. На территории России мама родила ещё одного ребёнка. В назначенное время мы с ней ездили на границу и получали миграционные карточки. Однако, в один из таких периодов заболел младший брат и мама не смогла выехать со мной на границу, её приговорили к выдворению. Но покинуть территорию России не смогла, т.к. её не выпустили с моим младшим братом, на основании того, что он родился на территории РФ. Я из-за выдворения матери не получила возможности получить ни паспорт Узбекистана, ни гражданства РФ. По достижении 18 лет я, желая легализоваться, начала собирать документы на разрешение на временное проживание. Прошла дактилоскопию. Однако, мне отказали, ввиду того, что для системы я являюсь гражданкой Узбекистана, и должна сначала отказаться от оного гражданства, прежде чем претендовать на рвп. Начальник паспортного стола направил меня в посольство Узбекистана в Москве. Туда я не могу попасть, т.к. у меня нет ни удостоверения личности, ни денег, чтобы доехать, т.к. официально я работать не могу. Что мне делать в таком случае? Я очень боюсь того, что меня депортируют и посадят в тюрьму за мой нелегальный статус, за то, что нелегально проживаю на территории РФ. Здесь я закончила школу. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?

Ответы на вопрос:

Студент г. Междуреченск
12.05.2022, 06:45

Вам нужно у нотариуса составить нотариальное согласие об отказе от своего гражданства и оригинал этого согласия направить в посольство почтой заказным письмом, чек об отправке принесете в миграционную службу. А они уже в свою очередь в базе увидят ваш отказ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Сказали, что я должна поехать в Москву и в консульстве подать отказ от гражданства.

Я в 9 лет приехала с матерью на территорию РФ из Республики Узбекистан. Мама нарушила миграционный учёт и её приговорили к выдворению. Выехать она не смогла, т.к. у неё родился мой младший брат, у которого не было необходимых документов для выезда. Я, соответственно, также не смогла покинуть территорию России. Когда мне исполнилось 18, я обратилась отдел по миграции для своей легализации на территории РФ. Мне отказали в получении РКП, ссылаясь на то, что я являюсь гражданкой Узбекистана. Сказали, что я должна поехать в Москву и в консульстве подать отказ от гражданства. Все накопленные средства, отложенные на поездку, я потеряла во время пандемии. Сейчас мне уже 23 года и я не знаю, что мне делать. У меня нет паспорта, и я боюсь, что меня выдворят. С чего стоит начать? Я боюсь, что если поеду в консульство, то по дороге меня просто арестуют за нелегалов нахождение на территории России.

Юрист г. Тольятти
21.07.2022, 15:27

Здравствуйте!

Никто вас не арестует

Обратитесь в ОВМ МВД России по месту пребывания для прохождения процедуры установления личности

Получите справку, с которой вы сможете доехать до консульства РУз и оформить сертификат на возвращение в РУз.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горячий Ключ

Выдворение иностранного гражданина за пределы РФ.

С 2000 года проживаю на территории РФ без регистрации, разрешения на временное проживание, являюсь гражданином Грузии. Неоднократно пытался легализоваться, но не мог, так как нет миграционной карты, а выезжать за пределы РФ на территорию грузии не могу, так как выехал во время 1 го конфликта Грузия-Абхазия, Вынесено постановление о выдворении с территории РФ, сын, родной брат - граждане РФ, как отменить принудительное выдворение, какие нормы применить.

Юрист г. Екатеринбург
06.05.2011, 13:54

Необходимо оспорить постановление в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
06.05.2011, 14:04

Увы, но из вопроса можно предположить, что постановление о выдворении уже давно вступило в законную силу и подлежит исполнению, в том числе принудительному. Если же я не прав, а с момента получения вами копии постановления не истекло 10 дней, то надо подавать жалобу. Какие нормы при этом применять, пока сказать невозможно, так как надо увидеть материалы дела о выдворении либо хотя бы постановление.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство в посольстве - Мамонтова Диана.

Прошу Вашего совета в разрешении моего вопроса. Дело в том, что мой муж, я и дочь получили гражданство в Посольстве России в Узбекистане в 1997 г. В 2006 году мы снялись с учета и переехали в Россию (ЯНАО г.Ноябрьск). Начали процедуру оформления гражданских паспортов. В связи с этим органами паспортного стола были направлены документы в ФМС г. Салехарда для подтверждения о приобретенном нами гражданстве. На мужа и меня пришло подтверждение, мы получили паспорта! На дочь подтверждения нет уже 7 месяцев. Ей исполнилось 14 лет. Она не может передвигаться по территории России и выехать в Узбекистан (загранпаспорт тоже не выдают). Может ли она выехать по загранпаспотру матери (данные дочери в паспорте матери есть)? Почему данные, вписанные в мой паспорт, не являются доказательством того, что дочь имеет российское гражданство? Имеют ли право таможенные службы не пропустить на границе?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.04.2007, 20:01

Уважаемая Диана!!

Ващу дочку не выпустят за границу без документов удостоверяющих ее личность. Необходимо ждать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2007, 20:02

Дети могут быть вписаны (и выезжать за пределы РФ) в паспорта родителей только до 14 лет (по 13 лет включительно, т.е.). Выехать в страну куда требуется обязательно загранпаспорт, дочери не удастся, увы.

Однако отказ в выдаче паспорта как "внутреннего" (10 дней), так и заграничного (до 1 мес.) - незаконен, и Вы вправе его обжаловать. Процедура проверки наличия гражданства РФ не может нарушать права гражданина. К тому же дети наследуют гражданство родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Нужно ли выписывать ребенка с Узбекистана по приезду на территорию РФ?

Ребенок родился на территории РФ в 1999 году. Но на данный момент проживает на территории Узбекистана. Я являюсь единственным родителем. На момент рождения моего ребенка я являлась гражданкой Узбекистана. В этом году я получила гражданство РФ и проживаю на территории РФ. Как мне быть с моим ребенком по приезду на территорию РФ. Нужно ли оформлять документы на получение гражданство РФ для ребенка? Дополнение к заданному вопросу. В отделениях УФМС требуют предоставить справку на ребенка с посольства Узбекистана, находящегося в городе Москве, о том что ребенку Республика Узбекистан не предоставляла своего гражданства. Ребенку на данный момент 9 лет и она прописана в Узбекистане. Правомерно ли требовать такую справку? Ребенок же еще не получал паспорта той страны, а значить он еще не гражданин той страны, он всеволишь навсего там прописан. Это конечно же мои расуждения, может быть мои расуждения ошибочны. Нужно ли выписывать ребенка с Узбекистана по приезду на территорию РФ? Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
13.08.2008, 02:12

Боюсь, что требования сотрудников ФМС РФ не законны.

Вам сюда:

Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993.

Приказ ФМС РФ от 19 марта 2008 г. N 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации».

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как восстановить утерянный паспорт Узбекистана.

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию.

В 2001 г. родственник приехал из Узбексистана в Россию па ПМЖ, планировал получить гражданство РФ. В паспорте была сделана отметка о временном проживании. С 2003 г. разрешение на временное проживание не продлевалось. После этого паспорт Узбекистана и вовсе был утерян. Регистрации ни постоянной, ни временной нет, вида на жительство тоже.

Как восстановить узбекский паспорт?

На сайте Посольства Респ. Узбекистан есть перечь документов, который необходим для оформления паспорта. Но там необходим ВНЖ, а в случае его отсутствия справка о постоянной регистрации и справка о том, что не ходатайствовал о приеме гражданства России. Но таких документов нет.

Помогите распутать этот клубок. Что делать? С чего начать?

Юрист г. Москва
03.06.2012, 16:11

Клубок распутывается получением сертфиката на возвращение в РУ, информация о чем есть на том же сайте, и получением в РУ паспорта РУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Искитим

Замкнутый круг. Каков порядок действий в получении Российского гражданства для сына, не имеющего в 18 лет никакого паспорта?

Живем в Искитимском районе c 2000 г. Получили разрешение на проживание в России срок действия до 19.06.2011 г. Сын окончил школу и получил российский аттестат. Не получал Узбекский паспорт, т.к. хотел получить сразу Российский. Возможно ли сыну получить Российский паспорт (имея разрешение на проживание до 2011 г.) не получая Узбекский паспорт. Или возможно ли получение паспорта через Узбекское посольство, если нет возможности получить сразу Российское гражданство для сына. Проблема в том, что сыну исполнилось в июне 2008 г. - 18 лет. Мы консультировались у адвоката - юриста по вопросу: "Стоит ли нам получать Узбекский паспорт?". На что нам ответили "Не получать". Т.к. он является лицом без гражданства, ему проще будет получать Российское гражданство. Теперь в Миграционной службе нам говорят "Получите паспорт Узбекский, а потом мы будем с Вами дальше работать по гражданству". Мы обращались в Посольство Узбекскистана в Новосибирске, где нам сказали: "Езжайте в Узбекистан и получайте паспорт там". Меня интерисует вопрос: "Если сыну уже 18 лет, может ли он получить сразу Российский паспорт, если нет, то как получить Узбекский паспорт не выезжая в республику Узбекистан. Дело в том, что даже если мы захотим выехать в Узбекистан за получением паспорта сыну, его не выпустят из России, т.к. нет паспорта (ему уже 18 лет). Замкнутый круг. Каков порядок действий в получении Российского гражданства для сына, не имеющего в 18 лет никакого паспорта? (Проживающего на территории России с 1999 года и окончившего школу в России). На сегодняшний день мы успели получить разрешение на проживание для сына в России до 2011 года. Документы находятся в УФМС Новисибирской области Искитимского района. Что значит - РВП лица без гражданства.

Юрист г. Москва
26.09.2008, 21:13

Если у сына разрешения на временное проживание ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА (это написано на обложке), то паспорт ему не то что не нужен, его и не дадут, и не впустят в Узбекистан, так как он ЛБГ. И из России - не выпустят!

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...

4. Иностранные граждане и ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР..., получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации... принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ЕСЛИ они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации."

Вам помог ответ?ДаНет

Утеря паспорта гражданина Узбекистан.

В Узбекистане был утерян паспорт гражданина Узбекистана. Выдана справка об утере, с которой пересек границу России. В России 15 лет назад получено Российское гражданство. Хочу поехать в Узбекистан туристом, говорят, чтобы не было проблем нужно официально отказаться от Узбекского гражданства. В посольстве для этого требуют паспорт Узбекистано, по справке принимать документы отказываются. Говорят, что нужно делать запрос в Узбекистан для подтверждения личности - это надолго, а ехать надо через 2 недели. Что делать?

Юрист г. Новосибирск
16.07.2014, 17:33

Говорят, что нужно делать запрос в Узбекистан для подтверждения личности - это надолго, а ехать надо через 2 недели? - нет, это не надолго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Поступить в Вуз. Могу ли я дистанционно отказаться от гражданства РУз и получить гражданство РФ?

Являюсь гражданином Узбекистана. Родился в УзССР. Русский. Приехал в РФ в 2012 году. До сих пор не выезжал за её пределы, тем самым нарушив закон о пребывании иностранных граждан на территории РФ. Понимаю, что нужно легализоваться, самому надоело ходить нелегалом. Но боюсь выезжать, т.к. будет выдворение.

Есть ли какие-то способы избежать выдворения?

Могу случайно потерять паспорт и выехать по справке (какой шанс избежать депортации?)

Поступить в Вуз.

Могу ли я дистанционно отказаться от гражданства РУз и получить гражданство РФ?

Юрист г. Липецк
21.04.2015, 13:26

Никак Вы выдворения не избежите. А если и можно попытаться - это вопрос не бесплатной консультации. Дорого стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Получить визу в австралию в москве

Гражданин Австралии въехал в Россию по частной визе. Получил в Москве печать РВП и в установленный срок зарегистрировался по месту проживания.

Когда проставляли штамп РВП в паспорт, на визе поставили печать "Погашена".

Визу РВП не оформляли. При выезде за границу РФ, таможенники долго решали, может ли он выехать. Говорили, что нужна виза временно проживающего лица.

Иностранец выехал. Как дальше поступить, чтобы въехать на территорию России? Нарушены ли на паспортном контроле какие-либо требования? Получится ли оформить новую визу в посольстве России и какую?

Юрист г. Москва
19.03.2017, 21:54

Здравствуйте! ФЗ о правовом положении иностранных граждан а именно ст.5 говорит нам что

[quote] 2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.[/quote]

В принципе все по закону, если РВП еще действует, то так же можно въехать без визы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.03.2017, 21:56

---здравствуйте Анастасия, иностранное лицо может осуществить выезд за пределы РФ с РВП, но максимальный период составляет 6 месяцев в году. Если же иностранный гражданин выехал на месяц и въехал обратно, то в следующий раз отсчет полугода начнется заново. В случае несоблюдения этого правила нарушителя ждет наказание – разрешение на временное проживание будет аннулировано, а подать прошение на получение нового можно будет только спустя год с даты признания прежнего недействительным. См. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
19.03.2017, 22:16
Это лучший ответ

Анастасия!

При выезде пограничники были правы, когда обратили внимание на то.что у него нет визы временно проживающего. Но если все-таки его выпустили, всё нормально, нарушения не было.

Вам надо бы уточнить, когда он выехал из РФ.

Находиться за пределами РФ временно проживающий может не более 6 месяцев, иначе в соответствии со ст. 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 года N 115-ФЗ РВП может быть аннулировано.

Цитата:

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Если РВП аннулировано, въезжать лучше по частной или многократной рабочей визе.

Если же РВП не аннулировано, он может въехать в РФ по любой визе - туристическая, частная. Пусть оформляет ту, которую оформить проще. В дальнейшем, уже будучи на территории РФ, ему нужно обратиться в УВМ и оформить визу временно проживающего, чтобы без проблем пересекать границу РФ. Она выдается на срок действия РВП. Рада была помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ташкент

Посольство рф а ташкенте

Не так давно получил гражданство РФ а чуть позже и загран. Паспорт РФ в посольстве России в Ташкенте, Узбекистан.

Когда подавал документы на гражданство необходимо было отказаться от гражданства Узбекистана и приложить справку о том, что мои документы об отказе были приняты.

Оригинал справки забрали в посольстве, у меня осталась лишь копия.

Проблема в том, что меня до сих пор не лишили гражданства Узбекистана, хотя прошло уже порядка двух лет.

Собираюсь ехать в РФ для получения внутреннего паспорта.

Посоветуйте пожалуйста, как нужно мне проходить паспортный контроль

Проблема состоит в том, что меня могут привлечь к ответственности при пересечении границы Узбекистана, если я предъявлю паспорт РФ

Если же я буду пересекать границу по паспорту Узбекистана, тогда вероятнее всего будут проблемы в ФМС при предъявлении загран. Паспорта РФ, так как не совсем понятно, каким образом я пересек границу.

Вариант с прохождением паспортного контроля Узбекистана по Узбекскому паспорту а Российского по загран. Паспорту РФ тоже не выглядит перспективным.

Так как при возвращении (в Узбекистане у меня остается семья и недвижимость) в Узбекистан будут отсутствовать штампы в паспорте о пересечении границы РФ, что вызовет кучу вопросов и скорее всего приведет к проблемам.

Посоветуйте пожалуйста как быть.

Юрист г. Ташкент
01.03.2013, 10:49

Олег! Проблем не будет,Вы можете ехать по Российскому паспорту, с приложением справки. Может быт стоит получить в консульстве РФ сертификат на въезд?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение