Недостроенный объект недвижимости на арендованном земельном участке - вопросы выкупа и дальнейшего строительства
199₽ VIP

• г. Кострома

На аукционе выиграли аренду земельного участка под строительство блокированного жилого дома на 4 блок-секции.

Построли фундамент, зарегистрировали его как недостроенный объект недвижимости и дальше заморозили строительство из-за финансовых проблем.

Арендная плата по условиям договора большая. Срок договора аренды ещё не скоро заканчивается.

Имеем ли мы право выкупить этот земельный участок при незавершенном строительством объекте? Или придётся все-таки его достроить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий!

Не сможете выкупить.

Потому что объект не достроен.

Т.е не достигнуты цели договора аренды (ст. 606 ГК РФ) и договор действующий.

Т.е. у администрации нет обязанности продавать участок.

В такой ситуации им выгоднее и дальше получать арендную плату.

Обязанности продавать участок Вам, к сожалению нет.

Нет, такого права нет, пока дом не будет введен в эксплуатацию и оформлено право собственности на него.

И земельный участок предоставляется бесплатно согласно пункта 4 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ:

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

В данном случае документами, подтверждающими возникновение права на бесплатное приобретение в собственность земельного участка, будут документы, свидетельствующие о возникновении права собственности на жилой дом.

Вы пишите о выкупе, это другое, но и выкупить нельзя.

Подпунктами 1 и 14 ст. 39.16 ЗК РФ предусмотрено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, в том числе в случаях, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов; разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка.

Согласно подп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных ст. 39.20 данного кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено указанной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Право гражданина, являющегося правообладателем приусадебного земельного участка, самостоятельно определить очередность возведения указанных объектов и принять решение об их создании до начала строительства жилого дома не исключает правила о возможности приобретения такого участка в собственность путем выкупа на возмездной основе только после окончания строительства основного объекта.

ТО есть нужно сначала построить дом.

В статье 39. 3 Земельного кодекса РФ сказано, что без проведения торгов можно выкупить земельные участки на которых:

6) расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Осталось только выяснить: является ли зданием недостроенный объект недвижимости.

Объект незавершенного строительства (ОНС) – это здание, возведение которого не закончено в установленном порядке, но при этом его можно идентифицировать как самостоятельный объект недвижимого имущества. Другими словами, дом строить начали, потратили какие-то средства, но закончить и ввести его в эксплуатацию не удалось. При этом степень готовности объекта незавершенного строительства может быть разной – от фундамента до почти готового здания, где не завершены только некоторые незначительные этапы строительства.

Если вы на основании статьи 40 данного закона зарегистрировали в Росреестре фундамент, как объект незавершенного строительство, то это классифицируется как здание.

И вы можете выкупить это земельный участок

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с созданием, реконструкцией, прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Сможете выкупить земельный участок, если Вы зарегистрировали право собственности на незавершенный строительством дом, Ст.8.1 ГК РФ. обратитесь в администрацию с заявлением о приобретении в собственность, приложив выписку из ЕГРН. ст.39.3,39.20 ЗК РФ.

Если последует отказ, то обжалуйте его в суд. ст.218,219 КАС РФ.

Здравствуйте!

Согласно пунктам 1, 3, 4 статьи 28 Закона о приватизации приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования. Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки. При этом договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка. Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. В вашем случае, если был проведён аукцион, то в договоре аренды прописаны все возможные условия и если вам позволят выкупить участок, то это может быть нарушением со стороны арендодателя закона. Но можете обратиться с заявлением к арендодателю, посмотрите что ответят.