Как потребовать возмещение затрат на демонтаж и монтаж кондиционера, поломка которого не вызвана неправильной эксплуатацией

• г. Владивосток

Установил кондиционер, который во время гарантийного срока перестал функционировать. Монтаж производился специолистом фирмы и альпинистом со стороны. Специалист фирмы сказал, что в любом случае оплата демонтажа внешнего блока со стороны потребителя, я в свою очередь с этим не согласен если причина поломки в самом оборудовании. Могу ли потребовать возместить затраты за последующий демонтаж и монтаж с фирмы, если выяснится, что причина неисправной работы в поломке самого оборудования не вызванное неправильной эксплуатацией, фарс-мажором и тд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, конечно сможете это прямые ваши убытки. Нет вашей вины, что вам продали некачественный товар.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, если товар некачественный, у вас есть такое право.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени. Если выяснится, что причина недостатка кондиционера является следствием вины продавца или изготовителя, то, конечно, Вы вправе возместить понесенные убытки на основании ст. 13 ЗоЗПП. А вообще проверка качества должна по закону осуществляться за счет продавца. Но если будет установлен факт неправильной эксплуатации, то тогда продавец выставляет понесенные на проверку качества расходы потребителю. Правильно должно всё выглядеть именно так. Я бы на Вашем месте для начала написал и предъявил продавцу обоснованную претензию.

Спросить
Пожаловаться

Сломался внешний блок кондиционера. Гарантийный случай, СЦ готов отремонтировать по гарантии, но нужно демонтировать внешний блок. Кто должен сделать демонтаж и последующий монтаж внешнего блока кондиционера и за чей счёт.

В пректе договора от 28.06.2010 г. на поставку оборудорвания указан гарантийный срок 6 месяцев с момента монтажа оборудования, но настоящий договор действует до 31.12.2010 г., т. е. получается что срок гарантии больше срока договора. Подскажите, пожалуйста, в случае поломки оборудования в течение гарантийного срока (если оборудование сломалось после 31.12.2010, но гарантийный срок ещё не истёк) Покупатель имеет право обратиться за устронением поломки к Продавцу?

При ремонте фасада многоквартирного жилого дома был поврежден внешний блок кондиционера (упало что-то тяжелое, блок помят и повреждена его целостность, проверить работоспособность нет возможность в связи с низкими уличными температурами). Обязана ли Управляющая компания возместить мне демонтаж, ремонт (либо замену, в зависимости от последствий повреждения) и последующий монтаж блока? Никакие разрешительные документы на установку кондиционера не оформлялись. Положено ли по закону оформление таковых документов (г. Владивосток)? могут ли из-за их (документов) отсутствия отказать в возмещении ущерба/оплате ремонта, демонтажа, монтажа?

Срок дейстия договора на размещение оборудования составляет 11 месяцев. В случае если ни одна из сторон не заявит за 1 месяц до прекращения срока действия договора, договор пролонгируется на следующие 11 месяцев. В случае нарушения срока демонтажа плата начисляется в обычном порядке. Одна из сторон (Сторона 1) заявила о прекращении срока действия договора за один месяц и предложила демонтировать оборудование и согласовать срок демонтожа. Срок демонтажа так и не был согласован. Сторона 2 оборудование не вывезла в течение 3-х месяцев. Сторона 1 продолжала выставлять Стороне 2 счета на оплату. Говорит ли это о том, что отношения сторон развиваются по ст.8 ГК РФ? И как долго Сторона 2 может не вывозить свое оборудование?

Человек работает по трудовому кодексу, в процессе использования оборудывания произошла поломка. За эту поломку лишили ежемесячной премии. Далее предприятие повышает зарплату всем сотрудникам кроме данного человека, ссылаясь на причину-поломки оборудывания. Это законно, если нет как и куда писать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение