Как потребовать возмещение затрат на демонтаж и монтаж кондиционера, поломка которого не вызвана неправильной эксплуатацией

• г. Владивосток

Установил кондиционер, который во время гарантийного срока перестал функционировать. Монтаж производился специолистом фирмы и альпинистом со стороны. Специалист фирмы сказал, что в любом случае оплата демонтажа внешнего блока со стороны потребителя, я в свою очередь с этим не согласен если причина поломки в самом оборудовании. Могу ли потребовать возместить затраты за последующий демонтаж и монтаж с фирмы, если выяснится, что причина неисправной работы в поломке самого оборудования не вызванное неправильной эксплуатацией, фарс-мажором и тд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, конечно сможете это прямые ваши убытки. Нет вашей вины, что вам продали некачественный товар.

Здравствуйте.

Да, если товар некачественный, у вас есть такое право.

Доброго времени. Если выяснится, что причина недостатка кондиционера является следствием вины продавца или изготовителя, то, конечно, Вы вправе возместить понесенные убытки на основании ст. 13 ЗоЗПП. А вообще проверка качества должна по закону осуществляться за счет продавца. Но если будет установлен факт неправильной эксплуатации, то тогда продавец выставляет понесенные на проверку качества расходы потребителю. Правильно должно всё выглядеть именно так. Я бы на Вашем месте для начала написал и предъявил продавцу обоснованную претензию.