Заплатила один платеж, и больше не оплачивала, в связи с увольнением с работы.

• г. Магнитогорск

В 2008 году я взяла потребительский кредит на сумму 20000. Заплатила один платеж, и больше не оплачивала, в связи с увольнением с работы. Сейчас мне звонят коллекторы и требуют вернуть сумму 300000 т. р. В суд не подают, хотя я им неоднократно об этом говорила. Подскажите, какой срок исковой давности, и когда начинается его отсчет, и вообще возможно ли расчитывать на то что прошло уже более 3-х лет и коллекторы не смогут подать на меня в суд. Что делать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности длится три года. Но этот период имеет свои нюансы, без знания которых вы можете не дождаться его окончания, и вас просто приведут в суд.

Но если вы действительно не в состоянии платить кредит и надеетесь на то, что рано или поздно закончится исковая давность, следует узнать больше об этом. Обращайтесь, помогу!

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности - 3 года. Банки продают безнадежные долги этим коллекторам. Которые просто прессуют должников без всяких обращений в суд.

Подайте заявление в прокуратуру о привлечении к ответственности неизвестных Вам лиц, которые с телефона номер ХХХХХХХ вымогает у Вас деньги... и подробно расписываете всё.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема, мой муж в 2008 году взял потребительский кредит на сумму 35000, заплатил один платеж и перестал платить (уволили с работы и долго не мог устроится на работу). Писем и звонков от банка не было. Сейчас начали звонить с коллекторского агенства и требуют заплатит 300000 т.р.Эта сумма за кредит и штрафы, за просрочку более 3-х лет. Подскажите что делать, у нас нет таких денег. И вообще я слышала, что есть срок давности по кредиту, что если по истечении 3-х лет кредит не выплачен, то банк списывает этот долг. Почему коллекторы пугаю, а в суд не подают. Законно ли это? Подскажите как себя вести с коллекторами. Они грубят, хамят, угрожают. Заранее спасибо.

Муж давно взял кредит в банке и до сих пор не вернул его. Прошло уже более 3-х лет, все эти 3 года он не платил по кредиту. Коллекторы постоянно звонят, приходят и требуют вернуть кредит. Но срок исковой давности то уже прошел! Вопрос: если подать на них в суд что они постоянно шлют письма, звонят, приходят, когда срок исковой давности прошел, выиграем ли мы этот суд?

Коллекторы требуют долг по кредиту 2008-го года, сумма больше суммы кредита, хотя по нему были платежи до 2011-го года. Объяснить что в требуемой сумме основной долг, а что проценты не могут. Какой срок исковой давности в этом случае?

В 2007 году взял кредит, плотил но потом перестал. Сейчас звонят коллекторы и требуют выплаты долга. Последний платеж банку был в 2008 году. Как поступить? Срок исковой давности получается истек.

Как быть в данной ситуации. Есть кредит. Последний платёж был в 2015 году. Сейчас коллекторы подали в суд, сумма огромная больше чем сам кредит. Сам кредитный договор до 2028 года. Можно ли применить срок исковой давности, если последний платёж был в 2015 году, на связь с банком заёмщик не выходил. Сами коллекторы в исковом заявлении пишут, что платёж последний был в 2015 году. Заранее спасибо за ответ.

Я в октябре 2006 года взяла потребительский кредит на сумму 25 тыс. руб., должна была его погасить в июле 2007 г. Но заплатила всего 3 платежа. Возникли финансовые трудности. Никаких звонков и писем из банка не было. Прошло уже 2,5 г с момент аполучения кредита, может ли банк сейчас подать в су? Не истек ли еще срок исковой давности?

Ситуация такая: в 2012 году мой муж взял в кредит компьтер. Половину кредита выплатил, половину не смог. Сейчас в 2020 году какая-то "Балтийская служба взыскания" требует его вернуть. Подала иск в суд и судебным приставам. Арестовали карту сбербанка, а карту альфа банка вообще вогнали в минус. Что можно сделать в такой ситуации. Потом в 2013 году им также был взят кредит, только потребительский на 30000 рублей. Малая часть кредита оплачена, остальная нет. Его также эта же служба требует вернуть. И я в 2013 тоже взяла потребительский кредит на 30000 рублей. И его тоже сейчас требуют вернуть также заведя на мужа и меня исполнительные производства и арестовав карту. Знаю что по закону прошли все сроки исковой давности. Даже если считать по каждому платежу отдельно СИД закончился в 2017-2018 годах. Хотелось бы знать как нам поступить в этой ситуации и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был взят кредит в 2007 году, последнюю оплату (кредит не погашен) я осуществлял в 2009 году, теперь мне звонят коллекторы и требуют погасить задолженность, угрожая обращением в суд. На мои вопросы о сроке давности (3 года) они отвечают, что суд может продлить срок исковой давности. Подскажите пожалуйста так ли это? заранее спасибо.

Ситуация такая - супруг в 2008 взял кредит, около года его добросовестно оплачивал, но потом оплачивать не смог (по ряду причин). Сейчас звонят коллекторы и обязывают оставшуюся сумму долга выплатить, 28.04.2014 вынесено судебное решение, но насколько я знаю срок исковой давности истек... Так ли это? Что можно сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение