Возможно ли уменьшить пеню за ЖК согласно статье 333 ГК РФ?

• г. Красноярск

Дд. Подскажите, может ли ответчик заявить об уменьшении пени в связи с просрочкой исполнения обязательств по оплате коммунальных услуг ( (ЖК), ссылаясь на ст 333 ГК РФ? Имеет ли отношение эта статья к пени за жку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можете применить данную статью. Суд не может применить, а вы можете заявить.

Да, ответчик может просить суд снизить пени по ст.333 гк рф.

Доброго времени. Требование об оплате неустойки к застройщику и долг по жкх никак между собой не связаны. Возражайте против удовлетворения ходатайства о снижении неустойки (лучше письменно), обосновывайте свое возражение пунктом 2 статьи 333 ГК РФ и пункт 73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств". В возражении следует указать, что застройщик не доказал несоразмерность заявленной неустойки, а сам размер неустойки установлен законом, норма о неустойке является императивной и не может быть изменена по голословному заявлению ответчика без представления доказательств несоразмерности неустойки.