Возможно ли уменьшить пеню за ЖК согласно статье 333 ГК РФ?

• г. Красноярск

Дд. Подскажите, может ли ответчик заявить об уменьшении пени в связи с просрочкой исполнения обязательств по оплате коммунальных услуг ( (ЖК), ссылаясь на ст 333 ГК РФ? Имеет ли отношение эта статья к пени за жку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можете применить данную статью. Суд не может применить, а вы можете заявить.

Спросить
Пожаловаться

Да, ответчик может просить суд снизить пени по ст.333 гк рф.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени. Требование об оплате неустойки к застройщику и долг по жкх никак между собой не связаны. Возражайте против удовлетворения ходатайства о снижении неустойки (лучше письменно), обосновывайте свое возражение пунктом 2 статьи 333 ГК РФ и пункт 73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств". В возражении следует указать, что застройщик не доказал несоразмерность заявленной неустойки, а сам размер неустойки установлен законом, норма о неустойке является императивной и не может быть изменена по голословному заявлению ответчика без представления доказательств несоразмерности неустойки.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор оказания услуг. Договор выполнен. Подписан акт приема выполненых работ. Вовремя не рассчитались. Арбитраж принудил ответчика к исполнению. Возбуждено производство. Ответчик выполнил. В связи с просрочкой исполнения по договору предусмотренны пени. Направили претензию. Ответчик её не признаёт,т.к.считает, что договор не заключён.Прав-ли он? Васипий.

Что значит: Неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства ст.333 как это применить в отношении уменьшения пени с долга по коммунальным платежам, для физических лиц.

Может ли бухгалтер которой оплачиваешь жилищно коммунальные услуги (при этом у плательщика имеется пеня) без согласия плательщика и без подписания каких либо документов на согласие оплаты пени, брать и самостоятельно с основной сумму за оплату коммунальных услуг высчитывать сумму денег в счет погашения пени?

Может ли клиент начислять пени вневедомственной охране за просрочку ею исполнения своих обязательств по договору оказания охранных услуг? Что может считаться "просрочкой исполнения обязательств" в договоре оказания охранных услуг, в котором чётко прописано, о материальной ответственности охраны, в случае её бездействия, повлекшего за собой кражу имущества клиента.

Мы с мужем составили иск. Посмотрите пожалуйста правильно ли он составлен

24.04.2012 у ответчика возникли обязательства (эта дата вскрытия завещания) по выплате денежной суммы в размере примерно 2500 (сумма примерная, т.к. За месяц приходят разные квитанции) в месяц за оплату коммунальных услуг в связи с вступление в наследство 1/2 доли в 3-х комнатной квартире.

Свои обязательства ответчик не выполнял, все коммунальные платежи платил я.

Обязательства за истца исполнены мной, что подтверждается квитанциями об оплате коммунальных услуг на сумму 150 000 рублей (эта вся сумма за квартплату за 3 года).

Я предлагал ответчику платить за его часть в квартире пополам, но ответчик никак на это не отреагировал.

Кроме того я понес дополнительные убытки на сумму 2000 (оплата госпошлины за суд)

Подскажите, пожалуйста что нужно поправить. Как указать сумму за месяц, если в каждом месяце в квитанции стоит разная сумма. И еще, мы не знаем отчества ответчика и точный адрес проживания. Где нам могли бы его предоставить? Заранее спасибо за ответ!

Правда, что если договор расторгнут, то пени за те услуги, которые не были исполнены до расторжения договора, не могут быть взысканы, так как расторжение договора прекращает обязательства как по исполнению услуг, так и обязательства уплатить пени за просрочку исполнения услуг, от предоставления которых, заказчик фактически отказался в связи с расторжением данного договора. Если да, то на основании какой статьи? Есть варианты чтобы обойти этот пункт, что потребовать пени?

Рассчитана пеня по муниципальному контракту за просрочку исполнения обязательств. Выставляем Подрядчику требование об оплате пени. Но в контракте не прописан порядок и сроки для оплаты пени подрядчиком. Установлен ли каким-нибудь нормативным актом срок для оплаты пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расчетно-кассовый центр при оплате за коммунальные услуги (но без пени) сначала направляет сумму в счет уплаты пеней, а оставшиеся деньги в счет оплаты коммунальных услуг. Собственник думает, что оплатил всю сумму за услугу, а по факту остался опять должен, опять капают проценты. Правомерна ли такая очередность погашения задолженности?

Должен ли указываться расчет пени (а не только сумма) в квитанции на оплату коммунальных услуг? Ответьте, если можно, с ссылкой на нормативный акт.

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Оплатила услугу напрямую поставщику услуг. ЖЭО не зачитывают эту оплату в счет оплаты за услуги ЖКХ. Выставляют пеню за просрочку платежа, хотя все проплачено давно. Есть какой нибудь способ заставить ЖЭО принять оплату напрямую поставщику услуг? Все квитанции об оплате имеются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение