Продажа квартиры при условии срока пользования и перехода долгов - что делать?

• г. Казань

Реально ли продать квартиру если даритель-бабушка которая подарила мне её в 1995 году через суд уже в 2012 году не без помощи родственников установила себе срок пользования до смерти. Причина продажи их долги по жкх которые ложаться на меня как на собственника. И второй вопрос. Если продажа невозможна в данной ситуации то что необходимо сделать бабушке или написать чтобы продажа состоялась без проблем. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алик, если бабушка просто установила право пользования, то продать Вы можете. Второй вопрос, кто и за сколько её у Вас вместе с бабушкой купит.

Алик, здравствуйте! Вы - собственник квартиры. В квартире зарегистрирована и проживает бабушка, и суд постановил, что ее право пользования носит бессрочный характер. Если так, то, конечно же, Вы имеете право продать свою квартиру. Только, полагаю, проблема будет в том, чтобы найти покупателя, который согласиться купить квартиру, в которой есть лицо, имеющее право бессрочного пользования, и которого выселить у него (нового собственника) шансов нет. Найдете - продавайте, никаких проблем быть не должно. Разрешение бабушки не требуется. Но вы должны будете показывать потенциальным покупателям решение суда. Или просто озвучивать, что оно, такое, существует.

С уважением,

Харченко О.В.