Продажа квартиры при условии срока пользования и перехода долгов - что делать?

• г. Казань

Реально ли продать квартиру если даритель-бабушка которая подарила мне её в 1995 году через суд уже в 2012 году не без помощи родственников установила себе срок пользования до смерти. Причина продажи их долги по жкх которые ложаться на меня как на собственника. И второй вопрос. Если продажа невозможна в данной ситуации то что необходимо сделать бабушке или написать чтобы продажа состоялась без проблем. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алик, если бабушка просто установила право пользования, то продать Вы можете. Второй вопрос, кто и за сколько её у Вас вместе с бабушкой купит.

Спросить
Пожаловаться

Алик, здравствуйте! Вы - собственник квартиры. В квартире зарегистрирована и проживает бабушка, и суд постановил, что ее право пользования носит бессрочный характер. Если так, то, конечно же, Вы имеете право продать свою квартиру. Только, полагаю, проблема будет в том, чтобы найти покупателя, который согласиться купить квартиру, в которой есть лицо, имеющее право бессрочного пользования, и которого выселить у него (нового собственника) шансов нет. Найдете - продавайте, никаких проблем быть не должно. Разрешение бабушки не требуется. Но вы должны будете показывать потенциальным покупателям решение суда. Или просто озвучивать, что оно, такое, существует.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Даритель-бабушка которая подарила мне её в 1995 году через суд уже в 2012 году не без помощи родственников установила себе срок пользования до смерти. Причина продажи их долги по жкх которые ложаться на меня как на собственника. Спасибо.

Продажа квартиры.

Ситуация следующая. Я собственник квартиры которую подарила мне бабушка в 1995 году и проживающая в этой же квартире по сей день. Так сложилось что моя двоюродная сестра которую я выселил через суд по доверенности установила бабушке срок пользования до смерти и соответсвенно наговорив бабушке какой я злодей. Вопрос. Если я смогу убедить бабушку перехать к себе то возможно ли продать квартиру без обременения поживания бабушки. Если да то что необходимо сделать чтобы не указывать её в договоре купли-продаже?

Ситуация следующая. Я собственник квартиры которую подарила мне бабушка в 1995 году и проживающая в этой же квартире по сей день. Так сложилось что моя двоюродная сестра которую я выселил через суд по доверенности установила бабушке срок пользования до смерти и соответсвенно наговорив бабушке какой я злодей. Вопрос. Если я смогу убедить бабушку перехать к себе и она даст согласие то возможно ли продать квартиру без обременения поживания бабушки. Если да то что необходимо сделать чтобы не указывать её в договоре купли-продаже?

Я собственник квартиры в которой проживает моя бабушка оформившая дарение в 1995 году на меня. Принял решение продать квартиру а её перевезти к себе по причине нежелания оплачивать жкх за бабушку и за родственичков которыые проживают с ней без регистрации Но они через суд установили бабушке срок пользования квартирой до смерти. Скажите наложен ли на квартиру арест или какое-нибудь обременение на продажу.

Ситуация следующая. Я собственник квартиры которую подарила мне бабушка в 1995 году и проживающая в этой же квартире по сей день. Так сложилось что моя двоюродная сестра которую я выселил через суд по доверенности установила бабушке срок пользования до смерти и соответсвенно наговорив бабушке какой я злодей. То есть сестра подала иск от лица бабушки на установление срока пользования. Вопрос. Если я смогу убедить бабушку перехать к себе и она даст согласие то возможно ли продать квартиру без обременения поживания бабушки. Если да то что необходимо сделать чтобы не указывать её в договоре купли-продаже? Имеется ввиду что новый собственник купил квартиру без жильцов имеющих какие либо права.

Я собственник квартиры, в которой проживает моя бабушка оформившая дарение в 1995 году на меня. Принял решение продать квартиру а её перевезти к себе по причине нежелания оплачивать жкх за бабушку и за родственичков которыые проживают с ней без регистрации. Но они через суд установили бабушке срок пользования квартирой до смерти. Скажите наложен ли на квартиру арест или какое-нибудь обременение.

На правах собственника по дарению хочу продать квартиру. В квартире зарегистрирована моя бабушка которая узнав об этом через суд установила срок пользования до смерти. Причина продажи-долги по жкх которые накопились в результате проживания бабушки и моей двоюродной сестры без прописки. Узнал про долги-через суд выселил сестру. Подскажите как же теперь продать квартиру без обременения бабушкой? Если бабушка согласна съехать к моей матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире где я собственник по дарению с 1995 года проживает бабушка-даритель и двоюродная сестра которую я выселил через суд. По жкх не платят а ответственность на мне. Мало того бабушка через суд установила себе срок пользования до смерти. Чтобы не платить за их проживание хочу продать квартиру. Если я предоставлю в суде факты об неуплате бабушкой жкх и то что бабушка может переехать к моей маме (маму в суд) возможно ли снять с учёта бабушку (она против)? Новый иск необходим или же в жалобе на их иск (срок пользования) указать эти вещи?

Я собственник квартиры по дарению с 1995 года. Дарители бабушка и дедушка. Дедушка умер в 2003 году. Бабушкой и моей двоюродной сестрой были предприняты неоднократно отменить дарение но безрезультатно. В данной квартире сейчас проживает бабушка и сестра без прописки. По ЖКХ не платят а ответственность ложится на меня-собственника. Поэтому я решил продать квартиру а бабушку перевезти к своей матери. Выселил через суд сестру но как такого выселения ещё не было. Бабушка и сестра подали в суд где установили срок пользования до дня смерти. Могу ли я продать квартиру? А то получается они там живут а платить по жкх должен я.Не взыскивать же мне потом с бабушки-это бесполезное дело. И если же я смогу уговорить бабушку переехать возможна ли продажа? И возможно ли оспорить решение суда-какие шансы? Спасибо.

Я собственник квартиры по дарению с 1995 года. В квартире проживает бабушка-даритель и двоюродная сестра без регистрации (решение суда выселитьеё есть). По ЖКХ не платят. Решил продать квартиру бабушку перевезти к себе. Они против. Через суд установили бабушке срок пользования до смерти. Получается они живут а я плати. Возможно ли как то оспорить решения суда а то как то не справедливо. Являюсь собственником а распорядится не могу. Мне проще продать чем погашать их долг. Я там никогда не жил. А взыскивать с них дело безполезное. Посоветуйте что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение