«Как получить наследство от бабушки, за которой ухаживала без родства»

• г. Пермь

Я два года ухаживала за старой бабушкой. Родственниками не являемся. В Сбербанке на меня было оформлено завещание на ее сберкнижку.

Когда я могу снять средства? Пол года после смерти будет 25 мая. Нужно дождаться и делать все через нотариуса или я законно могу снять сейчас?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина. Если было нотариальное завещание, Вам необходимо обращаться к нотариусу за принятием наследства и не затягивать, чтобы потом не восстанавливать сроки в суде. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Сроки у Вас уже истекают. Получайте свидетельство о праве на наследство, потом - в банк.

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним (ст. 1128 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для получения денег нужно ждать истечения шестимесячного срока вступления в наследство. За этот период Вам нужно заявить права на наследство, обратившись к нотариусу с завещанием.

Спросить
Пожаловаться

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

В течение 6 мес. со дня смерти вам надо обратиться к нотариусу, там вам оформят документы и обращаетесь в банк.

Спросить
Пожаловаться

На папу бабушкой было оформлено завещение в январе 2002. Она умерла в марте 2002 года. Папе по завещению были оформлены сберегательные книжки, индексация и квартира. После смерти квартира была продана по договору купли продажи у нотариуса с оплатой госпошлиной 28 марта 2002. Как сейчас можно получить денежные вклады? Что ему нужно делать? Куда идти? За ранее благодарю за ответ.

Помогите пожалуйста разобраться. В 1989 году, когда родился внук, дед оформил на него вклад в сбербанке, через сберкнижку, на сберкнижке стоит печать сбербанка ВКЛАД ЗАВЕЩАН. Деду объяснили при оформлении, что внук придет со сберкнижкой и паспортом и все получит при достижении возраста 26 лет, такое было условие деда (о возрасте). Сейчас внуку 26 лет и получить он вклад не может, так как сбербанк требует документ, о том что внук является наследником. Дед умер в 1999 году. Документа о наследнике нет, есть только сберкнижка, свидетельство о смерти деда и паспорт внука. Почему сбербанк не выдает вклад, ведь он был оформлен по всем правилам банка. И что нужно сделать внуку для получения денег.

Прошу проконсультировать. Бабушка открыла на меня сберкнижку и оформила завещание. После ее смерти было открыто наследственное дело, был запрос от нотариуса в Сбербанк. В итоге по документам была допущена ошибка в фамилии и деньги на сберкнижке не могуб юыть выплачены. Как действовать в такой ситуации?

У меня такая проблема. Я пол года назад ухаживала за старой бабушкой. Мы познакомились на улице, не родственники. Но были очень близки. Ей было больше 80 лет и я помогала во всем, тк родственники на неё забили. Так же вместе ходили снимать деньги со сберкнижки, потом ей стало тяжело ходить, на меня была оформлена доверенность. Чтобы я могла снимать без неё и как она просила, чтобы после смерти деньги остались мне и не достались родственникам. Примерно 5 месяцев назад ее не стало. Я узнала только сегодня, мне звонила ее дочь, просила снять и передать ей деньги. Я отказала. Такой вопрос. Доверенность разве после смерти не аннулируется? Я могу снять деньги? Это законно?

Моя мама при жизни сделала завещание на сберкнижку Сбербанка на меня, но потом сберкнижка была заменена из-за отсутствия в ней места и теперь выяснилось, что завещание недействительно из-за замены сберкнижки. Со дня смерти мамы прошло 19 лет, в наследство после смерти мамы я не вступала - было не до этого. Есть ли смысл сейчас через суд вступать в наследство - полагается ли мне компенсация по вкладу?

У меня умерла бабушка в том году и оставила завещание на меня и брата сберкнижку в Сбербанке. Мы пришли с братом 19 апреля к нотариусу открыли наследственное дело. Нотариус забрал завещание и отправил запрос в банк на данную сберкнижку. Мы пришли с братом 9 июня к нотариусу и он нам сообщил что по данной сберкнижке счет закрыт в 2012 году. Не дал нам посмотреть данный запрос, просто при нас якобы сравнил номер счета сберкнижки. Хотели уточнить по поводу завещания, она нам словесно сказала, что якобы данное завещание последние. 1) Бабушка могла переложить денежные средства на другую книжку и сделать новое завещание. 2) Можно ли проверить в Сбербанке кто закрыл данный счет.

Я гражданин снг имеющий вид на жительство в России. Постоянно проживаю в России и через 3 месяца получу гражданство РФ.

Я ухаживал за одинокой бабушкой не имеющей близких родствеников. И она написала на меня завещание на квартиру и денежный вклад в Сбербанке.

После ее смерти я через пол года получил у натариуса документы о праве на квартиру и вклад.

Вопрос: какие и когда мне придется платить налоги по закону РФ на квартиру и вклад? Натариус сказала что отправила данные по квартире в налоговую.

И нужно так же будет платить налог на средства полученные по вкладу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец написал на меня завещание. После смерти отца написал заявление по завещанию. Нотариус поставил печать последнее завещание не отменено. Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника. Теперь нотариус не выдаёт документы. Что делать.

У нотариуса находятся два завещания составленные на два разных человека и на разное имущество, по одному завещанию будет суд, но почему нотариус не отдаёт другое завещание, пол года со смерти прошло.

На меня было оформлено завещание на квартиру, наследодатель скончался месяц назад, если я сейчас обращаясь к нотариусу он мне скажет действительно ли завещание ещё на меня, или его возможно изменили, или кто является наследником можно узнать только через пол года после смерти наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение