Мать умершего работника МВД получила денежную субсидию за жилплощадь - можно ли ее потратить на покупку сада в СНТ и каковы требования отчетности?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Мать получила денежную субсидию от министерства МВД за жилплощадь вместо сертификата, где сын работал в структуре мвд и умер в мирное время в связи с заболеванием Подскажите, Эти денежные средства нужно потратить именно на покупку жилой площади и необходимо отчтатся, может ли она потратить их на покупку сада в СНТ, или как то иначе. И в какой срок нужно это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вячеслав!

Эти денежные средства можно потратить как угодно.

Т.к. они уже получены и по действующим нормативным документам какого-либо отчета предоставлять не требуется.

Сроков никаких нет.

Т.е. в принципе тратить может в любое время.

См. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав! По вашему вопросу:

---------------------------------

1.Данная выплата является строго целевой,и отчитаться нужно в обязательном порядке.

2. Это прямо определено в пункте 34 Постановления Правительства РФ N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам..."

Сотрудник, которому предоставлена единовременная выплата, обязан в течение 1 месяца с даты государственной регистрации права собственности на приобретенное (построенное) жилое помещение представить в орган выписку из Единого государственного реестра недвижимости в отношении жилого помещения (части жилого помещения), которое приобретено (построено) с использованием единовременной выплаты.

3. Поэтому-тратить деньги нужно только на покупку жилья, и в течение месяца, после того, как право собственности будет зарегистрировано в Росреестре, нужно направить в МВД выписку из ЕГРН иначе деньги будет взысканы в качестве неосновательного обогащения

4. После того как купит квартиру (дом), и отчитается о покупке, то может уже в любое время жилье продать.

Добрый день! Я в данном случае просто резимирую сказанное коллегами. Правы оба.

Коллега Грибов прав что деньги целевые, но он сам указал что в силу Постановления Правительства отчитаться должен сотрудник.

Вы сотрудником не являетесь.

Но лучше всего, все же поступить как сказал коллега Грибов и лучше отчитаться, так как в любой момент Вас могут проверить.