Как получить налоговый вычет при покупке дома в ипотеку - подробная инструкция и необходимые документы
199₽ VIP

• г. Иркутск

В 2021 г в ипотеку приобрела дом с земельным участком, недавно узнала что можно подать на налоговый (или имущественный вычет). Вопрос такой: на какой вычет можно подать документы (какие именно и куда подавать)? И какие справки необходимы?

Ответы на вопрос (8):

Вам нужно подать налоговую декларацию, если вы работали в 2021 году, приложить справку 2 ндфл, договор.

Здравствуйте!

Право на вычет имеют налогоплательщики, проживающие в РФ не менее 183 дней в году и имеющие доходы, с которых платится НДФЛ (то есть любые доходы, а не только доходы по трудовому договору).

К вычету можно заявить расходы не более 2 млн. руб., то есть можно получить 13% от этой суммы - до 260 тыс. руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Если платите проценты по ипотеке, дополнительно можно вернуть 13% с этих расходов, но не более чем с 3 млн. руб. - до 390 тыс. руб.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов, если иное не предусмотрено пунктом 8.1 настоящей статьи.

Сейчас вычет можно получить в упрощенном порядке, подав одно лишь заявление, без каких-либо документов. Заявление можно подать на сайте налог. Ру либо направить такое заявление Почтой России или принести его самостоятельно в налоговую инспекцию.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александра Николаевна!

Вы можете получить налоговый вычет, и достаточно Вам направить заявление в ИФНС, данное заявление подается в личном кабинете на сайте налоговой. Это упрощенный порядок подачи на вычет. Согласно

Федеральный закон от 20.04.2021 N 100-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Вы имеете право на налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ п. 3,4

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов, если иное не предусмотрено пунктом 8.1 настоящей статьи.

Таким образом, Вам возвращается 13 % от 2 мил. рублей, и 13% от 3 мил. рублей.

Документы Вам потребуются следующие:

"6) если иное не предусмотрено пунктом 8.1 настоящей статьи, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем - при приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о строительстве жилого дома или доли (долей) в нем - при привлечении в целях строительства жилого дома или доли (долей) в нем сторонних лиц;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме;

договор о приобретении земельного участка или доли (долей) в нем - при приобретении земельного участка или доли (долей) в нем, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, и земельного участка, на котором расположены приобретаемые жилой дом или доля (доли) в нем;

свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

заявление налогоплательщиков-супругов о распределении понесенных ими расходов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, - при строительстве или приобретении на территории Российской Федерации такими налогоплательщиками в период брака в совместную собственность одного или нескольких объектов имущества, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, в том числе с использованием кредитных денежных средств. Размеры расходов, распределяемых супругами в указанных в настоящем абзаце случаях, определяются исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных настоящим пунктом и пунктом 4 настоящей статьи;";

Всего Вам наилучшего!

Подавайте 3-ндфл, приложите договор ипотеки, справку 2-ндфл, если был в 21 году официальный доход. Имеете право на вычет в ст. азмере 13% от стоимости дома.

- см. ст. 220 НК РФ.

Здравствуйте, Александра! Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пунктами 3 и 4 статьи 220 НК РФ: до 2 млн. руб. на жилье и до 3 млн. руб. по ипотечным процентам. Но для его получения нужно иметь доходы, облагаемые НДФЛ. Если они есть, то получайте справку по форме 2-НФДЛ с работы и подавайте декларацию по форме 3-НФДЛ в налоговую по месту своего жительства (это можно сделать в личном кабинете налоговой в электронном виде, заполнив в интуитивно понятном интерфейсе соответствующие поля без специальной подготовки), приложив документы на жилье и документы по кредиту, а также платежные документы. Также есть возможность получения вычета в упрощенном порядке, но не все банки эту функцию поддерживают.

Согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ:

если иное не предусмотрено пунктом 8.1 настоящей статьи, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем - при приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о строительстве жилого дома или доли (долей) в нем - при привлечении в целях строительства жилого дома или доли (долей) в нем сторонних лиц;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме;

договор о приобретении земельного участка или доли (долей) в нем - при приобретении земельного участка или доли (долей) в нем, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, и земельного участка, на котором расположены приобретаемые жилой дом или доля (доли) в нем;

свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

заявление налогоплательщиков-супругов о распределении понесенных ими расходов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, - при строительстве или приобретении на территории Российской Федерации такими налогоплательщиками в период брака в совместную собственность одного или нескольких объектов имущества, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, в том числе с использованием кредитных денежных средств. Размеры расходов, распределяемых супругами в указанных в настоящем абзаце случаях, определяются исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных настоящим пунктом и пунктом 4 настоящей статьи

В силу пункта 4 статьи 220 НК РФ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов, если иное не предусмотрено пунктом 8.1 настоящей статьи.

Указанный в настоящем пункте имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в отношении только одного объекта недвижимого имущества.

Здравствуйте!

Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:

Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 и 221.1 НК РФ

1. На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;

2. На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;

3. На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.

Вы можете воспользоваться льготой, но должны быть выполнены следующие требования:

Дом оформлен в собственность и имеет статус жилого объекта;

Покупатель является налоговым резидентом РФ и платит НДФЛ;

Недвижимость находится на территории России;

У покупателя есть документы, подтверждающие расходы на приобретение дома;

Продавец не относится к числу близких родственников покупателя;

Налогоплательщик ранее не получал вычет или у него имеется неиспользованный остаток.

Когда нужно подавать заявление на налоговый вычет с покупки дома?

Заявить о своем праве на вычет можно в календарном году, который следует за годом оформления жилья в собственность. Например, если дом куплен в августе 2021 года, то в январе 2022 года владелец вправе обратиться за льготой.

Для получения налогового вычета нужно подготовить следующий пакет документов:

выписка из ЕГРН;

справка по форме 2-НДФЛ за отчетный год;

копия договора купли-продажи дома;

платежные документы (выписка о перечислении средств на счет продавца, расписка, квитанции к приходным ордерам);

копия ипотечного договора (при покупке дома в ипотеку);

справка о выплаченных процентах по ипотеке (при покупке дома в ипотеку).

Всё просто - если ранее не получали налоги платите - то возврат с суммы до 2 000 000 рублей - вернёте до 260 000 уплаченных налогов.

Подавайте декларацию 3-НДФЛ и всё такое - проще через личный кабинет налогоплательщика.

Основание - НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

Александра Николаевна, здравствуйте.

Да, у Вас есть право подать налоговую декларацию в налоговый орган, если в 2021 году Ваш налоговый агент отчислял доход в бюджет по налогу на доходы.

У Вас есть право получить имущественный вычет по расходам на приобретение и по процентам.

_____

Согласно статьи 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

______

Имущественный налоговый вычет можно получить по окончании года в упрощенном порядке без представления налоговой декларации (по форме 3-НДФЛ) и документов, подтверждающих право на вычет.

Источником данных, подтверждающих право на вычет, будет информация, имеющаяся в распоряжении налоговых органов, в том числе, полученная налоговыми органами в рамках информационного обмена с внешними источниками – банками, органами исполнительной власти.

При наличии у налогоплательщика права на получение имущественных налоговых вычетов за соответствующий налоговый период, заявителю будет направлено в личный кабинет налогоплательщика предзаполненное заявление на получение налогового вычета в упрощенном порядке, для его дальнейшего акцептования.

Подробная информация о получении налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке содержится в разделе «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ

Подробнее ➤

Подать заявление можно через сервис налог ру, официальный сайт ФНС /личный кабинет.

Документы как правило в 2022 году подгружаются автоматически.

_____

С уважением.